Куда поступать на программиста Посоветуйте, пожалуйста) | страница 3

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем jmwlf, 29 апр 2010.

  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже пробиваю тему насчет программирования или администрирования LINUX пока не решила. Слышала и про политех и про лэти и литмо. Кто нить может литмо заканчивал не в курсе как там преподают?
     
  2. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Я - совета просил?

    [​IMG]

    На самом деле институты для программирования нафиг не нужны. Практика, практические задачи, форумы - все быстро разгрызется.

    Правда, в вашей стране при устройстве на работу почемуто спрашивают диплом программиста.
     
  3. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Тогда зачем люде напрягал вопросами? Бог тебе в помощь, грызи.
     
  4. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Я напрягал? [​IMG] Вы че братцы? Иде?

    Че мне грызть то? Я уже не один десяток собак сьел на програннировании.

    Профессия уж много-много лет..
     
  5. kuzlar

    kuzlar Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    На программиста научит интернет :) В ИТМО сначала надо стать сначало инженером, а потом уже можно хоть программистом, хоть автослесарем. А еще на программистов учат в ПТУ.
     
  6. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется институт может научить только логически мыслить, а настоящим программистом можно стать, только имея реальную востребованную практику, перелопатив кучу сайтов и материалов ища ответы на поставленные задачи. А если голова логически работает, и принципиально понимаешь построение программ - то и институт нафиг не нужен. Больше толку будет, если сам себе задачи реальные ставишь, и вечерами сидишь - их реализуешь.

    ИМХО конечно
     
  7. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Программист-самоучка это липа полная. Равно как и нейрохирург-самоучка. Для ковыряния прыщей на жопе этого достаточно, а для серьезных спинно-мозговых дел не тянет никак. :lol2:
     
  8. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Наверное, я старый зануда, но ведь я смог - значит могут и другие. И литмо ваше то же пту, Политех пожалуй здесь сильнейший, хоть сам я Военмех.( бросил java script:add_smilie("[​IMG]","smid_5"))

    Если чел смог научиться ковырять прыщи и не "умереть" пациента - он научится и большему. Это я так считаю. До трех, потом палец сам нажимает. Извини, юмор мой плоховат.
     
  9. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Истину глаголю - это потрясающий скрипт! Продадите авторские права? Я его немного доработаю и он мне не позволит подохнуть от голода... [​IMG] (юмор)

    На деле так оно и получается. "Ковыряльщиков прыщей" до дури и каждый себя считает гуру. А как до серьезного дела доходит так это "гуру" сразу пикирует с небес на Землю.
     
  10. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Не скрипт я бросил, институт. Прости недоучку, зато у нас песни хорошие.
     
  11. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Не спорю, но из таких ковыряльщиков вырастают такие Мастера! Лично видел. И вот ведь я о чем: наговоришь дитю что ты гуру 9Ну типа я папа, я большой), так поверит и своими мозгами уже поленится. Прости, ща клаву починю.

    Фиг ли там чинить, вопрос ста рублей, а я в деревне, у таксеров свой вопрос.
     
  12. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    просто я рукастый мужик, и мозги есть. К рукам. эй, тётки, налетай.
     
  13. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Н ах фсё, нет с кем и негде. Разивинялся, не так поймут. А с другой стороны, кто не поймет, тот мне не интересен. Эй Собакин, пить будешь, блин , я ж видел, ты пробегал.
     
  14. Гориллыч

    Гориллыч Пользователи

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Ну, тоже мне кажется вопрос спорный. Смотря какие курсы. В конце концов, даже после института далеко не все и не всегда выходят опытными специалистами. Так что, какой-то базовый уровень можно и на курсах получить. Главное, чтобы было желание дальше учиться. Пусть даже и самостоятельно.
     
  15. Мажор

    Мажор Заблокированные

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Ого, как тут все...

    Господа, вопрос насущный и сравнительно конкретный. Вот, к примеру, сделал я вчера выборку подобных курсов и семинаров. Тыкаем пальцем - центр Базис чего-то там. Курсы до девяти месяцев, выдача сертификата, помощь в трудоустройстве. Чему учим - системное администрирование, основы программирования и пр. Имеет право на жизнь такой вариант или это будут выкинутые деньги?

    Тыкаем пальцем два - Школа практического программирования - разработка многоуровневых приложений Java - три полных дня чуть ли не за те же деньги. (я специально беру не вводные курсы, а для "ненулевого скилла"). Имеет право на жизнь или таки выкинутые деньги?

    Меня, собственно, именно этот вопрос волновал. Насколько и как можно прогнозировать качество обучения по тем или иным дополнительным программам?
     
  16. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Деньги на курсы выбросить - всегда успеется.

    Идешь на www.sql.ru - форумс и читаешь.

    Думаешь, пыатеся понять о чем речь, че они имеют ввиду..

    Задаешь вопросы.
     
  17. Гориллыч

    Гориллыч Пользователи

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Так а работодатель будущий по каким критериям будет оценивать? Я просто лично не сталкивался, потому и интересуюсь. Ну, понятно, что какие-то там практические задания, которые позволят уровень выяснить - это в любой профессии. Но неужели корочки этого самого Базиса или чего-то там еще будут лишними? Мне кажется, надо вооружаться уже тогда всем до кучи.
     
  18. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    за бугром корочки никого не интересуют. В России коегде требуют
     
  19. Мажор

    Мажор Заблокированные

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Хорошо. Принимаем за аксиому, что корочками в российских реалиях подстраховаться можно и нужно. Господа, я ж о другом спрашивал.

    Да, я двумя руками за самообразование, раз уж идти получать второе высшее нет времени. Но тот же SQL - он для матерых профи. Я не только его регулярно просматриваю. Но у меня создается ощущение, что там собрались крутые отцы, которые искренне не понимают, как можно не понимать чего-то, что они уже давно успели забыть.

    Собственно, потому и интересно, вдруг кто пробовал совмещать самообразование с практическим подкреплением. Я ведь, насколько понял, на курсах этих смогу не только теории обучаться. Все тот же уже многажды упомянутый Базис в своих проспектах обещает полноценное практическое обучение. Но поскольку я с этим ни разу не сталкивался, вот и хочу понять - возможно ли это на деле? Или только бороздить питерские просторы в поисках знакомого специалиста, который взял бы тебя руку набить.
     
  20. Метилат

    Метилат New Member

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Мажор, да сходите вы уже в этот Базис или как там его. А потом напишите сюда, насколько вам это помогло. И вопрос будет решен раз и навсегда. Заодно и проверится противостояние между вевозможными ВУЗами и курсами в принципе. ))))
     

Предыдущие темы