Уход за сумками.

Тема в разделе "Форум о моде, красоте и стиле", создана пользователем Ф-феня, 24 апр 2010.

  1. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я купила кожаную белую сумку на лето, но, как известно кожа пачкается. Кто-нибудь знает, как обработать кожу сумки перед первой ноской, что бы грязь меньше въедалась и легче было ее смыть.

    Есть ли специальные средства по уходу за кожаными сумками или надо использовать тоже средство, что по уходу за обувью?
     
  2. Kuai

    Kuai New Member

    Регистрация:
    23.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Знаете, грязь очень хорошо содой смывается))
     
  3. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Никогда подобным не занималась. Даже озадачилась, что это надо делать вообще. Может, защитный спрей бесцветный? Саламандер продается и других фирм тоже.

    Сумки же не как обувь, они так сильно не пачкаются.
     
  4. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю насчет лаковых сумок, но сумки белые из простой кожи очень даже пачкаются. Мне, к сожалению, пришлось выкинуть сумку, которая очень нравилась и была в хорошем состоянии, но в неё въелась грязь и появился серый оттенок. Я пыталась мыть мылом и специальным шампунем для кожаных изделий, но результат нулевой. Слышала, что надо первоначально обработать сумку специальным грязеотталкивающим ср-вом., которым обувь обрабатывают, но я как-то не решаюсь. Может, есть специальные средства для сумок?
     
  5. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Нет, спецом для сумок нет средств.
     
  6. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Если сумка чисто кожаная, можно обработать ее тем же средством, что и кожанную обувь, если замшевая, то есть специальные средства для замшевых вещей, плюс резиновая щеточка с пециально предназначенная для поднятия ворса. Еще кожанные сумки для того, чтобы они хорошо выглядели, обрабатываю мягкой тряпочкой, смоченной в касторовом масле.
     

Предыдущие темы