"Правильные" капризы?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем symbol, 11 апр 2010.

  1. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Мой трехлетний сын явно считает, что мнений только два: его и неправильное. Бурно реагирует на запреты. Очень злится, когда я отклоняю его помощь. Все объяснения принимает во внимание только постфактум. Двойственная ситуация: я права ситуативно, но не совсем права в общем. Как-то вроде нехорошо - отталкивать искренний порыв... Мамочки, подскажите, как можно построить диалог, чтобы поменьше портить настроение сыну и себе. Вся фантазия иссякла.
     
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    С детьми надо общатся как с равными. В любом возрасте.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    ... четко обосновывая свою позицию и выслушивая аргументы ребенка. Но именно аргументы, а не "Хочу!"
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, помощь отклонять нельзя ни в коем случае - тем самым вы даете ребенку неправильную установку: помощь предлагать не надо, она не нужна, за это ругают. Тем более, что он сам стремится вам помочь. Почему бы не дать ему возможность поделать что-то вместе с вами? Конечно, для вас это создаст определенные проблемы, но ради своего ребенка и ради его будущего (и вашего тоже) можно потерпеть? Ваш комфорт и спокойствие сейчас - не самое главное на этом свете - увы [​IMG] пусть делает что-то, посильное для него. Если уж совсем никак нельзя, что б он встревал в процесс - дайте ему делать что-то другое, сказав, что эта работа (данная ему) очень важна для вас, обязательно поблагодарите - и вначале и в процессе и в конце работы, даже если у него не получается, хвалите его на любой стадии процесса - независимо от результата... Иначе потом, лет через десять, когда вам нужна будет его помощь - он пошлет вас на ...

    Мы нашему кадру разрешаем участвовать почти в любом процессе, на крайняк - отвлекаем на мытье посуды (ложки, миски, крышки), даём пылесос в руки или что-то в этом роде, безопасное для всех и легко переделываемое [​IMG])))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  5. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Загвоздка в том, что помощь отклоняется лишь тогда, когда я очень тороплюсь. Общение у нас с детьми как раз в обнародованном стиле. И аргументированно на равных, с похвалами и посильными задачами. Но если я скажу, что в этот раз сделаю сама, ПОТОМУ ЧТО..., но в следующий - будешь ты... Дочка соглашается, а у сына - истерика. Потом, успокоившись, он сам признает: да, мол, так будет лучше. А хочется достичь понимания до и вместо рева.
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    он еще просто мал... три годика всего - аргументы не всегда могут дойти быстро, эмоции ещё на первом плане... [​IMG])))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  7. vov

    vov New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Три года - это период осознания ребенком своей индивидуальности,личности. Как ни трудно, а именно сейчас вам придется выдержать самый сильный напор упрямства,эмоциональных взрывов. Позже он научится контролировать свои эмоции. Зато в этом возрасте дети легко переключаются, попробуйте увлечь его другой, более важной задачей,чем та, для которой не очень удобное время.
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно правильные и своевременные капризы! Мы с женой находимся в похожем положении, с той только разницей, у нас дочка, её 3 года. Симптомы, если можно так выразиться, описанные вами, совершенно идентичны. Что позволяет предположить с некоторой степенью уверенности, это всего лишь свойство возраста. Главное, от нас родителей не мешать, и в то же время направлять. Пусть и не по лучшему пути с нашей родительской ТЗ, но главное что бы по безопасному. Мы с женой в отношении нашей дочки стараемся придерживаться позиции наблюдателей и страховки, если необходимо!
     
  9. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Дочурка, случайно, не Лев по знаку Зодиака? Наблюдая своего помощника невольно начинаю думать,что в астрологии есть рациональное зерно. У старшенькой кризисы развития протекали как-то проще и мягче (она Водолей).
     
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нэт, наша Баран! Подозреваю, что чем дальше, тем больше! Знаки зодиака, может быть и имеют право на вниманье, но я почти уверен, что нас сюда таких прислали!
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну я лев... и чё????? я была самым тихим и спокойным ребенком на свете!!!!! я и сейчас спокойная... бываю иногда...

    именно возраст... наш чудик тоже как раз вошел в эту стадию развития [​IMG])))))
     
  12. Diva1

    Diva1 New Member

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Мы с мужем в аналогичном положении (девочка 3 года), стараемся просто учить всем вещам которые знаем, т.е. что я имею ввиду "это стол - за ним едят, пишут и т.д.", "это солнышко - оно нам светит, греет и т.д. ,а как быть с тем что допустим ты обясняешь ей, что это например небо, а она тебе в ответ "нет, не небо", наблюдается сумасшедшее упрямство, нам многие говорят, что это возраст, перерастет, а мне страшновато, что если это не свойства возраста?
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страх, самый плохой попутчик на любой дороге. Одно из его свойств, он как магни тянет неприятность, и как следствие, ещё больший страх и неуверенность. Стареемся говорить и показывать ребёнку, кроме обычных, понятных, привычных предметов, но и отчасти навязывая своё мнение по отношению к окружающим вопросам! Так мы перидаём свой опыт, то что для нас очевидно и незыблимо, как предположим - не убий, не укради, не злословь,... Тем более, что этот возрост это только самое начало всяких там - почему, да как! Именно в том и вижу часть сути воспитания детей. Особенно важен этот возрост тем что, ребёнок задавая свои вопросы, пока именно нам, родителям, как главным и единственныи авторитетам! Чем короче эта связь, тем длиннее отсрочка того времени, когда родительский авторитет начнёт размываться всё увеличивающимся кругом общения вокруг ребёнка. Безопаснось ребёнка безусловно первостепенно, но к этому необходим, как минимум вектор. Это я и считаю одним из самых важных в вопросах воспитания. Мы своим примером, для ребёнка и являемся этим вектором! Больше внемания, больше позитива, контролируя стимулировать самостостоятельность!

    Э-эх, как бы мне хотелось на практике по меньше отклоняться от выше сказанного!
     

Предыдущие темы