Разница между рождением детей

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Юрляндия, 16 апр 2010.

  1. Юрляндия

    Юрляндия New Member

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    как вы считаете сколько должна быть оптимальная разница между рождением детей? Лучше чтобы один-два года, чтобы были друзьями, или больше - лет 7, чтобы старший для младшего был нянькой и воспитателем?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  2. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Для большинства детей, скорее всего, лучше небольшая разница, около двух лет. Тогда у них будет больше общих интересов и точек соприкосновения. Для мамы и семьи желательна более значительная разница. Во-первых, врачи говорят о трёх годах, которые необходимы женщине для полного восстановления после родов. Во-вторых, тяжелее растить детей-погодок, особенно когда они ещё маленькие. К тому же вы не сможете передавать в наследство кроватки, коляски, так как они будут нуждаться в одном и том же вдвоём. Да и есть смысл задуматься, сможете ли вы в будущем одновременно оплатить обучение сразу двух студентов. Как по мне, то хорошая разница 4-7 лет между детьми.
     
  3. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    При любой разнице старший может быть нянькой - завсит от родителей ( вообще это свинство со стороны родителей), а друзьями скорее всего станут только во взрослом состоянии, но практически при любой разнице и 2 года, и 7 лет
     
  4. Lichka

    Lichka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Во всем есть плюсы.Если погодки,то сначала будет тяжело родителям,но зато детки будут вместе играть,расти,экономия на каких-то вещах,игрушках.А если разница лет в 5-7 то будет скорее всего ревность старшего,но зато какой-никакой,а уже помощник.Лично я бы предпочла деток погодок.
     
  5. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Ну уж у погодков ревности и драк более чем достаточно
     
  6. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    У меня - погодки. Разнополые. Дочка поначалу очень ревновала, но в то же время помогала присматривать за братиком. У нас даже фотка где-то есть: Саша попу брату моет. Да, всего хватает: и ревность, и ссоры, но... "Ты зачем мою сестру наказываешь? Она же хорошая!" Друг за друга - горой. Я поощряю. А материально, конечно, трудно. Зато молодежь замечательная. Какой бы ни была разница, родители могут помочь детворе наладить отношения. Но погодки - действительно, экстрим. И в чисто физиологическом смысле.
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    либо 1-2, либо уже 7-8-9 и т.п. 4-5 лет - слишком большая ревность у старшего
     
  8. Izoldochka

    Izoldochka Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    У нас разница - 8,5 лет. Старшая дочка помогает с малышом. Исходя из позиции, что мы рожаем детей для себя, а не для них ( а ведь именно так и есть), большая разница лучше. А вот какие отношения будут между детьми - зависит от самих родителей.
     
  9. tanya-t

    tanya-t New Member

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня разница между детьми год и 8. Оба мальчики. Если бы не помощь родственников я бы наверно уже повесилась. Это и ревность, причем младший (сейчас ему 5 месяцев) тоже уже начинает свой характер показывать-ревёт когда беру старшего. Старший бьет младшего, не дает игрушки. Ой да много чего еще. Туда же приучение старшего к горшку. Я считаю разница лет в 7 самое оптимальное. Не 6, так как они там тоже ревнуют ой-е-ей. А именно с 7. Но это чисто мое субъективное мнение.
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У меня двое погодков. Как вспомню, так вздрогну. Хоровые вопли, все покупки умножаем на 2. Драк, тоже, хватало. При этом, старшая быстро восприняла своё старшинство, помогала мне и опекала младшего, но и гоняла его "подай-принеси", устраивала ему всевозможные каверзы... Был и период ревности.

    А у нас с братом разница 6,5 лет. У меня был надежный защитник на улице (брат старше), но дома, тоже, всяко бывало: и дрались, и каверзы устраивали...

    Внуки родились с разницей в 8 лет. Старший отнесся к появлению сестры с умеренным интересом, но вскоре стал прицеливаться - как бы половчее использовать её в качестве игрушки. И ревность, тоже, налицо.

    Так что, похоже, разницы особой нет - проблемы те же. Но погодки - это кошмар. Очень трудно, пока маленькие. Зато, к сорока годам я обнаружила, что дети стали взрослыми и можно спокойно жить собственной жизнью. Тоже неплохо))).

    Недавно, глядя на внуков и анализируя всю вышеизложенную информацию, я поняла: детей должно быть трое-четверо, рожденных с интервалом года в 3-4. Тогда всё будет нормально.
     
  11. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Я читал работу некого литовского психолога о диагностике по рисункам. Давнооо это было - не помню ни фамилии, ни названия работы. Так вот он обстоятельно обосновывает правильную разницу в 4-5 лет. Коротко: дети ещё понимают др. др., но уже не конкурируют за родительскую любовь. У меня как раз такая разница между моими 3-мя. Не жалуюсь.
     
  12. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня дети родились с разницей ровно в пять лет. Даже практически в одни день.))
     
  13. Siromani

    Siromani New Member

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я думаю нет оптимальной разницы. В каждом случае свой вариант. Мы для своего ребеночка делали гороскоп у ведического астролога Берта Маковера, чтоб понять какие планеты на него влияют и как к нему лучше стучаться...
     
  14. Lesnoj

    Lesnoj Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Я думаю не стоит предугадывать возраст второго ребенка, когда вы будите готовы, тогда и рожайте, ведь суть не в разнице в возрасте, главное чтобы малыш был здоров.
     

Предыдущие темы