Язычество Вера наших предков | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Vellar, 13 апр 2010.

  1. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    всех язычников которых встречал в жизни были или хиппи или скинхеды. причем и те и другие представление имели очень слабое. но вот против РПЦ выступали активно.
     
  2. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кхм... Тогда "СИ" точно надо почитать всё доступное про язычество)))
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Так РПЦ само себе роет яму, обгавкивая всех без разбору, возложив на себя инквизиторские функции, и восстанавливая т.о. против себя практически все структуры общества.
     
  4. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну конечно же [​IMG] Всё именно так, а не иначе!

    И только истина в одном месте - у Свидетелей Иеговы, правда? Милый)))
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Истину глаголите...
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Тему увели в помойную яму.

    Лучше поговорим о целом пласте язычества очень популярного сейчас - о русской традиционной кукле.

    Они долго недоступны были понятию этнографов, и для всеобщего обозрения. т.к. хранились в особых сундучках в крестьянских избах, или висели как обереги в красном углу избы.

    вообще крестьянский мир -был отдельным мирозданием, непонятным дореволюционным господам, и лишь в середине 19 века и особенно в начале 20 века у многих дворян проснулся огромный интерес к крестьянской культуре, которую они пронесли сквозь века, от язычества.

    И надо быть полным глупцом (косо смотря в сторону СИ), что-бы обвинять в язычестве русский народ, который практически всегда был в рабстве, и замкнутой системой крестьянского быта защищался от невзгод и кабалы .

    Историю надо знать СИ ( не из своей библии), и объективные причины язычества на Руси.

    Была как-то в Русском музее на выставке Каргополья со своей знакомой. Она узоры на полотенцах, всю вышивку читает как книгу. В этой символичной и языческой вышивке закладывались лучшие пожелания жизни - благополучия, здоровых деток, хорошего урожая.

    А потом по книге " русские обряды и традиции" (народная кукла) собирала без ножниц и иголки вепскую куколку. и была потрясена гениальной простотой выдумки наших далёких потомков - язычников в оригинальной конструкции женского плодородия, оберега и т.д.

    А эти ССИ хотят увести нас от собственных корней, от своей истории, уничтожить генетическую память предков. На руку это только американцам, с их размытым понятием культуры. Поэтому и имеем нарушение законов природы, красоты. А наши предки -язычники красоту и природу ценили.
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Вепская кукла. Самое удивительное, что мужчине к этой языческой Богине не равнодушны. Моя племянница предпочитает теперь Вепсочку всем Барби. вообще дети любят мягкое. яркое и душевно-тёплое.

    Рождественских ангелов вообще очень просто с ребёнком делать.

    А попробуйте пластмассовые погремушки заменить на рукотворные кувадки, самими же собранные со всею материнской теплотою...

    Каргопольские яркие куклы. Шьются, но строго по цвету, по рисунку ткани.

    Это целый пласт интересного явления, и все куклы обязательно делались без лица (без лика), т.к. считалось, что обозначенное лицо - глаза, нос, рот могут принести несчастья, особенно если оно получится на кого -либо похожим.

    Продолжим? [​IMG]

    Или неинтересно??? [​IMG]
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Очень интересно ! Vetlasha , Вы просто кладезь всего интересного . Расскажите.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Спасибо, русалка!

    У меня есть знакомая, которая в этнографическом музее 4 года училась искусству традиционной обрядовой куклы. И сам человек необычной судьбы. В прошлом актриса, снималась в детских фильмах, но в 90-е сама ушла из этой профессии, т.к. для себя определила, что ей надо что-то другое в жизни.

    Сейчас она выставляет кукол Богамских островов. Там столько паралелей с нашими рукотворными куклами, тоже с грудками объёмными, с детками, что поражаешься как примерно по Земле распрастранён был среди более близкого к труду населения вера в в обережную силу языческих куколок.

    А у нас, когда на солдатчину забирали из деревень (навечно человек уходил из дома , на 25 лет), то в дорогу как память давали куколку маленькую, собранную из материнских лоскутов старой одежды.

    Достанет на привале солдат такую куколку, помнёт родимое полотно , смахнёт скупую мужскую слезу, или проглотит её с комком в горле, вдохнёт запах материнской ткани, и вроде как с домом пообщался. Грустная история, но это не афишировалось.

    (продолжу...)
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, по поводу кукол..

    Жаль не увидела всю передачу по ТВ (т.к. редко включаю)[​IMG] Но там была история российских в т.ч. кукол. Они изначально в основном были как... обереги. И лиц, как правило, не делали. Были разные и для игр, и для защиты от "всякости-напасти" [​IMG]

    Надо найти будет этот сюжет...
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Здесь хороший сайт об оборядовых куклах (кого серьёзно заинтересует)

    А я по этой книге кукол собирала (пока не всех). Достаточно известная книга и продаваемая везде.

    И схема Рождественского ангела из книги.
     
  12. Attika

    Attika Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Давайте каждый сам будет решать что и как и где ему цитировать. Или не цитировать. Ведь вы не модератор, верно? [​IMG]

    Да на здоровье. А признаки Истинной религии указаны в Библии, моего тут ничего нет. [​IMG]

    Хватит врать-то.

    Нате вам из синодального перевода, канонического.

    Не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.(Второзаконие 12:31)
     
  13. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрю и в этой ссылке - есть про обучение

    И у нас, в Питере, оказывается есть какой-то учебный колледж-центр, где обучают, как делать русские куклы ;)
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Перерыла весь дом , в поисках красивых лоскуточков , и не нашла . Все обычно выбрасывается . Надо еще на даче посмотреть.
     
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А Вы модератор?

    Обвиняете меня во лжи, не зная меня.....

    Мне от Вас ничего не надо.

    Спасибо за внимание.
     
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Лучше обучаться в музее Этнографии .

    Я опечаталась постами выше. Выставки были в Русском музее, а знакомая обучалась 4 года в музее Этнографии. Кстати она мне предлагала индивидуальные уроки по этим куклам, но мне очень некогда было весь этот период . Родители тяжело болели.

    В Этнографии есть клуб Параскева.

    Кстати мне очень нравится вид этой куклы и обрядовость связанная с ней. В день Параскевы -Пятницы женщины собирались на чаепитие, и показывали друг другу рукоделие. Вообще в языческой Руси было много разных застолий, но без вина и водки. Это было своеобразное общение среди единомышленников .

    Поищу в инете фотографии Параскевы скину. Одна совсем оригинальная с деревянной катушкой ниток (коих уже нет) вместо головы.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    вот ещё одна неплохая ссылка на ЖЖ. (кликаете сбоку -народная кукла)

    А ещё мне очень понравилась кукла Желанница. Девочкам будет. как кажется интересна.

    А главное, эти куклы существовали и в Украине, Белоруссии, у татар, и многих других народов. только со своими национальными отличаемя и своим колоритом.

    А я всю жизнь "плюшкин" [​IMG]

    Всё собираю, собираю. Недавно перебирала, знакомой отдала немного отдала.

    И у другой знакомой меня потрясло как она это всё собирает. всё сложено в огромный плетёный Икеевский сундук. Так аккуратно. по коробочкам. мешочкам. Она достаёт и сразу у неё всё "складывается и собирается". я тоже так хочу. а то пока найду один лоскутик, потеряю другой..... [​IMG]

    Вот из инета парочка тёплых фоток ...

    А я думала истинной ВЕРА бывает, а не РЕЛИГИЯ......
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    И в чем принципиальная разница, если учесть, что религия - совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации.

    Или вы так говорите, потому что вас отвращает от религии лицемерие церквей?
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Иосиф не флудите в теме про другое. Я отвечала не Вам. и не буду больше с Вами флудистами разговаривать. Я не читаю Ваших цитатников - неинтересно, и время жаль, так, что не трудитесь со мной больше разговаривать на эти темы.

    Мне на СИшные вопросы нет никакого желания отвечать.

    Оставьте их при себе, агитаторы. Вам бы коммунизм с таким усердием пропагандировать. Вы из таких "революционЭров" похоже, сами не живёте, и другим не даёте.
     
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    вот здесь о кукле Параскеве.

    И с катушкой вместо головы. очень оригинально смотрится.

    Вообще я всегда поражаюсь фантазии . Из простых вещиц собрать лаконичный образ.

    И другие параскевы (большие, потому, что клубные в основном)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Если не найдёте, могу чуток поделиться...., и магазин на Марата есть недалеко от Кузнечного переулка, по правой стороне, если к Невскому спиной стоят (если за год не переехал), где недорогой ситчик, сатинчик можно купить (пол метра, метр. больше не надо)
     

Предыдущие темы