Ребенок просит завести домашнего питомца. Дилемма.

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем пронто, 23 апр 2010.

  1. пронто

    пронто New Member

    Регистрация:
    22.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Моей девочке 5 лет. Она уже переросла возраст капризных детей, но в последнее время у нас с ней все чаще возникает конфликт – она настойчиво требует купить собаку. Знаю массу примеров, когда появление домашнего питомца в жизни ребенка стимулирует его обязательства по отношению к себе и другим, но ребенок еще маленький. Самостоятельно отпустить гулять с собакой я не имею возможности. А из-за специфики моей работы, не могу позволить себе выгуливать её два раза в день, как минимум. Да и если честно, я люблю кошек – и это еще одна проблема. Как быть?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    обьяснить!!! по взрослому.поставить цель- когда будет самостоятельно гулять, слушаться родителей, учиться на пятерки, помогать по хозяйству)))
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Объяснить и подождать лет до двенадцати. А тем временем, если желание завести собаку не пройдет, предложить ребенку изучить всю необходимую информацию по породам собак, их содержанию, воспитанию и дрессировке. И, соответственно, определиться - какую собаку она хочет, зачем и что будет с ней делать.
     
  4. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Когда я была маленькой - безумно просила родителей завести котёнка. Так, в возрасте 6 лет, я стала хозяйкой своей первой кошечки и с тех пор я заядлая кошатница. Так что в заведении животных для детей не вижу ничего плохого)
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Может действительно, поговорить с дочкой, завести пока котёнка (не надо выгуливать), а подрастёт - там будет видно по настроению.
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    согласен с Ведьмой
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я тоже просила собаку с раннего возраста. но мне подарили черепаху (как раз лет пять мне было) - и я была счастлива. [​IMG]))) может, подарить ей пока то животное, за которым она сможет ухаживать более-менее самостоятельно? морскую свинку там - какое-то небольшое, не очень прихотливое животное... да хоть рыбок в небольшом аквариуме - только что б она сама выбирала... хотя - в любом случае основная часть забот по уходу ляжет на вас, ребенок ещё слишком мал. с другой стороны, совместное ухаживание за животным - это же интересное и плодотворное общение ваше с ребенком и часть процесса воспитания - тоже весьма плодотворная [​IMG]))) общение с животными, учение правильному отношению к ним, уходу очень много даёт ребенку.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2010
  8. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте сходить на выставку котят. Думаю, это будет лучше всяких объяснений. Тем более, что логическое мышление ещё не сформировано и к логике взывать безполезно. А вот когда она увидит множество котят, говорящих "миу", просящихся на ручки, мягких и пушистых - может её сердце и дрогнет.

    Ещё психологи говорят, что желание завести собаку говорит о потребности в дружбе. По аналогии: собака - друг человека.

    А с кошаком и вправду проблем поменьше. Если он, конечно, вменяем. И по уходу попроще.

    У меня два - пока только позитив. Кстати, двух держать проще.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2010
  9. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Не согласна, что с кошкой меньше проблем-кошка может попасться хорошей,а может быть и вредной,может гадить, если времени у мамы мало,то уборка куч-не лучшее времяпровождение. К тому же кошка может поцарапать ребенка, а ребенок еще мал,чтобы понять настрой кошки.

    Может,крыску? Они умные и могут быть маленьким другом. заодно и посмотрите,как ребенок клетку убирает. Собаку точно рано.
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    крыска всем хороша - только живет мало. и болеть начинает лет с полутора... через два года обеспечены детские горючие слезы...
     
  11. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Но в том,что мало живут,есть и плюс.как ни странно. Если мы берем собаку-то это ответственность на 10-15 лет. И никуда не денешься-мы в ответе и т.д. Кошки -тоже долгожители,лет до 16-18. Т.е. ни в отпуск не уехать всей семьей, ни на выходные без животного. А тут - 2 года,естественная смерть при хорошем уходе,старая крыска уходит на небо,чтобы родиться молодой и здоровой. а ребенок и родители осознают -готовы ли они на сложный и ответственный шаг-домашнее животное в виде кота или собаки.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Почти идеальный домашний питомец - чучело совы. С неё пыль стряхивай - и всё.

    Лучше только скумбрия (в банке, естественно) - с неё даже пыль стряхивать не надо.
     
  13. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, аллергия от чучела может произрасти.

    Скумбрия ничего, да. Шпроты тоже. Горбуша. В ОКЕЕ продаётся. Фирма "Морской котик". Вкусно необычайно!
     
  14. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Нормально темка про животное для ребенка пошла-))))
     
  15. IslamEcology_Community

    IslamEcology_Community Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ниеншанц
    По-моему, надо серьезно поговорить с ребенком и объяснить, что это пока невозможно, надо подождать, что животное - не игрушка, а огромная ответственность. Ребенок поймет.

    Самое ужасное - это взять животное "поиграть", а потом выбросить. Это - преступление против животного, и калечит психику и нравственность ребенка.
     
  16. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    У меня животные жили с детства,причем много,но я росла в загородном доме до школы. Были кошки, собаки. У меня был личный кролик (не для еды). Я за ним ухаживала. Никто никого не обижал. Только здесь ситуация другая -мама занята работой и нет времени-поэтому надо что-то несложное -черепашку или крысу.
     
  17. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчёт котов не настаиваю. Просто мне повезло, видимо. У меня два. И одна проблема - один из них, выходя на балкон, тоскливо орёт и пытается прощемиться сквозь сетку, которой балкон обтянут, и свалиться вниз. Приходится применять газетотерапию.

    А ежели кошка гадит - так помоек много.

    Но, кстати, вспомнил. Были как-то на вызове, обслужили (ничего страшного), доктор сидит, историю болезни пишет. А рядом с нами дитё лет трёх возится с СИАМСКИМ котом. Жёстко так: верхом ездит, хвост заркучивает... А кот даже убежать не пытается, спокоен, как заглохший бульдозер. Я хозяину, мол - .....? А тот - да ничего не будет - всегда так, кот спокойный и к ребёнку нормально и позволяет тому делать всё, что угодно. Я такое первый и последний раз видел - чтобы сиам, так....

    А крысы, слыхал, имеют неприятную привычку писать в самый неподходящий момент. Например, находясь на плече хозяина.
     
  18. natashik79

    natashik79 Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    Я бы пошла ребенк на встречу, иметь собаку - это хорошее позитивное желание. И перестанте так себя жалеть - ну что значит не могу погулять, встанте по раньше - мин 15 до завтрака на свежем воздухе никому еще не вредило, можно и один разок в день вы же с ребенком все-равно ходите гулять каждый день. А в доме вашем станет веселей, у девочки чувство заботы и ответственности, любви к животным будет развиваться)))

    вот посмотрите какая это прелесть, как раз к новому году можно сделать такой подарок

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • 172752.jpg
      172752.jpg
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      5
  19. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Маловата собачка для малышки и наоборот-у песы косточки хрупкие,поломает,замучает ребенок не со зла.
     
  20. natashik79

    natashik79 Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    если бы девочки 3 года было. то да возможно, но в 5 лет девочки уже аккуратные. более осторожные, нет не думаю.

    Хотя сама люблю собак больших, вот тоже жду когда лабрадора мне принесут, при этом хорошо понимая, что щенки этой породы требуют ухода как детки и болеют и шкодят, но совсем не боюсь трудностей, а наоборот жду не дождусь ))). а потом собачка вырастит, как будет любить моего сына и меня, это маленькое , но счастье)))
     

Предыдущие темы