про кино мысли о шаблонах

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем alko_tony, 18 апр 2010.

  1. alko_tony

    alko_tony New Member

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я первый раз на форуме, прошу вас, критику воспринимаю с любопытством, но постарайтесь выражаться без мата, если даже мои мысли вам не по душе. Просто обсудим.

    Мне не нравится кинематограф. Конечно, это прикольная штука, но бессмысленная! Не пустые фильмы, т.е. те что содержат в себе смысл и вроде бы должны чему то научить, выполняют совсем иную задачу-предостерегают! Я за свои молодые годы просмотрел много хороших, поучающих фильмов, но вот только сегодня понял, что это зло, которое не позволяет мне жить так, как бы я жил не зная к чему приведет та или иная ситуация! Т.е. в кино приведены тысячи и тысячи примеров, которые случайно могут произойти в реальной жизни, и дается "инструкция", следуя которой можно исправить плохую и улучшить хорошую. получается что я следую шаблону и живу согласно сценарию, который написал какой нибудь неудачник, переживший самое яркое преключение в своей жизни и считает, что обязан поделиться этим со всеми! Ну а если это нехороший опыт? Он пишет текст, по которому снимается фильм, который мы смотрим и что происходит? Мы заражаемся! Заражаемся тем, чем болеет писатель! Мы начинаем боятся тех плачевных ситуаций из фильма, мечтаем о великих свершения и приключениях, которые, быть может, никогда не произойдут! А мы будем мечтать о них до самой старости! А там уже задумаемся, о том что жизнь пролетела, истекло время отданое нам, как кончилась пленка, тоьлко вот ни "хепи энда" и титров не будет! И будут слезы разачерования, сожеления об упущенном и вся остальная чушь, да только поздно!
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну... а кто же вас заставляет следовать шаблону? какждая жизненная ситуация - всегда индивидуальна хотя бы потому, что нет двух абсолютно одинаковых людей. а значит - развитие и исход ситуации, показанной в кино и произошедшей в реальности может быть совершенно разным. слепо следовать "указаниям" кино - просто смешно. вообще, какая-то нелепость, если честно - без обид. [​IMG])) к тому же - советы "добрых" родственников, друзей и соседей погубили куда больше человеческих судеб, чем кино [​IMG]

    если вы боитесь каких-то плачевных ситуаций из фильма - извините, у вас просто расстроены нервы, вам надо обратиться к врачу, потому что это ненормально. Мечтать о великих приключениях и свершениях, которые показаны в фильме и никогда не произойдут - а почему бы не помечтать? только ДЕЙСТВЕННО - то есть, претворяя мечты в жизнь? если вы способны только мечтать, сидя на диване, то это ваша вина, наверное, а не кинематографа? Так же и с теми же выводами можно говорить о вреде литературы, живописи и т.д.

    Кинематограф - искусство, призванное служить людям так же, как все остальные. Оно может рассказать о чем-то интересном, оно может заставить задуматся о том, о чем в обычной жизненной рутине просто нет времени подумать, оно может заставить что-то изменить в своей жизни, оно может помочь расслабиться - своеобразная психотерапия, оно, в конце концов, может просто развлечь.
     
  3. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Нет ни шаблонов,ни клеше,ни трафаретов,ни инструкций как тебе жить свою жизнь.Кино только показывает возможные варианты развития той или иной ситуации.Это не панацея.Там же не сказано "Поступите так же и будет вам счастье" или "Вот к каким бедам приводит этот поступок")))
     
  4. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    [​IMG] Вот тебе ещё раз!

    Только вот про "беды"... мнэээ... малость не согласен. Не сказано, да, но показано.
     
  5. любознательная

    любознательная New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Следуя Вашей логике, alko_tony, нельзя читать книги, слушать музыку и просто общаться с людьми, ведь все они несут какую-то информацию, чему-то нас учат. Наверное, в дестве Вашей любимой книгой (фильмом) была "Робинзон Крузо"?
     
  6. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Если бы вы написали "я не люблю искусство и творчество вообще", тогда не было бы вопросов. А так, не ясно, чем именно кинематограф отдельно заслужил такой участи. Ведь суть литературы, живописи и т.д. приблизительно такая же, как и у кино.
     

Предыдущие темы