Должны ли онкологические больные знать свой диагноз

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем irisha-ja, 11 апр 2010.

  1. irisha-ja

    irisha-ja Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Как вы считаете, нужно ли говорить онкологическим больным о их страшном диагнозе. Должен ли человек знать правду о состоянии своего здоровья, чтобы предпринять какие-то меры или лучше оставить его в неведении, оставляя надежду на выздоровление.
     
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Если личность сильная,то лучше сказать. Человек может найти силы для мобилизации и победить болезнь. Такие случаи известны. успеть доделать дела,завещание и т.п. Человеку слабому диагноз лучше не знать. все индивидуально.
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    бред какой-то.

    Моя матушка сама ходила по врачам , обследовалась, знала, что делали ей химии и что оперировали и диагноз.

    Мои знакомые -слабые или сильные - все знали свой диагноз.

    И дело тут не в силе или слабости духа, от знания диагноза, а в том , что кому как здесь повезёт. У меня давно философское отношение к этому заболеванию.

    Излечиваются порой и благодаря врачам и вопреки, но процент таких людей ничтожно мал.
     
  4. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Не каждый человек должен и хочет знать свой диагноз, не каждому под силу не сломаться. Муж подруги недавно умер от рака,он не хотел знать,наверное,догадывался. Но даже сказать ей об этом шансов не давал. не хотел.Хотел жить с мыслью,что жизнь будет дальше у него.Естественно лечился. И чтобы решать бред или бред ваша философия должна подпитываться правом на философию. Вы же не Конфуций, не принц Гаутама,чтобы сразу сказать,что правильно,что нет,что бред,что не бред. Но эти МУДРЫЕ люди сомневались,потому что были мудрые.
     
  5. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей Владимирович Гнездилов: "Психология и психотерапия потерь."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Рекомендую для прочтения. Очень доходчиво изложено. Человеком, который был одним из организаторов первого в России хосписа - у нас в СПб, в Лахте.

    Лично я считаю, что сообщать диагноз нужно однозначно. Только очень индивидуально. И попасть в соответствующую стадию...

    За исключением тех случаев, когда больной сам не хочет его слышать и об этом заявляет. У Гнездилова, кажется, подобное описано.

    Лично я видел, как у умирающих менялось мировоззрение - в какой-то теме я писал.

    Ветлаша, ну почему же бред? Я видел, как умирали люди. В т.ч. и от рака. И от которых меньше всего ожидал, изъявляли желание исповедоваться и причаститься.

    demosalla Дата Вчера, 22:55

    Если личность сильная,то лучше сказать. Человек может найти силы для мобилизации и победить болезнь. Такие случаи известны. успеть доделать дела,завещание и т.п. Человеку слабому диагноз лучше не знать. все индивидуально. - Соглашусь НЕ на все сто. Когда, казалось бы слабый человек, который бы и должен, узнав, суциднуть, спокойно доделывает свои дела, а врач, личность по видимости сильная, узнав диагноз и выйдя от коллеги-врач, кончает жизнь самоубийством... И у Гнездилова это описано.

    Человек меняется, узнав диагноз. Он престаёт быть прежним. Навсегда. Гнездилов это описал. Ему виднее.
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Да врач говорит диагноз больному. Я от матери узнала, а не она от меня.

    И со всеми моими знакомыми так было.

    Как это больной не знает от чего лечится???
     
  7. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто наши доктора так ДИВНО сообщают диагнозы, что...
     
  8. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Ну а сам больной, ходя по врачам-онкологам , делая специализированнные обследования (биопсии), посещая специализированные больницы, и стоя там в очередях и разговаривая с другими пациентами, лежа в онкоотделениях, и сталкиваясь с последствиями проведённых химий - облысением временным и т.д., и не догадывается о своём диагнозе, если при этом ему ничего не говорить? Мы не в дремучем лесу живём.
     
  9. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Химиотерапия может и при некоторых доброкачественных опухолях применяться. Нервный стресс от диагноза может окончательно убить иммунитет, а также как было написано,вызвать суицид. Я бы предпочла ,ттт, знать,но -все индивидуально-детям ведь,не дай бог,не говорят, а некоторые взрослые бывают как дети. Согласитесь.
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У каждого свой путь в этой жизни, своя сила и слабость, своя борьба с проблемами и болезнями по жизни, своё представление о мире, о добре и зле, и в этом человек всегда одинок.

    Мы не можем ЗНАТЬ, что даст человеку ЗНАНИЕ или НЕЗНАНИЕ, Известная поговорка, что " Благими намерениями дорога вымощена в ад".

    Поэтому согласиться ни с чем не могу.

    могу лишь пожелать Всем ЗДОРОВЬЯ!!!
     
  11. irisha-ja

    irisha-ja Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Врачи не всегда сообщают больному о диагнозе. Если на приём он пришёл с родственниками, то просят родственников зайти в кабинет и говорят им диагноз. Вот тогда-то и встаёт вопрос о том, говорить ли больному.
     
  12. Kvetochks

    Kvetochks New Member

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ну конечно говорить. А как тогда ему объяснить его лечение? "Мы делаем химиотерапию на всякий случай, но все у тебя хорошо", или как?
     
  13. irisha-ja

    irisha-ja Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Именно так и говорим. И врачей просим не говорить диагноз. У меня у подруги дядя, пока не знал, что у него рак был очень бодр, а потом добрый доктор просветил его и он угас на глазах.
     
  14. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    на всякий случай.... химию делаем...

    Человек по лечению догадается.
     
  15. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда папе поставили диагноз метостазные образования, мы с матушкой голосом рыдали у меня дома, в четыре глаза, а на завтра я пошла в больницу, приготовила ему покушать. Сидела в палате улыбалась, разговаривала с ним. Он жаловался, что не может ходить: сильно болела спина, отнималась нога. Я слушала и говорила что это временно, уходила в коридор и плакала там. Затем собрала все медицинские выписки, анализы, снимки и лично бегала по врачам. Результат МРТ, который дал нам такое резюме с собой не взяла. Представьте - диагноз не подтвердили!!! Мы до сих пор не знаем что это было 8 лет назад.

    Мне 2 месяца назад делали биопсию, гистологии ждада 10 дней. Ответ оказался не готов моему приему. Предраковое состояние - звучит страшно скажу я вам. Знать хотела все и сразу. Когда пришла на прием к врачу, то дал лично посмотреть заключение лаборатории. Помню серый листок. Панически глазами шарю, ищу красным цветом росчерк. Нету. О, счастье! [​IMG]

    О себе - хочу все знать, о родных, близких - тоже, но чтобы они о себе - нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я тоже 6 лет назад 10 дней ждала результата биопсии. Потом впервые в жизни напилась.
     

Предыдущие темы