Поребрик-искажённый питерцами элемент архитектуры, или официальный термин госстандарта?

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Хист, 2 май 2010.

  1. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я был уверен, что поребрик это, так сказать, искажение русского языка питерским говором, наряду с

    и так далее.. Но вот давеча Жабка Малинка с яростной ревностью заступалась за поребрик УТВЕРЖДАЯ, что поребрик это не просто питерское название бордюра, а что поребрик это госстандарт! [​IMG](была бы она морячкой, точно бы рванула тельняшку на груди) [​IMG]
    Ладно, вернёмся к поребрику, так как я работал в град-инспекции то имею коллекцию практически всех строительных ГОСТов и СНиПов прошедших аккредитацию в минюсте. Так вот, поиск по всей базе находит поребрик как элемент архитектуры, а именно:

    ПОРЕБРИК , вид орнаментальной кирпичной кладки, ряд кирпичей, уложенных под углом к наружной поверхности стены. (с) БЭС

    Но никак не официальное название бордюра. Который в СНиПах официально так и именуется:

    БОРДЮР в дорожном строительстве - узкие полосы (бортовые камни, плиты), отделяющие проезжую часть дороги от тротуаров.

    Малинка, а ну приводи сейчас на суд ГОСТы, где бордюр назван поребриком! [​IMG]

    А кто нибудь кроме Малинки знает такой госстандарт? :huh:
     
  2. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Круто спорите))) А зебра на переходе-официальный термин? :xexe:
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Условный термин, употреблённый в Приожении к ПДД в ковычках, что означает просторечивое его использование, как название пешеходного перехода.

    Но это ни в коем случае не госстандарт, в ГОСТе Р 51256-99 и ГОСТе 23457-86 употребляется исключительно официальное название пешеходный переход

    Дима, не офтопь пожалуйста, давай по теме. :yes:
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Я не офтопю,умееться ввиду,что поребрик местное название бордюра,ну и что что по СНиПу бордюр, трансформаторная будка тоже не будка,а ТП -трансформаторная подстанция. Единственно утверждение ,что поребрик типа правильный термин,это наверняка не верно,нормы листать лениво конечно.
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я с этим полностью согласен, мало того, мне сам поребрик с парадной куда больше нравится, чем бордюр с подъездом, я же не об этом, я о том, что НЕКОТОРЫЕ допускают инсинуации, утверждая что истино правильный только питерский говор, и что только питерский говор основа официальной терминологии. Меня такое положение крайне возмущает, оно как минимум необъективно. Поэтому я и требую подтверждения этим умозаключениям! :angry:
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    поребрик не является искаженным заменителем бордюра.и к архитектуре в данном случае отношения не имеет.это расхождение речи.

    у нас теперь не оффтопят?
     
  7. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Усе, придут Хист с Малинкой, забанят нас с Витой, Даедра, как модера помилуют....
     
  8. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Моя,аднака,думаит ,что красивше звучит поребрик,чем бордюр,независимо от ГОСТов. [​IMG] Моя бабушка еще так говорила. Она жила всю блокаду в Ленинграде.Я думаю, это старорусское,какое-то название.Но это к лингвистам вопрос.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Daedr лишится кружки пива, а ВЫ пойдете в БАН! (доставая берданку)

    хочешь флудить- иди во флуд.копируй туда интересный пост ОТСЮДА и офтопь сколько в .....влезет. тьфу, душа пожелает :(
     
  10. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, давайте заодно раскопаем этимологию выражений "бадлон - водолазка" и "батон хлеба" и т.п. :)
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    давайте создадим ОТДЕЛЬНУЮ тему на каждую пару)))

    Хиста пробила на поребрики после шашлыков [​IMG] :D :D
     
  12. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, да, вопрос настолько серьезный и дискуссионный! Может, создадим отдельный клуб на каждую пару? Или отдельные философские направления? :xexe:
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ненуачё! СИ- в ветку, философским вопроса- отдельный топ [​IMG] :D
     
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А при чём тут этимология? [​IMG] Меня этимология не интересует, не надо её тут за хвост притягивать [​IMG]

    Внимательно читайте первый пост, я спрашивал только о терминологии госстандарта Это не понятно? <_<
     
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    это госстандарт притянут сюда за хвост ибо отношения к этому вопросу никакого не имеет.
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Мурычу пох. че за тема,лишь бы стволом поводить,крупнокалиберным,крупповским,Зауэр 000.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Нет, к госстандарту и СНИПам слово "поребрик" отношения не имеет. Просто привыкли мы так говорить.
     
  18. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, ну читайте первый пост, если бы Жабка Малинка не пыталась меня убедить в том, что поребрик это термин госстандарта я бы и не создавал эту тему. [​IMG]

    Вот она сейчас прийдёт и покажет ГОСТы, с поребриком, (или не покажет) и всё станет на свои места..

    DAEDR, я давно заметил, что ты ревностный блюститель питерского наречия, только если что есть по теме- говори, нет читай первый пост, несколько раз перечитай, как тебе ещё объяснить о чём я хочу сказать? хз.. <_<
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    э-э-э-э.... Хист.... меньше надо пить халявного глинтвейна - меньше мерещиться будет [​IMG])))) я СЛОВА про ГОССТАНДАРТ не сказала в нашем разговоре [​IMG])))) я только сказала, что в топографических условных знаках "БОРДЮР" тоже прописан как "ПОРЕБРИК". [​IMG])))

    ПыСы: Миуша, ну ты видишь, что происходит????!!!! О, мужчины, КОВАРСТВО вам имя!!!!! Мы его глинтвейном поили, я ему свой фотоаппарат подержать дала, даже кнопочку позволила понажимать... а в благодарность вместо поцелуя - хотя бы дружеского - НАЕЗД и требование суда!!!!!! как жить в этом мире?????? :shok:
     
  20. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Моя прабабушка,настоящая петербурженка,тоже всегда говорила поребрик.

    А в Украине бровкой эту деталь называют.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2010

Предыдущие темы