Справедливы ли учителя? Есть ли в школе справедливость?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем chudesa, 18 апр 2010.

  1. chudesa

    chudesa New Member

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Очень трудно разобраться, как в школе выставляются оценки. У одной знакомой ребёнок учится в школе, где ввели рейтинговую систему. За четверть по предмету нунжно набрать определённое количество баллов, чтобы получить оценку. ЕГЭ вообще не могу понять, как оценивается. Всё очень запутанно. Нет прозрачности. Обычный родитель вообще с этим не разберётся. А если не разберётся, то и отстаивать права своего ребёнка не сможет. Как быть с несправедливостью в оценивании учеников? Так ли уж нужны оценки, если известно, что большинство отличников становятся в жизни никем? А к вам или вашему ребёнку относились несправедливо учителя?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Жизнь вообще несправедлива. В чём-то даже хорошо, что детям это доводят на конкретных примерах ещё в школе - потом меньше синяков и шишек огребут.
     
  3. Милли

    Милли New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Приехали. А чем же ещё заниматься родителям, как не своим ребёнком? Пришли в школу, потребовали у учителей информацию по принципам выставления оценок, а дальше - следите себе на здоровье, как и что. В крайнем случае, полагайтесь на слова своего ребёнка. Он-то уж точно должен понимать, что и за какие такие заслуги ему ставят.
     
  4. katyusha

    katyusha New Member

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мне очень нравится система выставления оценок за границей: вся работа берётся за 100%, ошибки оцениваются также в процентном отношении. Если в работе правильно выполнено 80-100%, это пятёрка. А в наших школах, даже если всё правильно, за помарку, например, могут снизить оценку на балл. Всё от учителя зависит.
     
  5. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    для каждого родителя его ребенок самый умный и способный. и невсегда эта оценка является объективной. система оценок в школе вырабатывалась годами, и составлялась далеко не идиотами. другое дело, что учитель сам бывает субъективен в своих оценках, но тут уж не с системой надо разбираться, а с человеком
     
  6. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Относятся [​IMG]

    Моего спрашивают на каждом уроке - достала уже :aggressive:
     
  7. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    умнее будет.

    целиком поддерживаю Миледи - именно так оно и есть. От того что вы пойдете в школу и опозорите таким образом своего ребенка, заодно оставив о себе мнение как о скандальной родительнице УМНЕЕ ваш ребенок не будет.

    Мне вот всегда были смешны рассуждения родителей о том что "сейчас в институт без денег не поступишь". Это из той же оперы.
     
  8. Алена Крипетская

    Алена Крипетская New Member

    Регистрация:
    20.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня племянник учится в школе, уже в 10 классе. Сестра сутками на работе, на собрания ходить не успевает из-за этого, а ребенка в школе ругают. Недавно потребовали от всех родителей, кто на собрание не пришел, написать объяснительные. Сестра была в бешенстве, в итоге в школу отправилась я, чтобы утрясти ситуацию. Сначала меня приняли за тетю с улицы, которую ребенок привел в качестве родственницы, слава богу разобрались. Выходит у школы совсем нет доверия к детям? У меня сложилось впечатление, что воспринимают учеников в школе так, ты врун и хулиган, пока не докажешь обратное???
     
  9. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Бывают разные школы и разные учителя. Я, например, до 7 класса учился в "средненькой" школе и получал четверки и пятерки. Затем мы переехали, так что мне пришлось идти в ближайшую к дому гимназию. Успеваемость по многим предметам резко упала. Если в старой школе по информатике достаточно было на компьютере начертить две палочки и получить пятерку, то в новой школе за то же самое ставили только трояк. В старой школе, чтобы получить пять по физкультуре, нужно было просто ходить на занятия, а в новой - лучше всех сдать все зачеты и нормативы. Отношение к детям в школах также было разное.
     
  10. Karpushonok

    Karpushonok New Member

    Регистрация:
    22.04.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    У меня вот какая несправедливость была: пока ходила к учительнице на дополнительные занятия, то и получала свою заслуженную 5, а как только перестала - так 4 пошли. Таким образом и медаль получила серебряную за одну четвертную 4 в 9 классе.
     
  11. Rainy_sky

    Rainy_sky Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Такая тенденция часто прослеживается. Вообще, репетиторство становится как бы формой взятки [​IMG]

    Знаю случаи, когда перед ЕГЭ ходят, готовятся, а потом, в конце, просто получают пачку готовых КИМов с ответами и все. :angry:
     
  12. Zenon

    Zenon New Member

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Есть волшебное средство сначала испортить день директору школы своим визитом, а потом препод с радостью вам всё обьяснит и отчетается за каждую оценку, но этот способ только если препод вообще невменяймый.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мне тоже. Шипела одна мамочка на собрании в спину, что без взяток поступить никак, когда мой сын, единственный в классе набрал максимальное число баллов на тестовых контрольных по физике и математике, и был принят в ЛЭТИ. Известно, что они по школам так отбирают способных парней.

    А полкласса по протекции другой мамочки были по экзаменационным отметкам полученным в школе зачислены в другой институт(лёгкой промышленности), и сын этой мамочки тоже. Но, что легко досталось, то легко и ушло на первой же сессии. Был отчислен. Блат иногда заканчивается. И потрудится иногда надо.

    И у меня тройка по рисованию в школе была, когда по оформлению газет с 6 класса выигрывала в конкурсе газет среди старшеклассников. А у моей подружки пятёрка по рисованию была. И рисовать она вообще по жизни не умеет.
     
  14. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Я не всегда понимаю учителей в школе, сначала звоню и спрашиваю, все ли нормально у сына в школе, какая у него успеваемость, учитель начинает жаловаться на ребенка, потому приходишь в школу, смотришь оценки, а там все нормально. Спрашиваешь у учителя, какие проблемы, а она отвечает, что говорит это для профилактики. Еще мне не нравится, что в школах учителя негативно относятся к детям из бедных семей и занижают оценки, даже если ребенок старается.
     

Предыдущие темы