Язычество Вера наших предков | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Vellar, 13 апр 2010.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вавилонский миф о сотворении, который, по мнению некоторых, лежит в основе сообщения книги Бытие о сотворении:

    Бог Апсу и богиня Тиамат создали других богов.

    Позднее эти боги причинили Апсу горе, и он пытался убить их, но вместо того сам был убит богом Эа.

    Тиамат замыслила месть и пыталась убить Эа, но вместо того была убита Мардуком, сыном Эа.

    Мардук разделил ее тело пополам; из одной половины он сделал небо, а из другой — землю.

    Затем Мардук, с помощью Эа, создал человечество из крови другого бога, Кингу а.

    Имеет ли, на ваш взгляд, эта сказка какое-либо сходство с сообщением книги Бытие о сотворении?
     
  2. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Да ,умеют в Вашей ,,конторе ,, цитаты подбирать . . .

    И так ,,,Первая веха стези волхвов,,

    Предание гласит: «Род, Рожаница из Любви, в Любви, Любовью родили мир – Яйцо. И была внутри Яйца Славь, вокруг него – Правь, и было все в Нави».

    А теперь смотрим: момент рождения Мира. Того, что внутри, что прожито, что произошло – еще не было, прошлого еще нет. Но есть все это в виде законов и принципов, по которым мир станет жить, (генетический код). Толчок к рождению Мира был из Нави. Это была Любовь – Исток всего сущего. Великий Змей – символ зачатия (сперматозоид), плодородия, помогающий проявиться из Нави в Явь – обвил Яйцо (кстати, в писанках до сих пор сохранился этот мотив), и вот появилась некая граница в скорлупе яйца – в Прави, и вот эта граница начала расширяться

    Начался ход времени. Яйцо раскрылось – появилась Явь. А Навь снова оказалась за границами проявленного мира. Ни внутри, ни снаружи, ни на границе. И внутри, и снаружи, и на границе.

    Великий Змей (Ящер - Пращур) является одним из самых почитаемых у славян: он мудр, он помог родиться миру, помогает людям и природе плодоносить, рождать. А кем его объявили в христианстве? Врагом. А за что? За то, что открыл людям их истинную природу – не рабов, но богов: «Только плодов дерева, что посреди рая, сказал бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете; но знает бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги.» (Быт. 3;3-5) Объявили врагом рода человеческого того, кто помог людям, кто дал им Любовь, которую, впрочем, тоже объявили первородным грехом.

    Что представляет собой это яйцо, которое раскололось при помощи Змея? Чтобы это понять, мы с вами вспомним (они присутствуют во многих сказках, во многих былинах) четыре основных понятия, мира, состояния, известных славянам: Славь, Правь, Навь, Явь. Они являют собою структуру Всемирья.

    Это – четыре формы были (от слова «быль» - то, что было).

    Славь – это память, информационная составляющая Вселенной, генетический код всей жизни, основные принципы, законы Вселенной. В Слави – вся программа мира и его составляющих. Это форма прошедшего времени – «было».

    Это наше прошлое, это наша память. Это то, что мы прожили, запомнили. Славь – это опыт, мудрость, знания, которые мы получаем, проживая во времени. Форма времени «было» связана с памятью, мудростью, опытом нашим личным и наших предков. Это состояние Слави. Славь – это Ирий, мир предков – это то, где находится наша родовая память.

    Славь формировалась в процессе зарождения мира, в это время она проживала модель дальнейшего существования явного мира. Все это происходило до раскалывания Яйца, под каменным небом Прави – скорлупы Яйца. Здесь, в предшествующем состоянии происходили все события мира, которому предстояло родиться.

    Еще одно значение слова «славяне» – «помнящие», имеющие память, родовую, генетическую память. Так вот именно потому, что Славь – это прошлое, в момент рождения мира она представляла собой набор законов и качеств, по которым выстраивался сценарий будущего Мира, т.е. это было самое начало.

    Правь – это будущее, мир богов. Отсюда слова: правидение, предвидение, правитель, править, праведа, правда.

    Строительство будущего, формирование будущего – все это связано с Правью, будущим. Мир Прави – это мир богов. Это мир замыслов, мир идей. Но идея – это не совсем наше понятие. А вот замысел – наше. Правь – это замысел. Это то, что будет, то, что замышлено. То что мы держим в своих мыслях. И от качества информации, которую мы держим в своих мыслях, в своей голове, зависит, какой будет сформирована наша Правь, наше будущее.

    Навь – это мир несуществующий для нас, нашего сознания и основных органов чувств – в нем нет существ. Это понятие «всегда». Очень часто нами употребляется. Всегда – форма времени вечности. Не-Явь – неявленный, непроявленный мир. Неясный, непонятый, неосознанный, непонятный. Мы связываем именно с этим миром эти слова. Явь противостоит Нави.

    Навь – мир неявленный, состояние вечности, принадлежит духам и стихиям. Неявленный мир – еще его называют мир духов, мир стихий. По мифам, тела человечьи мы получаем из стихий. И в стихии возвращаем. Форма тела, ткани, мышцы – все представляет собой стихию. И после смерти тело возвращается в стихию. Стихии: огонь, вода, воздух, земля.

    Явь – это проявленный, явленный, настоящий мир. Только в мире Яви жизнь действующая, то есть мир Яви – это единственный мир, где есть Жизнь в деянии. Это форма настоящего времени – «есть». Здесь и сейчас – это Явь – это мир настоящего, это мир людей. Ни в Прави, ни в Слави, ни в Нави нет времени как превращения причины в следствие. Время и действующая жизнь есть только в Яви.

    Если в Прави хозяева – Боги, если в Слави хозяева – Предки, если в Нави хозяева – Духи, то в Яви хозяин – Человек. И все, все ему подчиняются, стараются все миры работать на тот мир, который творят. Если мы с вами находимся в Яви, здесь и сейчас, все остальные миры нам не диктуют ничего, как утверждают другие течения, другие взгляды. Задача этих миров – помогать и взаимодействовать. Человеку главное разобраться – как взять эту помощь и организовать взаимодействие.

    И есть еще информационная составляющая Вселенной, пронизывающая все и всегда – это мир веды. Это – «небыль сущая» – этого не может быть нигде, но оно есть. Это понятие никак не связано со временем – это вневременье: до времени, это после времени, это вне времени. Ее нельзя пощупать, но она есть.

    Или, если употребить более понятное нам название, – мир информации. Информационное поле, напряженный вакуум – это по-разному называют, но по-нашему это – ВЕДА.

    Жизнь человека – это вектор, направленный из прошлого, мира Слави, мира предков, в будущее – Правь, мир замыслов, мир богов. Отсюда и называлось мировоззрение славян ПРАВОСЛАВИЕМ. Православие – это древнеславянский термин, к христианству он никакого отношения не имеет, это название существовало за несколько тысяч лет до появления христианства как такового.

    Придя на земли наших предков, христианство вынуждено было принять это название, чтобы закрепиться, стать для этих людей хоть немного ясным. Если бы христианство не взяло себе это название, не надело эту личину, не приспособило свои праздники к славяно-арийскому календарю, то ему пришлось бы либо уничтожить весь славянский мир, либо убираться с земли наших предков.

    Славянская картина мира, где есть Славь, Явь, Правь и Навь – целостна. Если взять только термин «православие», не беря за основу славянскую четырехчастную структуру Всемирья, то получится мертвое понятие, не имеющее под собой корней и понятийной базы. И, как бы ни пытались этот термин объяснить – все равно это будут объяснения, «притянутые за уши» и не имеющие живых корней в христианской традиции.

    Но вернемся к рождению мира из Первояйца. Яйцо раскалывается. Яйцо это еще называется – Яйцо Родово. Мир проявился, стал явным, появилась Явь – и проявляются еще два мира, две сущности, которые представляют собою Правь и Славь.

    Один из сказов гласит, что в яйце было три птицы: птица белая, птица черная и птица огненная.

    Птица белая – Лебедь, птица черная – Коршун, а птица огненная – матерь Слава, птица с семицветным хвостом, что Солнышку родня – Петух. Лебедь, утка – птицы Белбога, коршун, орел – Чернобога, а Сокол, Петух (и все куриные – фазаны, павлины и др.) – птицы Родовы. И в этом мифе мы видим еще одно проявление Великого Триглава.
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Смешные сказки [​IMG][​IMG][​IMG]

    Их ни один ученый всерьез и не может воспринимать. В отличие от сообщения Библии.

    Один известный геолог высказался относительно сообщения книги Бытие о сотворении следующим образом:

    «Если бы меня как геолога попросили коротко объяснить наши современные представления о происхождении земли и развитии жизни на ней простым пастухам, какими были племена, к которым обращается книга Бытие, то с моей стороны, пожалуй, было бы самое благоразумное тесно придерживаться текста первой главы Бытия». Этот геолог по имени Уоллес Пратт также заметил, что порядок событий — от возникновения океанов до выступания суши и затем до появления морской жизни, птиц и млекопитающих, — по существу, соответствует последовательности главных подразделений геологических отрезков времени.
     
  4. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Не большие сказки чем та писанина ,которй у Вас учат тупо поклоняться.

    Кстати, тот текст,который я привёл очень тесно перекликается с Бытиём,так же там отражено

    триединство мира.
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Микола, не смешите мои тапочки на ночь...

    Я сослался на Библию и ученого, а вы на кого?... И кто тут тупо поклоняется сказкам?
     
  6. Авель

    Авель Заблокированные

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    0
    Вот как: "совершать священное служение, задействуя разум" (Римлянам 12: 2 )
     
  7. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Да ,конечно,Вы сослались на Библию, сборник сказок и мемуаров о жизни древней Иудеи,

    и чисто субъективное мнение учёного, которого при желании коллеги смешают ,за это мнение, с дерьмом на любом симпозиуме.

    А дальше что,всё как всегда ,будите мне мозги парить о том ,что наличие морских осадочных пород в горах ,которым миллиарды лет, является доказательством потопа бывшего несколько веков назад?

    Я Вам уже несколько раз говорил - Ваши аргументы рассчитаны на то стадо баранов ,которое приходит

    на Ваши собрания, и на людей с не запаренными мозгами не действуют

    А чего только цитируем,пора бы выполнять начать
     
  8. Авель

    Авель Заблокированные

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    0
    Я давно начал, чего и вам желаю.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Итак, с моей стороны Библия и наука ее поддерживающая, с вашей - смешные сказки... Когда нет доводов появляется демагогия.

    Вот точный математический расчет верности Библии. Теория вероятностей предоставляет яркое доказательство того, что сообщение книги Бытие о сотворении должно исходить из сведущего источника. В сообщении приводится 10 главных этапов в следующем порядке: 1. начало; 2. первозданная земля, находящаяся в темноте и окутанная тяжелыми газами и водой; 3. свет; 4. пространство или атмосфера; 5. материки; 6. наземные растения; 7. солнце, луна и звезды, различимые в пространстве; начало времен года; 8. морские чудовища и летающие существа; 9. млекопитающие (дикие и домашние животные); 10. человек. Наука подтверждает, что эти этапы следовали в таком порядке. Каковы шансы, что писатель Бытия просто отгадал этот порядок? Вероятность так же мала, как шанс случайно вытащить из коробки числа от 1 до 10 в последовательном порядке. Вероятность, что это удастся с первого раза, равна 1 : 3 628 800! Поэтому говорить о том, что писатель перечислил упомянутые события в правильном порядке просто случайно, не получив прежде сведений об этом из какого-либо источника, не реалистично.
     
  10. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Вы тупой , или из Америки приехали?

    Задействуйте разум, в том отрывке,который я процитировал ,описывается тоже самое,

    только на несколько тысячелетий раньше чем в Библии
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Микола! Что интересно, ещё далеко до христианства, и не имея сообщений между континентами у каждой тогдашней цивилизации была своя легенда сотворения мира, и как оказалось очень похожая на другие., и различие было только в названиях, но и то названия объединялись в общий философский смысл.

    Меня радует, что такой интерес у молодых женщин к русской кукле, а как дети на этих выставках заинтересованы.

    На Барби в магазинах посмотришь - ну крокодильи куклы. Страшны, как атомная война.Настолько её "идеальной" попытались сделать, и глаза большие. и зубы белоснежны, и ноги от ушей. и талия осинная, а результат - страшнее я куклу не видела. Бабки -ёжки наши симпатичнее.

    Кстати у меня знакомая коллекционирует бабок- ёжек. И уже довольно приличная коллекция у неё. Когда приходишь, то очень интересно лица их рассматривать. Такие разные, и с характером.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    У вас истерика. Сочувствую...

    Где вы увидели тоже самое????

    Какие тысячелетия??? У вас часы сильно спешат. Вам надо к часовщику.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    огромный ЧИХ, ой, огромный ЧИ_И_З [​IMG] модератору за подчистку моего сообщения.

    ПуЩай Сишники развлекаются.

    Кстати проанализировала как без цитат оНе вопросы задают, и обвиняют оппонента. Очень изуверская технология. в зеркальном отражении, используя порой наши слова и объяснения, но переводя их в чёрную плоскость.

    Вот это технологии манипуляций!!! Сильно над ними поработали психоленгвинисты.
     
  14. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    У меня? Истерика?

    Не , я просто решил сегодня устроить вечер юмора.

    Кстати ,большего маразма чем считать Библию историческим документом,к которому можно

    привязать какие либо точные даты , придумать сложно

    Над этими ещё не сильно.

    Сейчас работаю с девушкой которая всего год назад была на втором курсе универа отличницей,

    а сейчас превратилась в забитого зверька, который даже кушал в одиночестве и забившись в угол
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Микола, до чего же вы девушку довели!

    Лучше бы в тряпичные куклы игрались что ли, чем на живых-то экспериментировать...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  16. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Слышь уёпок,девушку до такого состояния довели за несколько месяцев в одном из монастырей на Западной Украине.

    Я уже на столько насмотрелся за последние месяцы ,что вашу сектантскую мразь буду давить всегда и везде
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы ошиблись адресом. У Свидетелей Иеговы нет монастырей.
     
  18. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    [​IMG]
     
  19. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Адрес один - мразь она и есть мразь.

    Раньше хоть одни цыгани лохов на бабки разводили, а теперь развелось

    всякой мрази как тараканов - саентологи,еговисты ,мормоны , куда не плюнь везде

    какая нибудь боготворительность по разводу на бабки торчит.
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
     

Предыдущие темы