Достоевский Давайте почешим за Федора михалыча. | страница 4

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем swede, 9 апр 2010.

  1. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Ой...я сейчас заплачу...от своей "малозначительности" ...для Михельсона. [​IMG]

    ты читая про "мошонку" не увидел в той строчке продолжения таланта Ф. М. в Драниковых словах?

    только честно? [​IMG]

    ничё не понял...

    умойся холодной водой, выключь комп и лягай спать...если не послушаешся, то я тебе всю ночь кошмаром сниться буду. :friends:
     
  2. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Драник, бан на сутки за флуд

    [​IMG]

    Но он не поймет
     
  3. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Я бы ещё понял, если бы разгорелся спор о том, в исполнении какого артиста, в записи какой студии, в каком именно формате (аудиоспектакля или аудиокниги) выигрывают (и какие именно) произведения Ф.М...
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Уби нил валес, иби нил велис (с)
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Странное дело-люди тихо сидят,пьют чай, анализируют надобность классики в школьном образовании и вдруг распахивается дверь, влетает заграничная ренегатка, орет:

    - О чем вы говорите в этом гадюшнике..вы все дерьмо!!!!

    Дверь захлопывается с треском..кошка с диким криком забивается под стол... Немая сцена..
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    -Глаша!!! Кто пустил сюда эту сумашедшую??? ,- придя в себя, закричал профессор..

    - Так это форум, -напомнил доктор ,откладывая газету в сторону,- Тут всякая сволочь ходит свободно, дворники боятся не пускать..воля-с.
     
  7. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Сомневаюсь. Разве отменили уроки литературы? А следовало бы, зачем навязывать детям свои литературные предпочтения? Чтение - личное дело каждого.

    А вот не нужно это знать! Вовсе не нужно знакомить подрастающее поколение с пороками отцов.

    А вот у меня есть. Что значит сознательно? Я что, обычно читаю бессознательно?

    Вполне возможно. Программы то составлялись всё теми же "бесами" Достоевского.
     
  8. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Дмитрий, следом за Драником пойдешь, ежели флудить не перестанешь
     
  9. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    А что? вполне в духе Фёдор Михалыча по психологизму - точное проникновение в суть персонажа [​IMG]

    Интересная тема. По всей видимости Родион был не только с психо-заморочками, но и метеозависимый. В достаточно мрачном климате быстрее дозреешь до таких мыслЕй. Другое дело, сидя где-нибудь допустим у теплого океана, с сигарой в зубах и попивая нечто бодрящее, когда вокруг рассекают сплошь красавицы с телесами, даже старушки покажутся вполне себе достойными жить. И вопрос - "тварь ли дрожащая?" не будет иметь актуальности [​IMG] Ну тварь, ну дрожащая....а хорошо-то как вокруг :lol:
     
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ийя, еслиб мрачный климат? Мало ли на земле и даже в непосредственной близости от Петербурга мест с похожим климатом. Однако ничего подобного. Есть что то такое в вашем городе.

    all067, у меня тоже сложилось такое впечатление (по поводу осознанного прочтения)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Ну что ты, Кофе) Не только это. Но сие есть любопытный нюанс, думаю сыгравший свою роль, который нельзя упускать из виду..
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот эти последние твои слова, особенно легли на душу. Особенно если прибавить к ним взгляды Михайло53 по этому вопросу, то вторая часть твоей фразы будет более вероятной и даже без всяких скидок на погоду, солце и т.п.. Ну, что такого в той литературе, что сделали для жизни классики те!? Да, кто-то скажет - их читали и читают. А много ль удали в том? Доподлинно, кто, когда мне скажет без запинки - чему вас научили книжки? Ну только, что запас словарный. Нет, не скажу, что тех и этих не читай. Но почитать сверх меры - перебор! Так много в жизни графоманов. Ну кто-то лучше, кто-то меньше, но каждый может статься королём, лишь раз - при жизни. Всё остальное тлен и онанизм. Покуда нет достойных, ярких современников, то нечего читать вообще. Задумайтесь, признайте, что чтиво - есть привычка и многие читают всё подряд. Вы думаете, это учит, помогает думать? Пусть так, и как возвышенно бы не казалось то, но в рамках всё, и якорях и догмах. Убийство времени - не более того, индустрия. Да, человеку нужно отдыхать и расслабляться, но сколько ж можно вдоль и поперёк перечитывать, переснимать и переслушивать в который раз и снова и ещё!? Не это ли доказывает узость мышления человека!? Мир то лучше не становится и суть взаимоотношений человеков не изменилась ни на йоту от тех времён, где труды свои кропали классики эти.

    Всё хорошо быть может, только раз, а ещё лучше, то экспромтом! И если было так, то не было б кумиров и многия свободы были б человеку. Мы человеки, сами делим мир ровно пополам, на тех кто за и тех кто против, и тех кто не читал, но осуждает. Ошибочная, убийственная гонка, где личность быть возможна только в соревновании...
     
  13. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Бушрут, там "поучить" не входит в задачу художественной литературы.
     
  14. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неохотно отвечу. Сознательно - по своему желанию, плюс желание понять автора. Вот у меня складывается желание Вас, как автора, не понимать. Пока только складывается. Но всё идёт к тому, что пропадёт желание читать Ваши послания вообще. Если у Вас возник вопрос - "почему?", я отвечу - Вы считаете себя слишком умным для того, чтобы учиться у других, фактически гораздо более образованных, чем Вы сами (надеюсь, понимаете, о Ком я?), людей.

    Извините за жёсткость, но это расчёт, ничего личного. [​IMG]

    :)
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2015
  15. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если так, тогда зачем всё это в школах обязуют?
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Питер сам по себе -город не для русского человека. Отсюда парадоксы. Машка и Ивашка так и не напялили на себя венецианские маски.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2015
  17. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну чтение книг, как и музыка там, просмотр кинофильмов это такой чувственный опыт. Человек может и не научился ничему, но что то пережил, что ему не пришлось пережить самому. Незнаю как объяснить. Это, конечно, тоже своего рода научение, но другое.
     
  18. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ведь такая каша....

    Школы учат учиться. А там, как пойдёт.... У каждого по-своему.
     
  19. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно каша, ведь в ней же нету топора, в лице Ф.М., Толстого и т.п.

    Стихи, поэзия - вот Муза для ума и их бы в школе Я оставил.

    Там слог, там образ, там язык.

    Ещё бы на ровне с стихами, как братьев родных, философов различных предлагал к ученью.
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    кто про что..чуть про Достоевского..опять на бан..лютертургный четверг прям..куды деватсо...
     

Предыдущие темы