Возвращение на Родину готовы ли вы по-доброму встретить соотечественников

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем grisk66, 17 апр 2010.

  1. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Я - русская, муж мой тоже. Волею судеб оказались в Молдавии ещё детьми, в советское время. Тогда никто не делил людей на "титульную" нацию и "этих русских", жили и трудились вместе с молдаванами, евреями, болгарами, украинцами, немцами и другими национальностями, проживающими в республике. Когда все страны бывшего Союза стали вдруг "самостоятельными и независимыми", - во всяком случае стали так себя называть, - оказалось, что русские и другие здесь только "прихлебатели и обуза". Многие из таких людей, ставших в одночасье ненужными ЭТОЙ стране, поспешили вернуться в Россию. Их судьбы сложились по-разному, но я не слышала, чтобы кто-нибудь из таких"вынужденных переселенцев" вернулся в Молдову.

    Уехать в те годы у нас не получилось по разным обстоятельствам, но вот сейчас, когда дети заканчивают школу, мы хотим переехать на "историческую Родину". Потому что ЗДЕСЬ у них будущего нет. Какая бы партия власти в стране не верховодила, люди, не принадлежащие к "титульной"нации всегда будут людьми не первого сорта. Я такого будущего своим мальчишкам не желаю. Но и ехать страшно. Гражданство у нас у всех российское, по-русски, конечно, в совершенстве говорим. Но вот какого приёма ждать? Не окажется ли, что ДОМА ХУЖЕ, чем в гостях?!
     
  2. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Это вы узнаете только приехав. Конечено никто с распростертыми объятъями не ждет и придется вам начинать все самим как и многи тысячам россиян и сызнова, смотря с какой базой приедете.
     
  3. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Все зависит от того,куда Вы собираетесь ехать и что Вы из себя представляете. Если в деревню или небольшой город-это одно. Но про это я сомневаюсь. Если в города-миллионники, тем паче-столицы то никаких проблем. По большому счету это города состоящие именно из таких "приезжих",отличающихся от вас только сроком пребывания здесь.Те кто приехал двадцать лет назад уже считают себя "почти коренными",ну а те,чьи родители сюда приехали 30 лет назад- те кореннее самого Петра1. Сходу посылаете такого на йух и делаете то что считаете нужным. С работой тут проще-ее просто больше. Но.... имеются требования к квалификации и иногда-прописке. Регистрация решает определенные задачи,просто нужно не попасть к проходимцам или кидаловам.Если дети еще школьники-сложнее, но это вроде не ваша ситуация. Смелее... ситуация сейчас возможно лучшая за последние 10лет. Когда "кризис" закончится станет гораздо тяжелее.
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Как ехать так Москва и Питер----некислые беженцы...Валите в Америку в Голливуд что-ля...(хитрозадые потерпевшие)
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Да никакого. Осознайте, что всем на вас, по большому счёту, просто плевать. 99% населения всё равно, откуда вас черти принесли - из деревни в 100 километрах отсюда или из Молдавии. Приезжайте, устраивайтесь, работайте, живите. Никто на вас гонения устраивать не будет - если вы не будете требовать к себе особого внимания и каких-либо льгот и преференций. Но и оваций по поводу вашего воссоединения с русским народом тож не ждите.
     
  6. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Да-а,вот она наша действительность. Чужих- не любим,на своих-плевать. А потом возмущаемся,что нас -русских,таких духовных и глубоких, нигде не любят и не понимают....
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Вита45, это не какая-то особая "наша" действительность - это вообще действительность. Всем в общем-то на всех плевать, все не любят чужих (русские тут как раз в числе наиболее терпимых) и никто не собирается заниматься вашими (или моими) проблемами. Иное отношение, как правило, существует (да и то чаще декларируется) исключительно среди фанатиков (религиозных или каких-либо ещё) и полудиких народностей, живущих родоплеменным строем.

    Хорошо это или плохо - другой вопрос, но объективная реальность именно такова.
     
  8. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Вита, из всех ответивших только вы проявили истино христианское милосердие. А может стоит показать пример? Не свистеть на форуме,а встретить в аэропорту, привезти к себе,обустроить и поучаствовать в судьбе? поддержите реноме гостеприимного Питера! На Вас вся надежда!

    :acute:
     
  9. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Ой,ну фсе,навалились.Давайте, хоть по одному,что-ле. [​IMG]

    Я про действительность и рассуждала,всего-то...
     
  10. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Да вот я как-то не встречала европейцев,которые на форумах переживали- спрашивали хорошо их примут или нет в родной стране. Там даже, вон, чужих беженцев принимают.А уж про своих и речи не идет. Так,что про" наиболее терпимых" не надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2010
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Поскольку , в стране правят бал деньги , а не " Друг , Товарищ , и Брат " , надо их иметь . Желательно , как можно , больше. Тогда , не надо будет особо кланяться , прогибаться , и от кого-то зависеть . Многие вопросы можно решить ими. Начинать жизнь сначала , всегда очень тяжело. Поэтому , желаю вам удачи в переезде , и устройстве !
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2010

Предыдущие темы