Трагикомедия электрификации или солнце в розетке. Солнечные батареи, модули, электростанции.

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Surpris, 20 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Surpris

    Surpris New Member

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Солнечная система автономного электроснабжения.

    Солнечные батареи в России уже не экзотика. Производители указывают характеристики, цены, но не дают исчерпывающие и понятные рекомендации по установке и эксплуатации. Попробуем на бытовом уровне, без "академизма" насытить рынок альтернативной энергетики информацией и возобновляемыми источниками энергии. Предлагаем Вашему вниманию ряд статей, количество которых будем увеличивать по мере поступления. Приглашаем к обмену опытом, статьями, заметками, вопросами и ответами. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Желающие взглянуть на серьёзную проблему с юмором, переходите в конец страницы.

    Солнечная батарея для дома и дачи.

    Рекомендации по установке.

    Купить солнечные батареи и установить их с ошибками, которые не позволят снимать максимальную энергию, как минимум обидно.

    Взять у солнышка максимум – наша задача!

    «Солнечная батарея» на самом деле условное название. По факту этот огромный «транзистор» называется «Фотоэлектронный преобразователь» (ФЭП). Из чего становится понятно: сколько «фотонов» он получит (инсоляция), столько... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Дятел делает всё, лишь бы не думать".

    Конечно разовое решение в виде бензо- или дизельгенератора лежит на поверхности, но в силу своего экономического образования не могу с ним согласится.

    Давайте подсчитаем:

    Если Вы не "камикадзе", то вынесете электростанцию за пределы жилища. В поле под открыто небо?... Необходимо строение, желательно негорючее и взломо-безопасное. С хорошей шумоизоляцией, иначе уровень шума в летний вечер... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    У предусмотрительного сон крепче, или безопасности много не бывает.

    К сожалению, большинство загородных домов значительную часть времени принадлежат сами себе, и способны привлечь кого угодно. Хорошо, если к Вашему возвращению он не ограблен и «не изнасилован». Когда я спрашиваю «потерпевших»: «Неужели не поставить было, хотя бы автомобильную сигнализацию?» - разводят руками. А ведь, если задуматься, стоит она 1,5-2 тысячи рублей. Аккумулятор, неспособный завести в мороз автомобиль, найти не проблема. При этом года три – четыре он ещё послужит в охране. Если у Вас не монументальное строение, достаточно подключить только сейсмодатчик (датчик удара), он в комплекте любой сигнализации... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Техника! Техника! Но почему чаще сломан лифт, а не лестница?

    Жидкотопливный генератор, моторесурс которых редко превышает 3000 часов (это четыре года работы по два часа в сутки), не учитывая возможности преждевременного выхода из строя. Даже при минимальной нагрузке, расход топлива не будет менее 1 литра в час, плюс масло, которое необходимо менять. Итого около 70.000 рублей стоимость генератора. Не многовато ли, за минимум комфорта по два часа в сутки?

    Приобретать генератор мощностью менее 2,5 кВт нецелесообразно, но и постоянно полная мощность не используется. В итоге снимается 200 – 250 Вт, это 7-10% (КПД сродни паровозу и стремится к нулю), хотя износ всё равно происходит... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Техника безопасности это наука, которая помогает нам жить, когда жить опасно!

    Ветроэлектрическая установка (ветрогенератор), которая в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, при среднегодовой скорости ветра 2 м/с, малоэффективна.

    При нынешних ценах на землю, и без того малых участках, монтировать ветрогенератор с растяжками на высокую мачту – накладно и неудобно, устанавливать на крышу – чревато. Также необходимо установить надёжную молниезащиту (громоотвод) со значительным подъёмом, иначе ветрогенератор являясь наивысшей заземлённой точкой, привлечёт разряды на себя. В результате "погибнет" сам, прихватит с собой все внутренние цепи и потребители. Удача, если не случится возгорание... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Энергосбережение.

    Используя автономные альтернативные источники энергии необходимо особо обратить внимание на класс энергопотребления и мощность нагрузки.

    Так холодильник, выпущенный при «Ватерлоо» более греет помещение, нежели охлаждает продукты. Если таковой имеется, установить его лучше в прохладном месте. Это снизит энергопотребление, а внешний испаритель (как правило, находится на задней стенке) подсушит и прогреет помещение... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    12 «постоянно» или 220 «переменно»?

    Подавляющее большинство, имеющее загородный дом, дачу, коттедж, вынуждено обесточивать жилище в силу опасности короткого замыкания (сырость, перепад или скачёк напряжения, грозовые разряды). Повреждения «сетевой» проводки грызунами часто приводят к возгоранию... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Нетрадиционное использование солнечной энергии или всё гениальное просто.

    В мае 2009 года, к нам в офис позвонили из транспортной компании, услугами которой мы регулярно пользуемся. Диспетчер сообщила нам, что у автомобиля «Газель» с нашим оборудованием, отправленным в Нижний Новгород, в трехстах километрах от Санкт-Петербурга, вышел из строя генератор и их «находчивый» водитель просит... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Мобильные экопоселения или умейте слышать тишину.

    Ещё десять лет назад Ваш покорный слуга считал дачников рабами своей «фазенды» и не понимал «головной боли» связанной с посадкой, уходом, поливом и прочими «заморозками» на почве в которые добровольно зарываются носом вроде не глупые люди. Ну что можно увидеть за время отпуска на шести сотках в знакомой всем позе дачника? Ответ на этот вопрос появился спонтанно и ненавязчиво... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Дача или "Ковчег"? Вот в чём вопрос!

    В предыдущей статье я уже приводил экономическую составляющую приобретения участка и строительства загородного дома. Позволю себе короткое резюме:

    Купить шесть – десять соток и построить загородный дом в садоводстве, иными словами в «муравейнике», где по выходным Вам обеспечен «Шансон и разгуляево любимых соседей», дешевле 1.500.000 рублей сложно. Если в пределах разумной досягаемости есть приличный водоём, то без чуда невозможно... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Трагикомедия электрификации или солнце в розетке.

    В силу объективных обстоятельств Ваш покорный слуга столкнулся с необходимостью электрификации загородного дома в 2000 году. И могу обоснованно заявить, что не являясь поклонником корейской кухни «съел собаку вместе с будкой на поляне» альтернативных, возобновляемых источников энергии. Первое разочарование случилось после... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • IMGA0177.JPG
      IMGA0177.JPG
      Размер файла:
      336,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMGA0063.JPG
      IMGA0063.JPG
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • SSSIMGA0052.JPG
      SSSIMGA0052.JPG
      Размер файла:
      58,2 КБ
      Просмотров:
      11
  2. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Стоимость энергии в данном варианте 188руб/Вт.

    Отсюда срок окупаемости порядка 420 лет. О-о-очень долго и невыгодно. И это при кпд=const и max.

    P.S. Недавно в прессе промелькнуло сообщение, что в Американском университете создали гибкую пластиковую солнечную батарею с кпд =97% (сегодня она не превышает у лучших экземплярах 25%).
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Бездарный пиар соответствующего сайта. Фтопку.
     
  4. Surpris

    Surpris New Member

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Браво господа критики!

    Первый почему-то не учёл, что за один ватт заплатил и пожизненно.

    Второй, "одарённый", из Ваших 5894 сообщений, хоть одно позитивное есть?

    А вообще мне нравятся люди которые судят о книге по корешку, о фильме по названию и т.д.

    Не старайтесь достойно ответить, потратьте время на чтение. Сомневаюсь, что за время с момента публикации до Ваших ответов прочтено более названия статей.
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    не старайтесь плодить темы с рекламой одного и того же сайта.

    Подумайте о продвижении его более оригинальным способом.

    Тема закрыта по причине клонирования рекламы указанного в теме сайта.

    Дальнейшее обсуждение проекта, рекламируемого сайта - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    модератор

    по сабжу.

    Не думаю, что в свете последних событий в Исландии и прогнозах ученых - будет актуальной тема солнечных батарей.

    ТЕМА ЗАКРЫТА.

    Дальнейшее обсуждение желающим- в указанной ссылке.

    модератор
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2010

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.