Выращивание лимонного дерева

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Lyuidmila, 27 апр 2010.

  1. Lyuidmila

    Lyuidmila Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Уже три года я пытаюсь вырастить в квартире лимонное деревце. Я посадила обычное зернышко из лимона. Когда появился росток, я прищипывала его, чтоб начали расти боковые ветки, на которых со временем будут развиваться плоды. А у кого-нибудь есть опыт выращивания лимонов?
     
  2. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Эх, когда мне было 7 лет, я посадил такое деревце и оно очень неплохо росло. Правда, когда мы переезжали, пришлось его отдать друзьям. Сейчас мне 20 с лишним лет, а деревце все растет у них в большом горшке на кухне и очень красиво выглядит.
     
  3. Tali4ka

    Tali4ka New Member

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Из зернышка вырастет только дерево и плодов не даст, пока не привьете. Если желаете вырастить плодоносящее деревце, то лучше черенком от плодоносящего. Ищите знакомых и у них берите черенок.
     
  4. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Tali4ka права. Я тоже сажала когда-то из зернышка. Деревце выросло, но без плодов. Однажды увидела объявление о том, что можно купить сортовые саженцы комнатного лимона. Купила 2 деревца. Одно из них выросло некрасивое - мне жалко было прищипывать его ветки. А второе не пожалела, и оно теперь симпатичное. Оба лимона плодоносят - крупные лимончики. Дочка их любит есть прямо с куста.
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у нас лимон нифига не растет [​IMG]((( Вернее, дерево-то вымахало приличное, ему уже лет 12. но вот не плодоносит ни в какую, и какая-то тля на него как напала - никак вывести не можем. бьемся, бьемся - ничего не помогает [​IMG]((
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Где бы взять привитый лимончик?
     
  7. Оксанка

    Оксанка Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    дааа я тоже посадила три семечка год назад- теперь думаю кому бы отдать
     
  8. gora

    gora New Member

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    А мне дарили деревце уже с лимоном. Но он с год, наверное, в одном положении так и оставался, само дерево росло, а лимон, как замер. Однажды в гости пришли знакомые с маленькой девочкой, она его оторвала. Так мы его даже разрезать не смогли, он как камень был.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2010
  9. Max_T

    Max_T New Member

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пытался вырастить лимон из семечки до плодоносного состояния. Читал специальную книгу, по цитрусовым. Там обещали, что при правильном уходе плоды появятся через 12-15 лет. Делал все по книге. Лимон так и не стал цвести, через 17 лет отдал уже довольно большое дерево в офис. Проще купить плодоносящее.
     
  10. Dina_L

    Dina_L New Member

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Проще всего взять черенок от плодоносящего деревца, тогда этот укорененный черенок зацветет уже на второй год. А из семечка плодов придется ждать долго. Еще лимон надо каждый год в феврале обрезать.
     
  11. Кира777

    Кира777 Пользователи

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    А я в детстве мамы в горшке с китайской розой мандарины зимой выращивала)) вот как на новый год устроишь в нём место для отплёвывания семечек, так пару росточков появиться))))) а потом то мама, то кот всё по обрывают(( а я так хотела такое деревце))
     
  12. NataliaFinn

    NataliaFinn Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Кто бы еще сказал где в Питере веточку плодоносящего лимона раздобыть?
     
  13. netvoя

    netvoя Пользователи

    Регистрация:
    20.07.2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    9
    присоединяюсь к желающим раздобыть веточку плодоносящего лимона.
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    У мну -кофейное есь - забодался поливать - приходи :yes:
     
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    когда мне исполнилось 16 меня посадили за украденный лимон, но его так и не обнаружили: не в хате, ни в машине, он был надёжно спрятан. Правда ребята на зоне постановили отдать енто лимон в общак. Сейчас мне 48, и в моём особняке находится ни один лимон, а также дофига всякой разной капусты и других полезных для жизни предметов, вообсчем дом от ентого выглядет только красивей
     
  16. Наталья Игоревна

    Наталья Игоревна Пользователи

    Регистрация:
    02.08.2011
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    1
    и у меня мечта лимонное деревце, но садовод из меня тот еще...((
     
  17. netvoя

    netvoя Пользователи

    Регистрация:
    20.07.2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    9
    серьезно?)) я бы забрала, раз задолбался))
     
  18. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Я,как Буратино,зарыла косточки лимонные,уже месяц прошел,даже ростки не показались.Сколько ждать-то?!
     
  19. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Выращиваю НЕ лимоны, когда то были попытки вырастить и лимон, и лепесин, и авокадо... всё издохло. Зимой им не хватает света и удобрений, это кроме прививки плодоносящим деревом, без освещения правильного толку не будет. Для начала купите лампы фитоспектра, результат не заставит ждать.
     
  20. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Лимон сложно вырастить в домашних условиях. Но возможно. Важно знать, что растение это требовательно к свету, влажности почвы, её плодородию. Когда все условия соблюдены, расти лимон будет хорошо.

    У меня опыт выращивания лимона есть, обращайтесь, отвечу в этой теме.
     

Предыдущие темы