Какой породы собаки особенно умные? Что посоветуете? | страница 7

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Марина М., 21 апр 2010.

  1. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    У таких хозяев как этот парень любую собаку надо отбирать.
     
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Согласна. Я на свою никогда даже голоса не повышаю, она укор чувствует. И не удивительно,что строгач не помогает обуздать.Злоба рождает злобу.

    Вот и думаю про тоя.Если его воспитывать в ласке и любви -он ведь тоже будет ласковым и спокойным? А то меня отговаривают,будто тои -злые. Не верю я в это. Как вы думаете.?
     
  3. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Да ничего страшного в этой породе я не увидела. Кроме того, что она плохо переносит холод и недоверчива к посторонним.))))) Любит внимание, если не обращаешь внимания- обижается, но "мирится" легко. Собака с интелектом. Если приобретать щенка в серьезном питомнике- можно гарантировать, что у собаки не будет этой лишней нервозности, которой так пугают.

    Если Вас все устраивает- приобретайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ничего удивительного. Я в прессе ещё и не такое читала. Изначально, придумка про ГУЛАГ и жуткого зверя русского черного терьера пришла к нам с потоком западной кинологической литературы, хлынувшей в страну в начале 90-х. Естественно, книги эти широко разошлись, т.к. отечественная кинологическая литература состояла из двух многократно переиздававшихся книг, хороших, но изрядно устаревших: "Служебная собака" 53 года и "Основы служебного собаководства" 78-го. Соответственно, вся молодежь пользовалась импортными книгами, старательно тиражируя заблуждения.

    Это верно. Но, в контексте нашего разговора, выглядит странно: Вы не занимаетесь ни дрессировкой своих собак, ни воспитанием оных?
     
  5. Gotica

    Gotica New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Про Чернышей ( писать сама не буду, проще процитировать)

     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Угу-угу. Именно "Красная звезда". Всех дат и полной конкретики я не знаю, естественно. Но, для уточнения, первым знакомым мне чернышом была Дашка, и было это году в 78-м. Примерно в то же время приятельствовали мы и с московским догом, представителем не сохранившейся до теперешних времен породной группы. А вот хреновина насчет "собаки КГБ" и её жуткой злобности была мною впервые обнаружена в переведенном на русский язык справочнике "Атлас пород собак", году, этак, в 92-ом. Тот справочник у меня сохранился, но лень сейчас его разыскивать, чтобы указать точную дату и авторство. Наша "собачья" компания (все - работники различных питомников служебных собак и клубов) от души посмеялась тогда над описанием черного терьера и, кстати, восточноевропейской овчарки. Про овчарок там, тоже, ерунда была понаписана. Хотя по известным на Западе породам информация была вполне корректной.
     
  7. Gotica

    Gotica New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я их не видела, но во времена моего посещения Клуба Юного Собаковода в ДОСААФе, много про них слышала от Опаринской Зои Сергеевны. Она была известная дожистка у нас в Питере и крайне болезненно воспринимала "московского дога"

    Кстати с легкой руки Медведева из списка служебников были исключены боксеры, доберманы и доги.

    Да и разведение в то время шло на наш советский манер , так как все западное было априори враждебное. И в момент падения железного занавеса наши кинологи обалдели, когда увидели какие породы должны быть на самом деле и сравнив их с нашими шедеврами. Про боксеров это точно могу сказать, так как занимаюсь именно боксерами.

    А уж литература..... столько всего можно было прочитать.... Сейчас волосы дыбом встанут))) У меня есть некоторые шедевральные книги годов 70-х )))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2010
  8. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Правильно! Не верьте НИЧЕМУ что написано!

    Прежде чем выводы сделать, а Вы их делаете, мне кажется раз и на всегда, прочитайте, что я написала повнимательнее.
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Естественно. Московский дог был совсем не догом, а напоминал, скорее, метиса боксер х овчарка. Совершенно бессмысленный эксперимент.

    Особого обалдения, признаться, не заметила. Наши собаки были, если можно так выразиться, более рабочими. Очень болезненно восприняли наши кинологи принятие новых, западных, стандартов в некоторых породах. Например, колли окончательно стали декоратом после резкого снижения допустимой высоты в холке. Последствия бестолковых вязок ВЕО и немцев разгребаем до сих пор.

    Боксерами я плотно никогда не занималась, были они у меня на площадке - не более того. Но чисто внешне общий вид теперешнего поголовья явно проигрывает советским: те были гораздо массивнее. Вообще, в служебных собаках современного разведения явно прослеживается излишняя декоративность, как в экстерьере, так и в психике.

    И что не нравится? Помнится, откровенной чепухой были книги, изданные в период гонений генетики: в них излагались лысенковские теории. В остальном, книги советского периода остаются актуальными и сейчас. Например, те же "Основы служебного собаководства" очень полезны для начинающих. А инструкцию по выращиванию щенков из книги "Отечественные породы служебных собак" я, обычно, рекомендую всем, как самую полную и написанную доступным языком.

    Олекса, Вы вошли в тему с явной агрессией и продолжаете в том же духе. Откуда в нормальном обсуждении столько экспрессии? Мните себя великим гуру? Однако, пока, я вижу только восклицания и эмоции. Что, вообще-то, странно для человека, занимающегося служебными собаками. Пожалуйста, ведите беседу спокойнее и более аргументировано. И не забывайте, что Питер - большой город и здесь достаточное количество кинологов и просто опытных собаководов, а не одни только бестолковые новички.
     
  10. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Я то абсолютно спокойна! Я ВАс не обзывала. Эмоции? Боже упаси! И давайте все же не будем переходить на личности. Вы меня не знаете, я- Вас. Вот и не будем друг-другу приклеивать ярлыки. :good:
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вот и чудненько. Беседуем дальше, спокойно и аргументировано.
     
  12. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Я даже не знаю куда более аргументировано. Мнение высказала? Высказала!Статью привела? Привела!
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    МАЛАДЭЦ! [​IMG]

    Хотите "разбор полетов"? А зачем, раз уж мы с Вами, в предыдущем посте, пришли к согласию? Честно говоря, не хочется забивать тему отвлеченными разговорами. Давайте поступим так: если что-то смущает или хочется подробного разбора - пишем в личку. Она у Вас уже действует. А тему оставим для обсуждения собачьих вопросов. Договорились? [​IMG]
     
  14. Gotica

    Gotica New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ведьма, наши собаки были другими. Про боксеров могу сказать , что не было старого типа боксера, так как в те времена это был не боксер, кто угодно , но не боксер. Про массивность современного и "советского" я писать не буду. Да и вообще вся эта тема темная и скользкая)))

    Книги я имела в виду, не всем известные по служебному собаководству, а были и отдельные по породам и просто "общего" содержания - вот там вот полно было всякого.

    Это помесь дога и овчарки.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2010
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я знаю)). Просто описываю, как он выглядел.

    Были, спорить не стану. Проходной литературы во все времена хватало.

    Согласна на все 100%! ))) И первый пост - не пойми что, и продолжение не лучше.
     

Предыдущие темы