Кладбища стоит ли бояться? | страница 6

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем validity, 28 апр 2010.

  1. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    дело не в геройстве.труп-он и в африке труп,кусок мяса.
     
  2. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    А мне прошлось ночевать в деревенском доме со старухой-покойницей. При жизни к ней обращались за всяким лечением, заговорами, помогала, я обращался - был результат. Говорили, что она ведьма. Относились к ней с боязнью. По мне так она добрая была. Родственница, но не кровная.

    Вся родня к часу "Ч" (12 часов) свалила по быстому из дома, ну а я остался.

    Вначале всё нормально, делов много: приготовить продукты,... А затем через 1 -1,5 часа из соседней закрытой комнаты с покойницей стали слышны скрипы какие-то, будто кто стал по половицам ходить. Скажу по правде не по себе стало, но держался. Целую ночь под нос себе подпевал для ободрения, не спал. Зима, вой и свист пурги.

    Моя мама с парой родственников по утряне прискакали на помощь, наверное всё же переживали за меня, хотя за себя боялись больше.

    Это позже я причину скрипов понял: деревянный дом вообще скрипит, двигается, тепловые напряжения...

    А до этого вечером всякие разговоры были: как при жизни она себя вела, лечила, как умирают ведьмы...

    Позже уже ночевал один в комнате с умершей мамой. Сон-не сон, какой-то полубред с кошмарами от напряжения или переживания. Но в это время очень обостряются все чувства...

    Я стараюсь разумно относиться к покойникам, на основе глубоких знаний по науке, но прихожу к выводу, что не всё нам пока известно, смерть - это непросто прекращение био-движения в организме, они продолжают как бы быть среди нас, некоторые их слышат и ощущают, некоторые - нет, т.к. слишком зашумлены окружением.

    А к кладбищам я бы относился с осторожностью, хотя и без восполённой боязни.

    В местах захоронений наверняка повышенный фон болезнетворной дряни всякой, начиная от туберкулеза и проч.

    Ну, а то, что там тихо и спокойно, действительно хорошо, но так же как и у водопада, у побережья моря, в горах...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
  3. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    была в г.НН, там, на мой взгляд, дикая традиция покойника на ночь (перед похоронами) привозить в дом, не представляю, зачем это придумали? жееесть... я как увидела, как близкие покойного, еще после этой ночи, сидели всё утро рядом с гробом и обсуждали, какой этот человек был при жизни, мне аж тошно стало... они, что железные??
     
  4. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    не понял?!это что,только в Нижнем такая традиция?разве ...

    позвонил,спросил-точно,здесь так не принято.пля! и ВЫ после этого рассуждаете о высоком,вечном...интеллегенция вшивая......
     
  5. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    это в чей адрес такие слова? [​IMG] если в мой, то прошу извиниться! значит, не во всех семьях такое, я рассказываю, что видела
     
  6. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    покойники они любят общении. не наговорится может и потом в гости придти
     
  7. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    даа,девочки и мальчики!лично для меня это новость-как хороший удар голову...никак не могу в себя прийти...

    "ВЫ" большими буквами.ни к кому конкретно не относиться.
     
  8. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    возможно, то, что я приняла за традицию, практикуется редко, и слава богу... Может, вдруг в этой теме появится человек, который знает и расскажет, зачем это делается :unsure:
     
  9. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Ну и что?! Они любили этого человека и хотят побыть с ним в последний раз. Ведь завтра его уже закопают. Что в этом такого, если этот человек был им очень дорог?
     
  10. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    у меня бы сердце разорвалось от горя
     
  11. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    По-моему это христианский обычай. Прощание до захоронения, затем 9, 40 дней - всё оттуда. Порядок выноса, кто последний из квартиры выходит...

    По данным обрядам религия определяет практически всё.
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Старинный обычай,в дом заносить. В мегаполисах видимо отмирает из-за заморочек с расстояниями и этажностью и т.п.
     
  13. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Наверное всё кончилось благополучно из-за открытого входа воздуха в склеп.

    Мне медики объясняли, что в закрытых помещениях с био-массой, покойниками размножаюся очень агрессивные бактерии (и чем меньше кислорода, тем агрессивнее), борятся меж собой за жизнь. При попадании туда человека шансов остаться целым не много. Открытые гробницы и усыпательницы фараонов тому пример. Люди не зря боятся таких мест.

    Ну, а когда проникает свежий воздух с бактериями изнутри, то эти последние всё же подчиняют бекислородных, наверное не по силе и изворотливости, ядовитости, а по эффективности получения энергии, используя кислород. И итоге нормализуется природное соотношение.

    P.S. В подвалах, склепах, пирамидах,.. возможно скопление радона - радиоактивного газа со всеми вытекающими проблеммами.
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ничего странного нет. Это практиковалось в деревнях , в сельской местности. В городах такого почти не было. Если в деревне умирал человек , то куда его везти , морга ведь нет , и больниц тоже. Поэтому дома обмывали , обряжали , оплакивали специальные люди. Отпевали в церкви . Прощались . И хоронили быстро , не залеживался покойник.

    Проводился целый обряд прощания и похорон .
     
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А я в 15 лет привидение умёршей видела, и не одна....

    А ведь тогда пЫонЭрка, кАмсАмольКа и просто неверующая была.

    До сих пор в недоумении.
     
  16. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Ну это да, в этом вы тоже правы.
     
  17. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    тьфу,блин!опять за свое!за живых горевать надо и переживать.мертвым что-им уже пофиг все,отмучились,позавидовать можно и порадоваться.
     
  18. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Сразу видно, что вы не теряли близкого человека.
     
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    чо те видно! очки одень! "на кого ты МЕНЯ покииинууул!!" о ком речь? о себе,любимой! а через полгодика снова замуж,"жизнь продолжается,надо жить,я ОДНА не могу..."! а могилка зарастает потихоньку........умные все,плять!только соплей под носом у себя не замечают.
     
  20. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    У тебя проблемы?
     

Предыдущие темы