Екатеринбург: 6 тысяч человек вышли на митинг за сохранение площади, на которой планируется построит

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 12 апр 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Мирный митинг горожан, возражающих против строительства православного храма прошел в Екатеринбурге 10 апреля, сообщает РИА "URA.Ru". Хотя в заявке было указано 2000 участников, на митинг пришли около 6000 екатеринбуржцев, порядка 3000 поставили свои подписи под обращением с призывом сохранить площадь Труда и не возводить на ней новый храм.

    На митинге выступали известные екатеринбуржцы, не согласные со строительством храма: депутат гордумы Леонид Волков, депутат облдумы Андрей Альшевских, декан истфака УрГУ Владимир Бабинцев, участник группы "Чайф" Владимир Бегунов. Среди участников митинга были замечены представители городской администрации, в том числе глава администрации города Вячеслав Лашманкин.

    Митинг напоминал большой городской праздник. Он задумывался и был проведен как культурно-массовое мероприятие: на нем выступили музыканты екатеринбургских рок-групп, а в сквере на площади Труда за час до начала мероприятия появилась выставка изображений самой площади. Люди приходили целыми семьями, с детьми, с друзьями — и с улыбками на лицах. Волонтеры раздавали зеленые, оранжевые и белые шары. На площадь пришло несколько десятков журналистов газет, журналов, телеканалов и радиостанций. Воззвание в защиту площади подписывали даже милиционеры, охранявшие митинг.

    Предполагалось, что закладку нового храма должен был произвести Патриарх Кирилл 16-18 апреля во время визита в Екатеринбург. Однако, в графике визита Патриарха, который администрация города получила накануне митинга, закладка храма указана не была.

    Хотя формально митинг не имел отношения к богоборчеству, некоторые екатеринбуржцы с удовольствием воспользовались возможностью, чтобы заявить о своем атеизме. Столица Урала действительно всегда была достаточно светским городом, и поэтому стремление заполнить ее центр храмами вызвал непонимание большого числа горожан.

    Этот митинг стал самым крупным "антикультовым" выступлением в новой России. Лепутат гордумы Леонид Волков, в своем выступлении отметил, что это собрание — "лишь начало" большого и важного процесса, который подразумевает объединение неравнодушных людей.

    При этом Екатеринбург является первым городом в России, в котором начал действовать православный телеканал. Екатеринбургская епархия РПЦ МП в 2005 году приобрела вещающий на Екатеринбург "21 канал" и на его основе сформировала свое православное телевидение, телеканал "Союз". Из эфира канала исчезли все программы, "не отвечающие православной этике". По информации Фонда защиты гласности, дамам-журналисткам, желающим работать на "православном канале", было запрещено приходить на работу в брюках и с непокрытой головой, а мужчинам рекомендовалось "отказаться от всех вредных привычек".

    Фоторепортаж о митинге размещен на сайте РИА "URA.Ru".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. KostyG

    KostyG New Member

    Регистрация:
    09.04.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    От ЦЕ ДИЛО! Так держать! Не гоже засорять пейзаж и общественные места постройками культового характера. Они ни есть лицо города, а уж тем более не его сердце. Религозных маньяков и идолопоклонистов - в резервации, на манер игровых зон.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
  3. murmanski

    murmanski New Member

    Регистрация:
    15.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Молодцы сибиряки, с Сибири пойдёт возрождение земли Русской! Хватит дурить головы иудейской - рабской религией, пора вспомнить наше великое прошлое украденное у Русов подлостью и обманом! Читайте академика Н.Левашова "Россия в кривых зеркалах".
     

Предыдущие темы