Пьянство

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Eldan, 20 апр 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вокруг света. Алкоголическая одиссея в восьми похмельях

    Задание: исследовать "культурные и исторические аспекты потребления алкоголя в мире". Иными словами, требуется сильно напиться в самых знаменитых мировых столицах пьянства.

    Россия

    Над алкоголем в России особо задумываться не приходится. Это одно слово – водка. Русские действительно умеют пить. Каждая третья смерть в России связана с алкоголем, и это эпидемия, вышедшая из-под контроля. Президент Путин отчаянно пытается пропагандировать пиво вместо водки в надежде остановить эту волну. Пиво в настоящий момент считается чем-то вроде безалкогольного напитка, и нет никакого возрастного ограничения на его потребление.

    Мое знакомство с абсолютной степенью российского потребления водки состоялось во время похода в московский супермаркет, где в продаже было просто ошеломляющее количество напитка. Кошерная водка, вишневая водка, эротическая водка, водка, водка, водка, насколько хватает глаз. Водка буквально означает "маленькая вода", и кажется, что многие русские пьют ее с рождения. Куда бы мы ни пошли, все кончалось тщательно разработанной серией тостов с алкоголем в огромных переливчатых бокалах, после которых мы качаемся и долго не можем работать. Тосты бесконечны: за наши семьи, наших друзей, наших собак. Я заволновался, когда дошло до родителей. И у Пита, и у меня родители в разводе, означало ли это, что мы должны пить четыре тоста? Русским нравился этот вопрос, они бесконечно обсуждали его, а потом предлагали выпить за то или иное решение, на котором сошлись.

    Все стало хуже, когда мы выехали из Москвы. Меню были фантастические, видимо, переведенные английским студентов со злым чувством юмора. В одном ресторане нам предложили "ограниченный суп" и "подавленную утку". Я немедленно заказал и то и другое. Суп бросил на меня единственный взгляд, объявил, что ему не нравится мой тип, и отверг мысль о том, чтобы его ели ложкой. Очень ограниченный, но таковы супы.

    Кульминация наступила в маленьком городе-спутнике, недалеко от Петербурга, где мы познакомились с Сергеем, который до сих пор делает самогон, особенно крепкую домашнюю водку, которая пережила новое рождение в 1980-е годы, когда Горбачев попробовал запретить продажу водки. Наряду с питьем одеколона, моющих средств и клея, русские вновь открыли для себя искусство домашнего самогоноварения, и Сергей явно был мастером. Я помню, что находился в квартире и Сергей показывал нам свой перегонный куб, потом много-много тостов и ощущение, что я какая-то форма всемогущего тоталитарного Бога – на краткое мгновение я стал самим Сталиным. Потом ничего, пробуждение, как у жертвы похищения, в петербургской гостинице без малейшего представления о том, где я и как я туда попал.

    Никогда раньше я не верил в отключения сознания и потерю памяти. Для меня это всегда было оправданием за неловкое положение, в которое попал прошлым вечером. К несчастью для меня, рядом была камера, которая зафиксировала мой первый раз. Sky не разрешит нам показать значительную часть этой съемки, зрелище сочли слишком отвратительным, но и того, что осталось, достаточно, чтобы моя мать краснела.

    Русские пьют, потому что в их душе присутствует какая-то глубокая печаль, которую они стараются подавить. Они пьют совсем иначе, чем кто-либо другой. У них нет времени на бары, на комфорт, на механическую музыку. Они просто просыпаются, открывают бутылку и начинают. Я полюбил их, душевных и забавных, но этот демон, скрывающийся за фасадом, похоже, преследует всю страну. О, а еще нам с Питом пришлось танцевать Morris dance, на сцене, перед российской танцевальной школой, и это было очень мило.
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    пьянство не понимаю и непризнаю оправданий пьянства.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Какой идиотизм, право слово! [​IMG]

    Ну да ладно. Буржуи что с них возьмёшь! Сложился стереотип, что все русские пьют - не переубедить! Чехи и немцы пива жрут больше нашего, а пьяницы почему-то русские!

    Это как в том анекдоте про Ржевского:

    - Ванька, я тут к дамам в гости иду - расскажи какую-либо загадку новую, только поприличней, а то у тебя всё жопа да жопа!

    - Ну вот, барин: что это - маленькое белое по полю прыг-прыг?

    Ржевский думал и через минуту с сомнением:

    - Жопа?

    - Да нет же, барин - это заяц!

    Ржевский с умным видом:

    - Вот и я думал - как это жопа может по полю прыг-прыг?
     
  4. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    То пиво, а то водка.

    В одно время в европейских энциклопедиях писали. Смертельная доза водки (или спирта, не помню) - 2 литра. Примечание: не действует на русских и поляков.

    " - Вот однажды позвал меня в гости знакомый иностранец, - начал он.

    - Давно дело было? - непроизвольно подстраиваясь под стиль, спросил я.

    - Не очень, в прошлом году. А позвал затем, чтобы научиться пить по-русски. Жил он в "Пенте". Прихватил я одну случайную подружку и ее братца - тот только что с зоны вернулся, некуда было податься, и пошли мы.

    Я представил себе эту компанию и покачал головой:

    - И вас впустили?

    - Да.

    - Воспользовался магией?

    - Нет, зарубежный друг воспользовался деньгами. Водки и закуски он припас хорошо, стали мылить тридцатого апреля, а закончили второго мая. Горничных не впускали, телевизор не выключали.

    Глядя на Семена, вмятой клетчатой рубашке отечественного производства, затертых турецких джинсах и растоптанных чешских сандалиях, можно было без труда вообразить его пьющим разливное пиво из трехлитровой банки. А вот в "Пенте" он представлялся с трудом.

    - Изверги, - с чувством сказал я.

    - Нет, почему? Товарищу очень понравилось. Он сказал, что понял, в чем заключается настоящее русское пьянство.

    - И в чем же?

    - Это когда просыпаешься утром, и все вокруг серое. Небо серое, солнце серое, город серый, люди серые, мысли серые. И единственный выход - снова выпить. Тогда легче. Тогда возвращаются краски."

    С. Лукьяненко. Ночной дозор.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2007
  5. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Странно, много раз ездила в Варшаву и не видела пьяных на улицах. Думала, что там не пьют. А у нас повсюду алканавты.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Странно! За два месяца не видел на улице пьяных - может у нас перестали пить?

    Водка, пиво - какая разница? В поллитре пива - рюмка водки. А пива немец за вечер может выдуть литри три.
     
  7. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Всего то 6 рюмок водки [​IMG][​IMG] :lol2:
     
  8. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Думаю, нет. Наверное, их стали разбирать жены на своих авто.
     
  9. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Это было до революции.

    Может, с тех пор что-то и изменилось...
     
  10. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    В революциях не участвовала, не знаю
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Укажи, в какой конкретно энциклопедии ты это видел. Может, ты с анекдотом путаешь?

    Действительно, всё это бредни насчёт того, что русские сплошные алкоголики. Был я в Польше - и любителей выпить видел там немногим меньше, чем у нас. А вот то, что скандинавы большие любители выпить - это могут подтвердить многие, кто с ними дело имел. К нам приезжал в гости швед. "Ужрался" так, что упал мордой в салат! Если бы не видел этого своими глазами, то не поверил, что швед может опуститься до такого. Везде люди одинаковы. Везде есть трезвенники и везде алкоголики, а пропорции - примерно одинаковые.
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    не согласен,у нас паталогически пьют.........запоями.............до смерти...........за рубежом пьют не меньше,но культурней...........
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "За рубежом" - не катит. Рубеж большой. Назови конкретную страну. Если взять США, то там пьют гораздо больше русских в пересчёте на душу населения, а больше всего алкоголиков среди коренного индейского населения, которое спаивать янки начали ещё со времен колонизации. Так что - страну называй, о которой говоришь.
     
  14. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    В общем доспорились, без бутылки не разберешься. :rofl:
     
  15. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Да какая разница, в какой стране живет алкоголик? У меня к таким людям отношение однозначно негативное и нетерпимое. А самое главное, я бы их стерилизовала всех. Потому как они портят жизнь не только себе (на что, в принципе, имеют право), но и своим близким, особенно детям...
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ШВЕЦИЯ,ГОЛЛАНДИЯ........НОРВЕГИЯ.........
     
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вот шведы как раз мне и продемонстрировали своё бескультурие потребления.

    Полностью согласен, всех алкоголиков надо стерилизовать! И прямо сейчас, только что-то острое надо взять....
     
  18. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Вообще, упоминание чаще встречается на юмористических сайтах.

    Но почему-то я верю в реальную основу этой шутки...

    Так, прежде чем начнете - учтите: я САМБО занимался. И каратэ. И у меня 3ий разряд по шахматам...
     
  19. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Разряд по шахматам - ощутимый аргумент,пожалуй побоюсь приближаться [​IMG] Ещё пешками закидаешь! :crazy:
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шахматы - дело серьёзное, так бы сразу и сказал. Я ж для чего предлагаю че-то острое - чтобы другому кому передать. Не царское это дело с шахматистами дело иметь, они ведь страшные люди, хоть и вырождающиеся...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2007

Предыдущие темы