Как победить в себе аэрофобию

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем demosalla, 12 апр 2010.

  1. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Собственно в этом и вопрос. Навеяно 2 последними авариями -самолет из Хургады и самолет президента Польши.чтоб не флудить в теме "разбился самолет".

    Летаю часто,много,на значительные расстояния.Без полетов- никак- и по работе надо( и хочется) и в отпуск и хобби мое на дальних морях. Т.е. поезд-автомобиль не подойдет. Практика приучить себя летать,привыкнуть -не срабатывает,частые полеты уже 7 лет-))).

    До самолета -тошнит от страха,раньше -до неукротимой рвоты было,сейчас вроде почти нормализовалось.

    Не трусиха, по крайней мере-дайвинг,погружение на 20 метров,ночной дайвинг(более опасный),спокойна,когда вижу в море небольших акул,фотографирую их( ну почти спокойна-))).Кстати,им и стала заниматься,чтобы убрать страх. Попробовала парашют( но с катера,т.к. спрыгнуть с самолета точно не смогу)-над морем не страшно.

    Принимала до полета фенибут (сильный успокоительный препарат)- не помогает. Помогает алкоголь-хорошая доза-))). Проблема в том,что я почти не пью( не люблю),да и нельзя мне особо по здоровью. Приезжаешь в аэропорт,где я должна говорить на иностранном языке,которым никто из спутников не разговаривает, а я -под мухой. Не пью или пью чуть-чуть-трясусь весь полет,слежу за работой двигателей-)))). Книгу Ершова "Аэрофобия " прочитала,но поняла из нее ,что не все изменяющиеся звуки-проблемы с мотором.

    Вот , кто и как преодолевает страх,поделитесь плз
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если летаешь два раза в год, то можно и потерпеть страх, не так уж это проблематично

    Летал(а) бы несколько раз в месяц/неделю то привык(ла) бы..

    И вообще, хрена бояться? Двум смертям не бывать, а одной не миновать.. или что, так сильно жить хочется? Тогда лучше вообще из дома не выходить :yes:
     
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Умом я понимаю- тут реакция организма.Летаю чаще,чем 3 раза в год, особо смерти не боюсь- дайвинг и акулы -более опасный вид спорта(ночной дайвинг вообще много ядовитых тварей),была в некоторых горячеватых точках-Судан-недавно,трек в пустюню на верблюдах и вылазка на море-))).Там почти война и пираты-)))). Т.е я не могу сказать,что я помереть боюсь. Просто смешно,многие из тех,кто спокойно летает в самолете-бояться даже думать о том ,что делаю я.
     
  4. Инквизитор

    Инквизитор New Member

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Страхи, как впрочем, и все фобии лечить можно у психолога. А вообще, наушники в уши, музыку погромче и лети на здоровье.
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ты не сравнивай, в перечисленных выше действиях ты контролируешь ситуацию сама, а в самолёте у тебя нет никакого контроля, возможно это и есть причина фобии.

    Попробуй добавить в список своих увлечений что-нибудь связанное с полётами. Лучше всего на самолётах, ну это дорого.. можно и с параплана, например, начинать. Я много знал парапланеристов, ни один из них не боялся самолётов, хотя многие начинали увлекаться как раз с целью преодолеть страх высоты.

    Психологи, конечно, хорошо, но малоэфективно. Психолог ещё может как-то изменить сложившееся у человека убеждение, но повлиять на подсознание, увы, врят-ли сможет
     
  6. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Возникла мысль про воздушный шар-)))).
     
  7. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    тоже трясусь как овца,но стараюсь держать себя в руках,уговариваюсь,что экипаж тоже хочет вернуться домой,что чему быть тому не миновать,ну и прочая чепуха. как то получается летать после катастроф: после падения боинга в перми через день лечу на боинге таком же. теперь вот в воскресенье полёт. а что делать,когда "охота пуще неволи" :lol2:
     

Предыдущие темы