Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Возрастной ценз. Где здравый смысл?

Тема в разделе "Трудоустройство, Карьера", создана пользователем bertz, 18 апр 2010.

1. bertz

bertz Пользователи

Симпатии:
    0
    В России, похоже, в работниках, как в сору роются. То образование не устраивает, то возраст, то знание языков отсутствует там, где оно и не нужно. Особенно трудно найти работу женщинам после 40.

Здоровье еще есть, опыт работы тоже, дети выросли и на больничный с ними уходить не надо. И, главное, до пенсии, как до Киева лесом! А на работу не берут. Как это понимать?!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    не везде и уже далеко не все. Наелись "молодыми специалистами с 25 летним стажем работы"

если голова у начальства на месте- думают.

Не касается случаев любовниц/родственников и т.п....

4. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.541
    Всё меньше вакух с "до..." и больше с "от..."

5. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Писание кипятком по молодым "специалистам" далеко не закончилось на просторах-- Родины Слонов и Здравого смысла)))

6. babydollYSL

babydollYSL New Member

Симпатии:
    0
    Я тоже не понимаю такого! Что это за пренебрежение опытом и знаниями человека? Даже если ему до пенсии и 2-3 года, ведь нет гарантии, что человек, которому до пенсии, например 10 лет, через эти же 2-3 года не найдет себе другой работы.

Просто молодой специалист может пахать сутками за смешные деньги в надежде на перспективы роста. Вот и вся логика работодателя.

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2010
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    И это тоже, но не только.

В мелких фирмах, например, очень актуально то, что молодым специалистам можно при надобности поручить работу, мягко говоря не совсем соответствующую их статусу. Например, сидят у меня на одинаковых должностях и на одинаковых окладах два инженера, 30 лет и 45 лет. Так вот тридцатилетний сам поставит себе винду или заменит HDD, при необходимости пойдёт разгружать привезённую в офис мебель, а для 45-летнего придётся предоставить сисадмина и грузчика, потому как ему вроде уже и западло. А 55-летнему и не по силам. Тоже один из факторов )))

Хотя тёток моложе сорока брать на постоянную работу и на ответственную должность я уже зарёкся. Ну их нахрен.

9. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    А вот сколько объявлений типа мужчина 35-40 лет, а потом идет список для 60-летнего зубра - и у меня всегда вопрос, а куда девать 40 летнего мужчину, самый разгар работы опыта и сам еще ничего.

Хотя читала тут всяческие психо исследования так считается 40-50 ( а вообще то и до 60) один из самых продуктивных рабочий возрастов и у женщин и у мужчин и вообще возраст зрелости. Мне кажеться такое отношение к людям в стране в целом просто подкашивает людей и они стареют раньше времени, а могли бы еще как побегать - ведь и деты выросли, и жизнь вроде бы как устаканилась. А тут вроде бы дети выросли и все со счетов списывают.

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2010
  10. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Был у меня специалист. Один из лучших. В возрасте как раз около 60-ти. Но, блин, умер... Вот вроде только что был здоровый мужик, готовый и в командировку через полстраны, и водки треснуть - и вдруг за полгода развалился на глазах. Страшновато всё это выглядело.

11. brednikov

brednikov Member

Симпатии:
    0
    Дело все-таки не в возрасте, а в квалификации. Если Вы умеете делать свою работу хорошо, вас возьмут. Хотя сам я стараюсь, чтобы в команде были работники разного возраста. Процентов 30 должны составлять "зубры" - опытные, матерые профессионалы, половина коллектива - активные работники в пределах 25 - 35 лет, которые, собственно, весь воз и тащат. Ну и немного молодежи на подхвате. Схема работает. Совсем без "стариков" плохо - молодым не у кого и нечему учиться.

12. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    Обратите внимание -ограничения до какого-то возраста обычно на неквалифицированный труд.Труд квалифицированный(умственный потенциал) идет от такого-то возраста с опытом работы таким-то, с такими-то навыками. Т.е. мозг берут поопытнее и постарше, а физическую силу(трудоспособность не требующую гениальных навыков) помоложе. Все логично и оправдывается законами рыночной экономики и капитализма. Кто на что учился. Опять же,сами и написали-образование не устроит!!!!,знание языка!!!

Мою тетю,например,в 65 с работы не отпускают,просят хоть на пол-ставочки поконсультировать. В 55 она освоила компьютер,выучила английский на приличном уровне( и знала с детства еще 2 языка) и 2 высших образования. Так что причину искать надо в себе.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Gustavo

Gustavo Пользователи

Симпатии:
    0
    Причина не всегда заключается в самом работнике. Чаще всего, на мой взгляд, "чудят" именно начальники. Вот, например, знаю я одного директора коммерческой фирмы, которому удобнее работается с женщинами от 20 до 40 лет. Ни один мужик или женщина после 40 не могут продержаться у него в подчинении более полугода. Если на серьезные ошибки и недоработки своих молодых подчиненных женского пола директор обычно закрывает глаза, то любой промах оставшихся товарищей - это сразу же большая проблема и скандал.

15. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    Почему,не всегда,как раз всегда. Человек с хорошей квалификацией и способностями,не серая масса, найдет работу всегда. Зачем держаться за работу,где тебя не ценят.унижают ,как личность?.Значит человек и сам знает свою цену, которая не самая высокая,к сожалению.

16. bertz

bertz Пользователи

Симпатии:
    0
    А как вам такая практика: берут по-моложе на испытательный срок, нагружают сверх меры, платят при этом смешные деньги и увольняют, как неумеху. С настоящим спецом такое не прокатит - придраться будет не к чему. Придется реальные деньги платить.

17. symbol

symbol Пользователи

Симпатии:
    0
    У нас любую хорошую идею на практике могут исказить до неузнаваемости. Многое зависит от начальства, но demosalla прав: надо себя ценить.

18. grisk66

grisk66 Пользователи

Симпатии:
    0
    Вообще, конечно, трудно бывает понять причины именно такого отбора персонала: "...требуется..22-25 лет, с высш.образ., опытом работы...на постоянную должность...40-60летним не обращаться..."

Если подумать:до 22-23 человек успевает только ВУЗ закончить. Откуда ОПЫТ работы берётся?....

И, если это - девушка, через пару лет она идёт в декрет один, потом - в другой, потом дети начинают болеть..И для работодателя она невольно становится обузой. Да, молодым нужен шанс показать себя! Как мать студента, я это понимаю. Не понимаю, почему сама не в 60, а в 42 не могу устроиться? Ведь образование, опыт, силы, никаких декретов и будущих больничных "по уходу", т.е. могу посвятить себя работе и, возможно, даже сделать карьеру! Желание есть, а вот возможности....

19. Anni74

Anni74 Пользователи

Симпатии:
    1
    Очень жаль,что во многих организациях и конторах не понимают ценности таких сотрудников. Ведь такие женщины могли бы оказаться хорошими специалистами на любой работе!

20. bertz

bertz Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется, что мужчин-начальников пугает общение с женщиной, которая может держаться с ними на равных. Молодым проще заткнуть рот или нахамить.

Ну и еще конкуренции боятся

21. Alshe

Alshe Пользователи

Симпатии:
    0
    Частенько можно увидеть такие объяления о приеме на работу от мужчин работодателей:"Требуется девушка приятной наружности от 20 до 27, или даже 25". Этому можно найти массу объяснений.

В основном неопытными сотрудниками легче всего управлять, да и любую несправедливоть в основном терпят. Взрослая женщина такого отношения к себе не потерпит.

22. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Меня берут везде и всюду, но я хотел бы отметить, что русский работодатель не успев вылезть толком из памперсов, уже впал в старческий маразм. Понимать это не нужно. Это просто дурдом, зачем вам понимать его внутренние законы? Лично я предпочитаю работать за границей. Больше платят, лучше социальные условия. Но правда приходится РАБОТАТЬ, это минус.

23. opanenko

opanenko Пользователи

Симпатии:
    0
    У нас, к сожалению, как только слышат возраст, даже разговаривать не хотят. И будь ты, хоть семи пядей во лбу, как ты будешь доказывать, если тебе слова не давали.

24. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Тогда надо не сообщать возраст и сразу придумать как это сделать, если непролучатеся то возьмите и соврите, ну конечно если ищут не 25 вместо 40. Если у нанимателя просто в мозгах стоит барьер 40 лет, а вам 42 например тогда врите что вам 38. Почему бы не попробовать? Если вас не приглашают на собеседование именно по этой причине, то как вы попадете на собеседование? Если человек приглянулся начинают играть другие законы. Кроме того, дискриминация по возрасту запрещена поэтому обвинить вас что вы врете про возраст очень трудно - они нарушают закон и вынуждают вас защищаться. И вообще постарайтесь придумать красивые отмазки и не обсуждать ваш возраст и семейное положение сразу, чтобы отсев начинался не с этого и чтобы пройти первый этап телефонного отсева, когда рядовой кадровик просто проставлят галочки в опросном листе. Ваша цель добраться до собеседования.

А собеседование это не исповедь, а ваша ПИАР-акция и никто вам не мешает что то преподнести или приукрасить в нужном свете - берите пример со СМИ

Последнее редактирование модератором: 22 май 2010

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей