Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Должен ли взрослый ребенок отдавать заработанные деньги в семейный бюджет? Сын дает только конкретно

Тема в разделе "Семья", создана пользователем Natalya47, 16 апр 2010.

1. Natalya47

Natalya47 Member

Симпатии:
    0
    Должен ли взрослый ребенок отдавать заработанные деньги в общий бюджет семьи?Ведь родители же не тратят на себя все , как единоличники.А покупают все для семьи .То же самое , я считаю, и ребенок должен, пока живет с родителями и у него нет своей семьи.Мы-семья.Все должны заботиться и помогать друг другу.А сын не хочет отдавать.И вообще, скрывает, сколько он получает.Говорит, что даст, если будет нужно.Но держать их будет у себя.Так ему, якобы, комфортнее.И еще объясняет,что деньги ему нужны постоянно, а я вдруг потрачу его деньги и ему не дам.

Как у вас ,дети отдают хотя бы частично заработанные деньги в общий бюджет, вы берете у них взаймы и потом отдаете или вообще они тратят только на себя свои деньги?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    С меня мама раньше (когда я была взрослым ребенком) за квартиру брала мою часть.

Ну и в день з/п я покупала домой всякие там вкусности из еды.

4. Perlovka-s

Perlovka-s New Member

Симпатии:
    0
    Мои дети пока что еще не зарабатывают)) А своим родителям я помогаю деньгами, когда им это необходимо. А когда жила с родителями и работала, покупала "с зарплаты" продукты на общий стол и подарки родителям.

5. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Есил вы не можете или не счиатете нужным более содержать своего ребенка, рассчитайте, сколько на него идет расходов из вашего семейного бюджета - его часть за коммунальные услуги и питание, если есть с вами - предоставьте ему рассчеты. Вполне српаведливо и по-взрослому. И хорошо в воспитательных целях. Остальное его деньги и на них не имеете права. Он имеет право выбрать - жить с вами или снять себе отдельное жилье.

Можно посчитать койко-место (снять-сдать) - но лично я бы не стала это делать для своего ребенка - остальное можете одолжить у него денег как у взрослого, но потом отдать.

Можно много говорить о помощи родителям - но как гвориться что выросло то выросло - иногда простые материальные отношения без скандалов быстрее приводят мозги в порядок - дети начинают понимать сколько стоит жизнь и роджители начинают понимать что дети не собственность

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  6. Сорванец

Сорванец Пользователи

Симпатии:
    0
    А взрослый ребёнок это сколько?...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. AndreykaSPb

AndreykaSPb Любитель поспорить!

Симпатии:
    6.306
    Фигово воспитали то... Если себя содержать может, взрослый и на шее сидит...

А поставит в рамки?? За жрачку свет и ночевку денег потребовать или предложить снимать отдельно?? Вполне действенно

9. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    city_girl

1

10. marina27

marina27 Member

Симпатии:
    1
    Я у отца одна, мамы давно уже нет. Отец меня воспитывал с 13 лет и я ему благодарна. Хотя мне уже 27 я еще не замужем и живу с отцом. Но скоро надеюсь выйду замуж. Насчет денег у нас всегда было серьезно. У нас семейный бюджет мы складываем в одно и что нужно мы решаем и покупаем, потому как невозможно прожить только на одну зарплату. Так что время сейчас суровые и надо поддержывать родителей.

1 человеку нравится это.
  11. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Я зарплату матери всю отдавала с 18 лет, когда работать пошла, и каждый день на обед и дорогу просила, и на всё просила. Это конечно, неправильно, но было двое мелких братиков, а я первая работать пошла.

А замуж когда вышла, и пришлось вместе жить, то свою часть кварплаты оплачивала, и за всё деньги отдавала. И, теперь считаю -это нормально. У неё своя семья, у меня своя. У каждого свои материальные трудности, что-бы ещё сидеть на чьей либо шее.

Со своего сына, как пошёл работать стали брать прожиточный минимум, плюс его доля в кварплате. Он не сразу, но понял и цену деньгам, и что это мизер по сравнению с тем, если бы он жил отдельно от нас и ужинал в забегаловках.

Надо объяснять, и брать деньги, пусть и по минимуму с детей, т.к. это дисциплинирует их расходы. а то можно получать и больше родителей, и одновременно тянуть вечно с них.

Когда сын по командировкам мотался длительно, его деньги экономились, и я старалась что-нибудь побольше и повкуснее купить, подчёркивая при этом, что вот ... съэкономили.

На шее у родителей можно и до пенсии сидеть. Есть у меня такая знакомая. 45 лет -никогда не работала- всё на родительской шее и сидит.

12. symbol

symbol Пользователи

Симпатии:
    0
    Или как вариант,предоставить ему оплачивать пару коммунальных статей. Мои пока мелкие, но я уже думаю, что надо будет считать. Сколько надо в семейный котел, а сколько -на личные расходы.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Nevidimka

Nevidimka Пользователи

Симпатии:
    8
    Деньги надо брать, если в этом есть жизненная необходимость, а если живете в достатке, то смысл с сына деньги брать? Он молодой, пусть развлекается, а семейная жизнь начнется и сам поймет что и куда тратить нужно. Пока жили в своем городе, мой молодой человек деньги родителям не отдавал, да они и не против были, чтоб мы гуляли-отдыхали. Даже сейчас, живя в питере уже вдвоем, родители спокойно могут подарить деньги без какого-либо повода, не вижу ничего в этом плохого, своих детей буду так же воспитывать.

15. Gustavo

Gustavo Пользователи

Симпатии:
    0
    Я сейчас как раз в таком положении: свою семью пока не завел, поэтому живу с родителями. Я им отдаю каждый месяц из своей зарплаты около 10 тысяч рублей. Ведь родители меня до 20 лет содержали, тратили на меня свои деньги, теперь я должен возместить хотя бы часть расходов.

16. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    я с восемнадцати лет работаю - всегда в семейный бюджет скидывалась наравне со всеми. а как? я же ем-пью, свет жгу, водой пользуюсь, почему родители должны все это за меня оплачивать, если я уже работаю и получаю зарплату? ясен пень, что не все деньги отдавала, но в общем-то моей зарплаты всегда хватало и на семью, и на удовольствия свои...

1 человеку нравится это.
  17. Natalya47

Natalya47 Member

Симпатии:
    0
    Он так-то покупает продукты из своей зарплаты на всех,дает, если у меня нет денег,иногда платит за телефон.Но и сам тратит свои деньги,если не нужно, на всякую ерунду, считая это предметами первой необходимости.Считает, что он сам заработал , и имеет право распоряжаться,даже если дома кризис с деньгами.И еще, деньги содержит у себя, сам их выдает,как хозяин

18. natashik79

natashik79 Пользователи

Симпатии:
    2
    Если он с вами до сих пор живет это конечно странно, а про деньги, не знаю, слово должен уместно ли в семье или нет, но почему он не хочет вам помогать материально, надо спросить у вас? где-то упустили момент. сын ваш просто не считает нужным проявлять заботу о родителях, почему?

19. Милли

Милли Member

Симпатии:
    0
    Скажите, а у почему у вас дома кризис с деньгами и давно ли это происходит? Не может быть так, что Ваш сын просто устал от безденежья и сейчас, когда зарабатывает сам, хочет, наконец-то, позволить себе всё то, чего он был лишён ранее?

Каков процент вносимых им денег в семейный бюджет от общего состояния последнего? Давайте посмотрим на конкретные цифры.

Пока что я вынуждена занять жёсткую позицию человека, который считает, что мы рожаем детей не для того, чтобы они потом на нас работали.

20. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.945
    простите. но я считаю написанное глупостью.

автор пишет ведь:

по сабжу последнего поста автора..

считаю, что этого достаточно Вам.

Пусть распоряжается- как считает нужным.

Это ЕГО БАБЛО!!!

Отстаньте от мужука!!! ))))

21. Olga Radionova

Olga Radionova Пользователи

Симпатии:
    0
    Когда я была не замужем и жела с мамой я конечно часть от своей зарплаты отдавала маме, я считаю это нормально помогать своей маме, даже если она в этом не нуждается.

22. murmur

Симпатии:
    1.945
    пицот!!!

23. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    как воспитали, то и получили. Поздно теперь плакаться

24. miller

miller why I'm so incredibly happy!...

Симпатии:
    0
    А почему обязательно надо складываться в общий семейный бюджет? Он же продукты покупает? Вы говорите, да. Если это не только хлеб один раз в месяц, а реальная закупка продуктов, то почему бы и нет? Ну, пусть платит еще за что-нибудь, за тот же телефон или за воду (за что там еще квитанции приходят..). Решите на семейном совете купить что-то крупное - вложится.

И почему вы считаете, что он покупает себе ерунду? Может стоит считаться с его приоритетами?...

Последнее редактирование модератором: 20 апр 2010
  25. просто чудо

просто чудо Пользователи

Симпатии:
    0
    У меня ребёнок пока маленький, поэтому рассажу как было у меня. Первые деньги начала зарабатывать лет в 14, на них покупала себе одежду. Потом, когда уже утроилась на постоянную работу, а это в 19 лет, то сама отдавала 20 процентов маме, потому что она не обязана содержать на свей шее взрослых детей! и меня это не напрягало, а я была горда, что хоть чем-то помогаю маме. В данный момент с мамой уже не живу, но всегда ей приношу денежку. Просто так!!!

26. vpch

vpch Member

Симпатии:
    0
    Пожить отдельно от родителей месяц или два - всё поймёт...

И почему у нас в России нормальной считается несамостоятельная жизнь взрослых детей?

27. Милли

Милли Member

Симпатии:
    0
    Потому, что наши родители - самые лучшие в мире! Они считают нас своими детьми до самой смерти (своей или нашей), а не до того момента, как мы перестаём умилять их своим детством!

28. doriana_grey

doriana_grey Пользователи

Симпатии:
    1
    не поняла сколько ребенку лет. но считаю естесственным, что он тратит заработанные деньги на какие-то свои нужды. автор говорит, что на глупости? автор, это Вы говорите глупости. ведь даже если он тратит свои деньги на какие-то беполезные вещи- и что? именно из бесполезных мелочей и состоит счастья. для кого-то и гитара- глупость. а для кого-то любимая веь, требующая денег. я вот, например, никогда не понимла, зачем женщины тратят кучу денег на косметику. ведь это глупости. а автор пользуется косметикой?

это я к тому, что сын имеет право сам распоряжаться своими деньгами и не матери судить на что он их тратит. может он их на девочек тратит. и что? мужчина же. будь у автора дочь, автор была бы только рада, если бы мужчины дарили какие-то глупост ее дочери, водили ее гулять и теде.

далее. если же сын не считает ужным вообще как-либо учавствовать в "делах домашних"-это проблема воспитания. онятно,что молодму хочется кутить, но должна же присутствовать и адекватность. если сын уже отучился, те. получил образование- можете спокойно выгнать его из дому. ему это только на пользу.

29. Lesnoj

Lesnoj Пользователи

Симпатии:
    0
    Я считаю, это решать детям все же, они конечно могут помогать, но все же мое мнение, они молоды, и у них есть куча всяких запросов, и думаю стоит сказать им спасибо, что они с вас еще не требуют денег)))

30. mutnii12

mutnii12 Пользователи

Симпатии:
    2
    Мы живем с родителями и не платим за квартиру, но оплачиваем свет и интернет, а продукты покупаем по мере необходимости: то мы, то они. Также со всем остальным - разделили поровну. Но остальную зарплату мы с женой тратим куда хотим. Мы не обязаны отчитываться.

31. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.699
    эээ..... вы живете в квартире родителей.

Т.е. вы реально ухудшили их качество жизни, приведя в эту квартиру своего спутника(цу) жизни

Вы пользуетесь - холодильником, столом-стульями и прочем - -то, чем купили родители на деньги ими заработанные. Ну ремоент - то се...

хм... можно и не отчитываться

А вы долго собираетесь продолжать ухудшать жилищные условия родителей?

эээ? т.е. вы берете на себя только свет и интернет? Насколько я понимаю -- это меньшая часть платежей ежемесячных.

хех......

32. Ольга -я

Ольга -я Пользователи

Симпатии:
    2
    Тут нужно смотреть, сколько лет ребёнку и какая у него зарплата. Если сын ещё молодой и зарплата у него - на проезд и девушку, то наверное,можно не отдавать. А если сын - уже вполне взрослый состоявшийся мужчина, то он обязан хотя бы платить за квартиру и давать на продукты -или самому покупать продукты.

33. trasser

trasser Пользователи

Симпатии:
    0
    Думаю, что должен. Ведь еда варится из общего котла и коммунальные услуги нужно платить. А жить на шее у родителей взрослому человеку должно быть как минимум стыдно. Понятно, что у каждого есть свои расходы, но быть иждевенцем нехорошо.

34. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Нет в мире ничего страшнее и хуже отчётности. Отчётность это подчинение. А значит не свобода. Свобода же подразумевает доверие. Истинное доверие ни за какие деньги не купишь. Всегда поражало, что некоторые родители этого в упор не понимают.

35. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    старший сын живёт своей семьёй, приезжая в гости везёт продукты (не прошу). Малый живёт с нами, зарплату в общий котёл, когда надо спрашивает у матери. Вы подумаете, что старомодно, не знаю. Ни кто его не принуждает, вот вчера ОН перед рейсом, тему запустил, типа надо машину поменять, моё слово - твои деньги, твои проблемы. мать тоже не против. Нам то куда с деньгами, порты есть, поесть есть, а там МАТЬ ИТИ.

36. anna79

anna79 Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется (да и сама так поступала) главное, чтобы ребенок не просил дополнительно денег на свои нужды. Ведь уже легче станет финансово. Самое главное - серьезно об этом поговорить. И ребенок научится сам распределять свои деньги, научить его откладывать НЗ, разумно тратить.

37. Кошечка_лесная

Кошечка_лесная Пользователи

Симпатии:
    126
    Пусть вносит вклад в квартплату, ремонт и дает на продукты, если питается с родителями.

38. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    2.392
    отчитываться он не обязан. сколько он получает - его личное дело.

если вы ведёте семейный бюджет - придите к нему со сметой - сколько в месяц надо на квартплату, бытовые нужды и продукты, если питается с вами. поделит на всех, пусть вносит свою далю. дальше - по его усмотрению.

39. Андрей Суткин

Андрей Суткин Пользователи

Симпатии:
    2
    По сабжу. Если ребенок живет с родителями, то он, как минимум, должен платить за коммунальные услуги и как-то участвовать в покупке продуктов на семью. Иначе я не вижу, чем это отличается от висения на шее великовозрастного оболтуса.

40. soloLADY

soloLADY Пользователи

Симпатии:
    1
    если дитё получает свои деньги, то должна быть какая-то складчина на продукты и все такое.

41. Константин62

Константин62 Пользователи

Симпатии:
    9
    Лично я, когда жил с родителями, отдавал порядка 8 тысяч руб. при зарплате в 23 тысячи.

42. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    Нет, не должен, ни при каких обстоятельствах.

Взять на себя какой-то затратный сектор бюджета семьи, - да.

Да и то, - дело совести.

43. Алексий

Алексий Пользователи

Симпатии:
    10
    Ребенок Вам не должен ничего! Не взрослый, ни маленький. Апеллировать к нему на том основании, что "мы тебя родили" тоже не красиво. Надо было ВОСПИТЫВАТЬ ребенка. Не сумели воспитать, требовать поздно, да и винить можно только себя

1 человеку нравится это.
  44. Параша

Параша Пользователи

Симпатии:
    14
    Раб Божий Алексий.

Что будете воспитывать в ребёнке?

Какую добродетель мы положим в основанье воспитанья?

Доброту?

Патриотизм?

Любовь к труду?

Судя по всему меня забанит скоро мой извечный друг мармур, НО!

Ваши размышлизмы интересны!

Итак вопрос: какую добродетель Вы, как отец, хотели бы взрастить в ребёнке Вашем?..

Просто Совесть.

Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2012
  45. Алексий

Алексий Пользователи

Симпатии:
    10
    Любовь... любовь ко Господу, ибо из этой любви и произрастают доброта, патриотизм, и труд... [​IMG]

Без любви к Богу, не может быть никаких других добродетелей. Либо, это будет что-то наносное, временное...

Я рос вне Христа. Выросло дерьмо. Своим детям, я такого не хочу...

46. murmur

Симпатии:
    1.945
    отец Алексий=дерьмо [​IMG]

Я правильно понИл? [​IMG][​IMG] :shok:

47. Алексий

Алексий Пользователи

Симпатии:
    10
    Не отец! Отцом мне не суждено быть, по своим же грехам.... всего-навсего грешный пономарь... Да, Вы правы, выросло довольно эгоистичное существо, которое любит, в основном, только себя.

48. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Эк тебя понесло-то...

Тебе аудитория для покаяния нужна?

49. Алексий

Алексий Пользователи

Симпатии:
    10
    Что спросить-то хотели?

50. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Показуха-то зачем?

Этакая искренняя откровенная публичность...

51. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    и тут плач Ариадны

52. Алексий

Алексий Пользователи

Симпатии:
    10
    Причем здесь показуха?!Меня спросили, я ответил. В чем сложность для восприятия?

53. bulat

bulat Пользователи

Симпатии:
    49
    Согласен, достали премного.

Я вот вырос здравомыслящим человеком, и в отличии от Алексия, который любит себя и своего бога, люблю людей. Всех. Именно поэтому я не считаю вообще возможным запугивать их несуществующими опасностями и врать им (рассказывая о том, чего нет - именно так свифтовские гуигнгнмы назвали бы религию).

Наталье могу сказать вот что: если "нелегальные" доходы взрослого сына невелики (сравнительно с вашими), оставьте его в покое. Если соразмерны - тут надо договариваться. Именно потому что вы - семья. Если же он зарабатывает гораздо больше вас, пусть себя и содержит сам. В конце-концов, пусть взрослеет.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей