имя для ребенка - фантазируйте, но в меру!

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем жабка Малинка, 14 апр 2010.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мария и Александр остаются самыми популярными именами у московских родителей, в семьях которых в первом квартале 2010 года появились дети. Правда, общие тенденции не помешали родителям-оригиналам наречь своих детей именами Еремей-Покровитель и Лука-Счастье Саммерсет Оушен.

    Как сообщают сотрудники столичного управления ЗАГС, в десятку популярных имен у мальчиков вошли имена Максим, Дмитрий, Иван, Никита, Егор, Даниил, Артём, Михаил. Среди имён девочек лидирует имя Мария. Помимо этого девочек чаще всего называют Анастасиями, Елизаветами, Софьями, Дарьями, Аннами, Екатеринами, Викториями, Полинами и Ксениями, сообщает «Интерфакс».

    Имя Мария впервые за последние 40 лет вышло в Москве на первое место по распространенности среди рождённых девочек. В последние годы пальму первенства удерживали Анастасии.

    В Москве также сохраняется традиция называть детей необычными именами. В 2009 году в Москве появились на свет девочки Ангел Мария, Принцесса Анжелина и Лунолика. А среди мальчиков — Каспер Ненаглядный и Илья Богодар. Для них последующее изменение имени чревато денежными тратами. В 2008 году на свет в Москве появились два мальчика по имени Север, Ярослав-Лютобор, Заря-Заряница и двенадцать Анн-Марий. Редкими необычными именами остаются Ангел, Ветер, Дельфин, Воля, Луна, Ляля.

    Как сообщила начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, госпошлина за перемену имени в 2010 году увеличилась в два раза – с 500 до 1000 рублей. (стырено с (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А это в Питере:

    Самыми необычными именами, которыми назвали родившихся в Санкт-Петербурге в 2009 году детей, были – у мальчиков - Кай, Сильвестр и Росс-Дмитрий, а у девочек – Вевея, Мальвина и Наоми.

    Об этом сообщила заместитель председателя городского Комитета по делам записи актов гражданского состояния Татьяна Кореневская.

    Она добавила, что петербуржцы полюбили старославянские и другие древние имена: в 2009 году в Северной столице родились Добромир, Доброслав, Краснослав, а также Гликерия, Поликсения и Светолика.

    Отметим, что распространенными мужскими именами в Петербурге остаются Александр и Максим, а девочек чаще всего называют Анастасиями и Мариями.

    (стырено отсюда: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ППЦ просто... чем думают родители, когда дают имена детям??? иногда, видя двадцатую Лизу на площадке (извините, если кого обидела - не хотела), думаешь: ну неужели фантазии не хватает придумать что-то другое? столько имен - выбирай-не хочу. А иногда хочется, что б фантазии этой вовсе не было [​IMG]((( Как жить мальчику с именем Дельфин или Саммерсет Оушен? [​IMG]((
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2010
  2. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Емеля...

    Читать лень стало, что ты писала...
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    писала НЕ Я [​IMG]))))) и нех.. читать - иди тиоток лови лучше...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2010
  4. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    АГА. Гдеж их найдёшь в почти 2 часа ночи... Тока ты осталась :lol2:
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Беспол.Жабка тока поговорить. :yes:
     
  6. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Василисой назову девочку, а мальчика Васькой. А может Василисом :xexe:
     
  7. миссис МарПл

    миссис МарПл Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Столько имен красивых, а люди либо тупо хотят"как все", либо изгаляются... Знакомые сына Оскаром назвали 8 лет назад, бедный мальчик,как его ласково называть то? Оскарик? Зато когда одна мамочка на песочнице сказала, что они дочку Оленькой назвали, все спросили-а чего такое простецкое имя?ничего посовременней не придумали?

    Одно время все Валериями "болели", потом Каринами... Еще зависит от сериала, который в данный момент по ТВ показывают...
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Это точно. :xexe:
     
  9. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так это смотря с кем [​IMG]

    Харэ флудить!!!! Нечего сказать по-существу - кыш во флуд!!!! [​IMG]

    Не знаю Насчет Валерий - ни одной не видела-не слышала... На площадке детской реально - одни Артемы, Лизы и Насти... наши Антон с Аркадием просто белые вороны. Хотя Антоши сейчас тоже стали появляться. Очень приятно было как-то услышать на улице имена Ванечка и Наташа - давненько их не слышала...
     
  10. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Видимо у вас на площадке евреев мало - крайне популярные имена;)
     
  11. миссис МарПл

    миссис МарПл Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Вспомнила, когда младший посещал дет.сад, в нем была просто прорва всяческих"Лин"-Алины, Ангелины, Эвелины, Аделины и пр.
     
  12. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    даааа..Когда услышала , что у соседки дочку (3-4 лет) Ирой зовут-прям поверить не могла)))))

    Коллега назвала сына Николаем...Разве сейчас эти имена вспоминают?
     
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Своих детей хочу назвать русскими именами, но только исконно русскими, а не ассимилированными библейскими [​IMG]

    Вот уже несколько лет по крупицам изучаю этот вопрос, имена потеряны, вернее письменные источники уничтоженны во времена насаждения Христианства, двусоставные имена до наших дней дошли, благодаря традиции называть ими князей и представителей высшего сословия. А вот простонародные, не составные имена потеряны.. вытесненны библейскими а позже и романскими [​IMG]

    Для девочки пока склоняюсь к имени Милена

    А для мальчика не нашёл ещё.. эх, эх.. :cray:
     
  14. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Мусюся

    Мусюся Пользователи

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Приводит мама ребенка первый раз в садик и говорит воспитателю:

    - Последите, пожалуйста, что бы моего сына никто не дразнил. У него имя необычное- Мефодий.

    - А кто его будет дразнить? Емеля, Пульхерия или Калистрат?

    [​IMG]))))))
     
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а если имя просто нравится?

    Мне нравилось имя Ксения и плевать, что их много. Почему я должна называть ребенка какой-то там Василисой?
     
  17. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вряд ли кто-то называет своего ребенка именем, которое не нравится...

    Хотя...

    Одна моя знакомая очень хотела ( и муж) назвать сына Тимуром, но свекровь кровь выпила, но настояла, чтоб назвали Артемом...

    Вторая тоже, хотела назвать Глебом, но свекровь-другая , но такая же вредная -настояла чтобы назвали Артемом..

    вот и прибавилось к тысячам Артемов еще два...

    В Контакте есть группа "необчных имен и фамилий" ( я кстати тож там-по фамильной принадлежности...)

    Так вот там ТАКИЕ имена, особенно женские!!! Просто и язык и голову сломаешь. НО! 90% их обладателей имена нравятся свои. Только бесит , что перековеркивают.
     
  18. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вообще назвала ребенка в честь святой блаженной Ксении....
     
  19. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Если причина только в этом (имя-то само красивое), то выбор более чем странный. Ксения, помнится, в молодости овдовела, сошла сума и оставшиеся годы бомжевала.
     
  20. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда такие тонкости, как "сошла с ума"?

    Как она себя вела и как называла, это немного другое...
     

Предыдущие темы