Достоевский Давайте почешим за Федора михалыча. | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем swede, 9 апр 2010.

  1. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тот [​IMG]

    Но я же предупредила ;)
     
  2. swede

    swede Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Се .дочитал Идиота.Жесть пизд*ц!несправедливая реалистичная жесть!Аж пустота на душе.

    Чо дальше по рекомендуете:Униженные и оскорбленные,Записки из подполья или Бесы?
     
  3. Гэми

    Гэми Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Есть у достопочтенного Федора Михайловича рассказ "Мальчик у Христа на елке". Крайне душещипательный. Мы его в институте еще проходили. Так вот, после прочтения этого рассказа Достоевского в руки не брала -сознательно - много лет. Недавно только "Карамазовых" прочла и "Бесов" следом. Впечатлило, даже очень. Но небольших рассказов сего классика до сих пор опасаюсь как-то...
     
  4. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Простите, не понял тэму...

    надо за какого то Михалыча Федору что то почесать???

    не,я не по энтой части... [​IMG]

    зарэжу, если что...
     
  5. Rinie

    Rinie Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Как странно читать отзывы уважаемого swede о русском классике... Слышала разные, но на таком чиста пацанском сленге - никогда [​IMG]

    Чтобы не оффтопить - Достоевский если не мой любимы писатель, то явно в их пятерке. Безусловный шедевр - "Преступление и наказание". Очень хочется таки прочитать "Идиота", пока приступила за "Бедные люди" - любит же он именно внешне слабых типажей, которые все равно имеют стальной внутренний стержень...
     
  6. кырр

    кырр Пользователи

    Регистрация:
    12.07.2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Рискну воскресить тему.

    Очень надеюсь, что среди форумчан всё еще есть поклонники нашего великого писателя.

    Намедни посмотрел сериал В. Хотиненко под названием "Достоевский". Действительно, сюжет о нём, фильм роскошнейший, в лучших традициях нашего русского кино. Потрясающие актеры и актрисы.

    Но...

    Но совершенно особенный взгляд (особенно для совков, к коим себя причисляю) на идола, на монумент, который считался в СССР безупречным идеалом русской культуры.

    А фильм показывает человека, который грешник в самом мягком смысле. Полагаю, что люди, не читавшие произведений Достоевского, после этого фильма сочтут его даже мерзавцем. Хотя с другой стороны, может быть этот сериал побудит их прочесть хоть что-то из его творчества. А если они прочтут любую повесть или роман Достоевского, уверен, это не оставит их равнодушными.

    А для любителей Достоевского, которые все, уверен, интересовались биографией нашего писателя, как и для меня, этот фильм как лакмусовая бумажка в осознании своих представлений о смысле написанного Достоевским.
     
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    В сов.время обычно шло перечисление в чем писатели заблуждались. Так ,что идолами они не были. Так..передовые на фоне.
     
  8. кырр

    кырр Пользователи

    Регистрация:
    12.07.2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    В совке, насколько я помню, в школе, нас заставляли читать... искали идеологическую подоплеку. Находили и внушали ее нам. Ничего отрицательного и аморального про Достоевского в совке не говорили. Вообще в совке не было полутонов, либо друг либо враг, либо гений либо злодей. Как у Пушкина - две вещи не совместные.
     
  9. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Да ну.. любимая фраза критиков- он был гений ,но заблуждался , или недостаточно был близок....не участвовал.

    Возможно ты имеешь в виду подачу материала в 30-годах. Чета у меня возникает подозрение насчет тебя, братец. Учился ли ты в сов.школе. [​IMG] И не списывал ли сочинения.

    И не вел ли у вас литературу военрук, заменяя в дикрете училку.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2015
  10. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Не только отбивают, но и забивают детские души пессимизмом и малодушием этих взрослых дядей (писателей беллетристов). Сожалею, что мне пришлось читать произведения наших классиков (в школе навязывали). Вреда от их писанины больше, чем пользы.
     
    1 человеку нравится это.
  11. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    [​IMG] :good:
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    любимая фраза критиков - "этим он хотел нам сказать......"
     
  13. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это интересно. Раскройте мысль конкретно, чем они вам принесли больше вреда, чем пользы? А то складывается впечатление, что сознательно вы их просто не читали....
     
  14. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Вот те раз! Как же я мог не читать всех этих Толстых. Пушкиных, Чеховых, Достоевских, когда в школе они входят в программу? Так что со всеми упомянутыми здесь вымыслами Фёдора Михайловича ("Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", "Идиот", "Игроки" и прочие, всех уже и не вспомнить) я знаком.

    Спрашиваете, что плохого они мне принесли? Заразили своим пессимизмом, развратили той грязью, что исходила со страниц их вымыслов. Я вполне бы обошёлся без их сочинений. К сожалению, грязи и в нашей жизни хватает. Вовсе нет необходимости рекламировать её на страницах романа. Но для того, чтобы не писать, надо иметь совесть и мудрость. А эти писаки имели непомерную гордыню. Им бы прославиться, показать красоту слога, своё знание жизни, предстать этаким борцом с пороками. Только бороться они предпочитали в комфорте, в уютном кабинете за письменным столом.

    Почему восточный мир сохранился более нравственным (относительно западного)? Меньше читали беллетристику. А нас всех уже школа развратила своим безмозглым преподаванием литературы.
     
  15. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Возрадуйся 'Михайло53', твои концепции обучения активно продвигаются в современной школе.

    Думается хватит и комиксов,чтобы не развращали грязью поколение Бивисов и Батхетов. [​IMG]

    р.с. Если бедалаго и вправду прочитал полностью ("Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", "Идиот", "Игроки" и прочие, всех уже и не вспомнить), то он входит в редкий процент учеников это реально сделавших,что уже не очень нормально. Не помню уже, все ли перечисленные были в курсе литературы,насчет "Игрок"сомневаюсь.

    слабо верится, но понятен эффект для неокрепшего мозга. [​IMG]

    Курс обучения литературы совсем не подразумевал,что школьник возьмет и прочитает всю классику по пройденным темам, нужно лишь было ориентироваться и знать в общих чертах для сочинений и т.п. Что меньшинство и делало. Большинство вообще тупо списывало, но хотя бы оставалось знание фамилии писателя и о чем он примерно писал-что собственно и являлось целью уроков литературы,как задел для эрудиции.

    это да..прочитать было самое малое, это и дурак может.А вот что же хотел сказать писатель в свете последней партконференции-это был высший пилотаж.

    Раскрыть Раскольникова, как направившего топор не на причину, а на следствие людоедского режима-вот наша задача товарищ. Старушки 2 шт- не наш путь, это путь бунта,бессмысленного и беспощадного, нам же нужно коренным образом изменить мироустройство, где совсем не место старушкам :angry:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2015
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    И кста,про образ мрачного Петербурга.. Мало кому в голову придет студент 19 века ,убивший пару старушек из собственных психо-выводов допустим в Рязани или Ярославле.

    В случае с Питером-охотно веришь-мог..мог быть такой Родиоша. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2015
  17. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В своём вопросе я не выделил слово "сознательно", думая, что оно и так будет прочитано и понято. Я ошибся. Вопросов больше нет.
     
  18. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
  19. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Может это делали специально, старя детские души преждевременно? Мы не всё знаем о тех технологиях с помощью которых управляют массой.
     
  20. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Твердую четверку поставили.
     

Предыдущие темы