Провинциальные комплексы

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем стервец, 10 апр 2010.

  1. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    Что такое провинциальные комплексы?
     
  2. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Я теперь живу в тихом уютном пригороде, но в профилях всё равно указываю С-Пб.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Например, очень активное, подчеркнутое следование моде. Очень заметно среди студенток: приезжие одеты ультра-модно, ярко накрашены, а местные - джинсы, свитер, кроссовки. Не все, конечно, и не всегда, но тенденция прослеживается.
     
  4. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    думаю это не комплексы приезжих это слишком эмансипированные местные.

    могу насказать о своих. не то что бы комплексах но иногда я тут стремаюсь по некоторым поводам.

    например местная речь чище и приятнее. в питере люди используют больше слов и стремятся не делать в них ошибок. я же вижу что для меня это не естественно, более того я и мат периодически использую - немного стремаюсь, даже местами поставил проверку орфографии.

    второй подобный момент - хожу на обед с колегой так вот ест в верном порядке (т.е начиная с салата) и умело пользуется ножом и вилкой. я же зачастую могу вилку держать как ложку и ем вообще все в перемешку. т.е для него это естественно а меня этому только в садике учили и потом ВСЕ ОКРУЖАЮЩИЕ ВСЮ ЖИЗНЬ так НЕ делали. т.е смысла делать правильно просто не было.

    это не то что бы комплексы но моменты когда я чуствую себя провинциалом.

    как то так.
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Дык вопрос непростой,помню 90-й год,прилетаю в Воронеж (миллионный город) из глухой дыры,все парни 17-23 как один в пирамидах(штаны такие) и черных майках,хе-хе.
     
  6. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    У меня на работу девушка устроилась из глухой провинции. Симпатичная девчушка,добрая ,отзывчивая. Когда рот открыла -жуть, мат и такая неграмотная речь,что даже сложно ответить. У нас весь коллектив остолбенел,рты пораскрывали. А девушки у нас не простые и по одежде,и по манерам. Стали ее обучать. Через какое-то время девушка сказала- уже без мата(запретили)-Смотрю,у вас в Питере модно читать, все в метро читают. Я тоже книжку купила,чтобы дурой не казаться. Обложка симпатичная. - О чем книжка? - Психологическая.

    Я посмотрела- бред книга полный. Но 2 месяца она ее с собой носила(наверное в метро открывала) и все время закладка была на 22 странице. Копировала нашу одежду (стиль), но из более дешевых магазинов-просто до смешного подражала. Стала говорить нашими фразами. Успехи,кстати, большие делала.

    Вот такой комплекс.Хотя,повторюсь, девчонка была хорошая, всем помогала. Уехала Москву покорять- еще один этап в жизни-). Не удивлюсь, если окажется на Рублевке-)
     
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Стереотип,в Питере тоже гопоты хватает,а деффки молодые счаз с виду все тупые и грубые как конские ...уи ,видать мода такая,пройдет, в 80 прически были в моде,счаз если такую увидишь Шойгу званить начнешь..
     
  8. Randy Hottonight

    Randy Hottonight Make a move

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я считаю, что человек человеку рознь. В провинции тоже есть грамотные, начитанные люди, умеющие пользоваться ножом и вилкой. Руками в провинции, знаете ли, мало кто ест.)

    Безграмотность, отсутствие культуры речи, вкуса, это проблема не регионов, а людей!
     
  9. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Однажды давненько в студенченские молодые годы довелось поработать пару недель в одной глухой сибирской деревне. На всю жизнь впечатления - местные кроме как матом не разговаривали - даже матери с пятилетними детьми - просто других слов не было. Рассказывали историии, объяснялись с друг другом - только матом. А вот женщины там были просто необыкновенно красивые - высокие стройные светловолосые, а мужчины все как один спившиеся и от этого каждый совершенно непонятного возраста.

    На самом деле ножи-вилки, речь, акцент, одежда и манеры дело очень наживное.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Комплекс- совокупность, сочетание явлений или свойств.

    Что автор понимает под провинциальным комплексом? [​IMG]

    Или имеется ввиду комплекс неполноценности? [​IMG] Да только он не зависит ни от провинциальности ни от столичности, ни от серости ни от культурности.. это вообще личностное осознание собственных недостатков, не зависящее от места происхождения. Так что употреблять прилагательное "провинциальный" в сочетании со словом "комплекс" лексически неверно.

    Судя по ответам, многие воспринимают этот топик как тему "провинциальные нравы". Наверное, так и надо было её назвать. [​IMG]
     
  11. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    я вполне начитан и пользоваться я тоже всем умею. но просто всю жизнь этим не пользовался. не нужно мне было. вот как то так
     
  12. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    1) Автор не понимает и хочет узнать в чём смысл этого расхожего выражения.

    2) Это твоё личное (не обязательно правильное) мнение что лексически неверно.

    3) Ты считаешь что название не соотносится с вопросом, это твоё право. Но не указывай мне что надо.
     
  13. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это когда последние деньги - на такси.
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Да уж, от вас жмотов Питерских,хрен че дождешься,здесь вы рядом с Европой :xexe:
     
  15. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Провинциальные комплексы - досада от собственного неумения поначалу вписываться в повороты и вообще куда-либо. Потом это проходит))
     
  16. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    опять заумничал? всё автор правильно спросил про комплексы ,и все поняли о чём речь! :pleasantry:
     
  17. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лелишна, сильно я тебя задел, да? [​IMG]

    Расслабься, негатив портит нервную систему, особо в среднем возрасте [​IMG]

    И ничего правильного нет- нормы русского языка никто не отменял, хотя говорите как хотите, мне фиолетово [​IMG]

    не спорить же мне с вами, в самом деле :pleasantry:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2010
  18. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    опять сново-здорово! задеть ты меня не можешь априори,т.к. не авторитет.,да и комплексов у тебя куча ,и это видно невооруженным глазом, поэтому и забавно,когда умничать начинаешь. [​IMG] учитель русского языка, блин горелый!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2010
  19. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    один из таких, мне кажется, "а что скажут люди"... в провинции поведение многих людей зависит именно от этого, так как все знают всех. В Москве и Питере люди не знают даже своих соседей по подъезду, поэтому плевать,как себя вести, более свободны что ли в этом отношении
     
  20. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    некоторые своё стеснение прикрывают бравадой, показной самоуверенностью.
     

Предыдущие темы