Возрастной ценз. Где здравый смысл?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем bertz, 18 апр 2010.

  1. bertz

    bertz Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    В России, похоже, в работниках, как в сору роются. То образование не устраивает, то возраст, то знание языков отсутствует там, где оно и не нужно. Особенно трудно найти работу женщинам после 40.

    Здоровье еще есть, опыт работы тоже, дети выросли и на больничный с ними уходить не надо. И, главное, до пенсии, как до Киева лесом! А на работу не берут. Как это понимать?!
     
  2. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    не везде и уже далеко не все. Наелись "молодыми специалистами с 25 летним стажем работы"

    если голова у начальства на месте- думают.

    Не касается случаев любовниц/родственников и т.п....
     
  3. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Всё меньше вакух с "до..." и больше с "от..."
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Писание кипятком по молодым "специалистам" далеко не закончилось на просторах-- Родины Слонов и Здравого смысла)))
     
  5. babydollYSL

    babydollYSL New Member

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я тоже не понимаю такого! Что это за пренебрежение опытом и знаниями человека? Даже если ему до пенсии и 2-3 года, ведь нет гарантии, что человек, которому до пенсии, например 10 лет, через эти же 2-3 года не найдет себе другой работы.

    Просто молодой специалист может пахать сутками за смешные деньги в надежде на перспективы роста. Вот и вся логика работодателя.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2010
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    И это тоже, но не только.

    В мелких фирмах, например, очень актуально то, что молодым специалистам можно при надобности поручить работу, мягко говоря не совсем соответствующую их статусу. Например, сидят у меня на одинаковых должностях и на одинаковых окладах два инженера, 30 лет и 45 лет. Так вот тридцатилетний сам поставит себе винду или заменит HDD, при необходимости пойдёт разгружать привезённую в офис мебель, а для 45-летнего придётся предоставить сисадмина и грузчика, потому как ему вроде уже и западло. А 55-летнему и не по силам. Тоже один из факторов )))

    Хотя тёток моложе сорока брать на постоянную работу и на ответственную должность я уже зарёкся. Ну их нахрен.
     
  7. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А вот сколько объявлений типа мужчина 35-40 лет, а потом идет список для 60-летнего зубра - и у меня всегда вопрос, а куда девать 40 летнего мужчину, самый разгар работы опыта и сам еще ничего.

    Хотя читала тут всяческие психо исследования так считается 40-50 ( а вообще то и до 60) один из самых продуктивных рабочий возрастов и у женщин и у мужчин и вообще возраст зрелости. Мне кажеться такое отношение к людям в стране в целом просто подкашивает людей и они стареют раньше времени, а могли бы еще как побегать - ведь и деты выросли, и жизнь вроде бы как устаканилась. А тут вроде бы дети выросли и все со счетов списывают.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2010
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Был у меня специалист. Один из лучших. В возрасте как раз около 60-ти. Но, блин, умер... Вот вроде только что был здоровый мужик, готовый и в командировку через полстраны, и водки треснуть - и вдруг за полгода развалился на глазах. Страшновато всё это выглядело.
     
  9. brednikov

    brednikov New Member

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дело все-таки не в возрасте, а в квалификации. Если Вы умеете делать свою работу хорошо, вас возьмут. Хотя сам я стараюсь, чтобы в команде были работники разного возраста. Процентов 30 должны составлять "зубры" - опытные, матерые профессионалы, половина коллектива - активные работники в пределах 25 - 35 лет, которые, собственно, весь воз и тащат. Ну и немного молодежи на подхвате. Схема работает. Совсем без "стариков" плохо - молодым не у кого и нечему учиться.
     
  10. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Обратите внимание -ограничения до какого-то возраста обычно на неквалифицированный труд.Труд квалифицированный(умственный потенциал) идет от такого-то возраста с опытом работы таким-то, с такими-то навыками. Т.е. мозг берут поопытнее и постарше, а физическую силу(трудоспособность не требующую гениальных навыков) помоложе. Все логично и оправдывается законами рыночной экономики и капитализма. Кто на что учился. Опять же,сами и написали-образование не устроит!!!!,знание языка!!!

    Мою тетю,например,в 65 с работы не отпускают,просят хоть на пол-ставочки поконсультировать. В 55 она освоила компьютер,выучила английский на приличном уровне( и знала с детства еще 2 языка) и 2 высших образования. Так что причину искать надо в себе.
     
  11. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Причина не всегда заключается в самом работнике. Чаще всего, на мой взгляд, "чудят" именно начальники. Вот, например, знаю я одного директора коммерческой фирмы, которому удобнее работается с женщинами от 20 до 40 лет. Ни один мужик или женщина после 40 не могут продержаться у него в подчинении более полугода. Если на серьезные ошибки и недоработки своих молодых подчиненных женского пола директор обычно закрывает глаза, то любой промах оставшихся товарищей - это сразу же большая проблема и скандал.
     
  12. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Почему,не всегда,как раз всегда. Человек с хорошей квалификацией и способностями,не серая масса, найдет работу всегда. Зачем держаться за работу,где тебя не ценят.унижают ,как личность?.Значит человек и сам знает свою цену, которая не самая высокая,к сожалению.
     
  13. bertz

    bertz Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    А как вам такая практика: берут по-моложе на испытательный срок, нагружают сверх меры, платят при этом смешные деньги и увольняют, как неумеху. С настоящим спецом такое не прокатит - придраться будет не к чему. Придется реальные деньги платить.
     
  14. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    У нас любую хорошую идею на практике могут исказить до неузнаваемости. Многое зависит от начальства, но demosalla прав: надо себя ценить.
     
  15. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Вообще, конечно, трудно бывает понять причины именно такого отбора персонала: "...требуется..22-25 лет, с высш.образ., опытом работы...на постоянную должность...40-60летним не обращаться..."

    Если подумать:до 22-23 человек успевает только ВУЗ закончить. Откуда ОПЫТ работы берётся?....

    И, если это - девушка, через пару лет она идёт в декрет один, потом - в другой, потом дети начинают болеть..И для работодателя она невольно становится обузой. Да, молодым нужен шанс показать себя! Как мать студента, я это понимаю. Не понимаю, почему сама не в 60, а в 42 не могу устроиться? Ведь образование, опыт, силы, никаких декретов и будущих больничных "по уходу", т.е. могу посвятить себя работе и, возможно, даже сделать карьеру! Желание есть, а вот возможности....
     
  16. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Очень жаль,что во многих организациях и конторах не понимают ценности таких сотрудников. Ведь такие женщины могли бы оказаться хорошими специалистами на любой работе!
     
  17. bertz

    bertz Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что мужчин-начальников пугает общение с женщиной, которая может держаться с ними на равных. Молодым проще заткнуть рот или нахамить.

    Ну и еще конкуренции боятся
     
  18. Alshe

    Alshe Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Частенько можно увидеть такие объяления о приеме на работу от мужчин работодателей:"Требуется девушка приятной наружности от 20 до 27, или даже 25". Этому можно найти массу объяснений.

    В основном неопытными сотрудниками легче всего управлять, да и любую несправедливоть в основном терпят. Взрослая женщина такого отношения к себе не потерпит.
     
  19. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Меня берут везде и всюду, но я хотел бы отметить, что русский работодатель не успев вылезть толком из памперсов, уже впал в старческий маразм. Понимать это не нужно. Это просто дурдом, зачем вам понимать его внутренние законы? Лично я предпочитаю работать за границей. Больше платят, лучше социальные условия. Но правда приходится РАБОТАТЬ, это минус.
     
  20. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    У нас, к сожалению, как только слышат возраст, даже разговаривать не хотят. И будь ты, хоть семи пядей во лбу, как ты будешь доказывать, если тебе слова не давали.
     

Предыдущие темы