Готовим вкусный и полезный йогурт дома

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем dSAN22, 28 апр 2010.

  1. dSAN22

    dSAN22 New Member

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день дорогие хозяйки!

    Спешу поделится с вами рецептом приготовления домашнего йогурта(для тех, у кого нет йогуртницы).

    Таким йогуртом можно заправлять диетические салаты, поливать сырники,выпекать кексы, делать десерты, кормить деток, мужей, и с удовольствием есть самим [​IMG]

    Домашний йогурт с фруктами(персик)

    Нам потребуется:

    1 литр молока длительного хранения(суперпастеризированное, чтобы не попало других бактерий, кроме йогуртных [​IMG] )

    1 коробочка(150 гр) йогурта Данон Активиа или Данон Живинка (или любой другой "живой" йогурт с бифидобактериями, который есть в вашем регионе)

    Нагрейте молоко до 40-45 градусов. Если у вас нет термометра(как и у меня [​IMG] ) проверьте пальчиком - должно быть слегка тепло, но не горячо.

    !!!используйте только чистую и сухую посуду!!!

    В коробочку с йогуртом или в другую посуду добавьте пару ложек подогретого молока и размешайте.

    Добавьте йогурт в кастрюлю с молоком и хорошенько размешайте.Внимание! Молоко не должно свернутся, иначе всей задумке конец и будете печь пирожки на кефире :

    Вылейте смесь в термос и оставьте на 4-5 часов.Не перемещайте и не трясите его.

    У меня термоса нет, поэтому я предлагаю следующее приспособление для тех у кого тоже нет такой штукенции на хозяйстве [​IMG]

    Берете широкую кастрюлю или сковородку, наливаете теплой воды(опять же 40-45 градусов, чтобы йогурт не свернулся), ставите стаканчики(у меня 5 шт по 200 мл.) аккуратно заливаете туда молоко, перемешанное с йогуртом.

    Внимание! В этот момент начался процесс ферментации молока(превращение молока в йогурт).Если и нужно передвинуть это устройство, делайте это очень аккуратно.

    Оставьте на 4-5 часов. Один раз или два нужно подогреть водичку, осторожно выньте стаканчики и подогрейте до 40-45 градусов.

    Готовый йогурт поставьте в холодильник. После охлаждения его уже можно кушать, добавьте по вкусу сахар, ваши любимые фрукты или варенье.[​IMG]

    Оставьте пару ложек йогурта для следующей закваски йогурта, если вы хотите сделать еще(так можно сделать 4 раза).

    Приятного аппетита!
     
  2. Annat

    Annat Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Очень интересно, нужно будет попробовать сделать, моя дочка очень любит йогурты, но как известно, качество у них в наше время хромает.
     
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Очень вкусно добавлять туда шоколадную сгущенку-). молоко лучше взять 5-6%
     

Предыдущие темы