Нужна ли церковь ребенку? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем plakksa, 5 май 2010.

  1. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Не зря слово божие оставить хотят в бесплатных предметах.
     
  2. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Нужна ли церковь ребёнку? Если родители верующие, то такой вопрос вообще не возникает. А если родители сами сомневаются и не знают, то ребёнку не нужны ни церковь ни мечеть ни синагога.
     
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Вот это самый разумный ответ.
     
  4. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надеюсь, речь идёт о православном Причастии?

    Если да, то однозначно так.

    Давно замечено, что и более развиты, и спокойнее, и послушнее.

    Дети-инвалиды также становятся спокойнее, последствия органического дефекта сглаживаются.

    Опять же, чтобы не быть голословным:

    1. Храм во имя образа Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ.

    Там много таких деток.

    2. Комплекс из трёх храмов на Средней Рогатке. Там есть даунёнок. Его прогресс наблюдал сам. Точнее видел его лет 8 назад, когда он орал на службах и был просто невменяем, был неряшлив. И год назад - в костюме, чистый, общается с прихожанами, клиром. Подаренную ему шоколадку переподарил какой-то бабушке. Это даунёнок-то, с расторможенностью влечений. А ведь известно как они, в частности, до еды охочи.

    Вот уж действительно: «Идеже хощет Бог, нарушается естества чин, творит бо елико хощет» (св. Андрей Критский)."

    И что разумного?

    Если родители не желают переливать кровь ребёнку (как у иеговистов), то это не значит, что это переливание ребёнку не нужно.

    Так же и в вопросах духовных.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2010
  5. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    А зачем крестить и причащать, если мракобесие? [​IMG]
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Младенцу церковь и нафиг не нужна, он все равно ничего не понимает.Она Нужна верующим родителям.
     
  7. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Так там ,похоже ,уже было крещение и первое причастие.Вопрос,как я поняла,стоит в том, с каким фанатизмом ходить в церковь. Раньше было не модно, не ходили. Теперь модно -ходят.

    Почему мракобесие-вопрос, а вы сами верите в ту легенду,как создавалась земля за несколько дней и бабу из ребра. Я в это не верю и не хочу,чтобы мой ребенок в это верил. Пусть изучает эти легенды на истории религии. Это мое мнение,я его никому не навязываю.

    "Комплекс из трёх храмов на Средней Рогатке. Там есть даунёнок. Его прогресс наблюдал сам. Точнее видел его лет 8 назад, когда он орал на службах и был просто невменяем, был неряшлив. И год назад - в костюме, чистый, общается с прихожанами, клиром. Подаренную ему шоколадку переподарил какой-то бабушке. Это даунёнок-то, с расторможенностью влечений. А ведь известно как они, в частности, до еды охочи."

    - а вот дети с синдромом или болезнью Дауна(разные заболевания, по разным хромасомам идут расщепления) как раз хорошо социально адаптируются. В Америке они часто в общих школах учаться. И у меня в школе( в другом классе) училась, правда по блату,девочка с синдромом Дауна.Абсолютна адаптирована.звезд с неба не хватала, но с нее и не просили. Без влияния церкви-только нормальная окружающая среда. У нас ее не обижали.помогали ей, контрольные решения давали(следующим потоком шла)
     
  8. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Православные люди вовсе не образец покорных баранов. Например, в контакте есть много православных групп, где обсуждают ЮЮ и введение платного среднего образования. Все православные люди против этих дурацких нововведений.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я только хотела сказать, что Вера такие вопросы исключает.

    А пример с переливание крови неудачен. Если сейчас кроме этого больше ничего не придумано, то это не значит, что нет других путей.
     
  10. Chester

    Chester Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Если другого пути избежать негативного влияния нет, то почему бы и нет?

    Тем более все люди разные. Кто-то более обладает самоконтролем, другой менее и его с легкостью можно вовлечь в негативную среду. В такие моменты ему это может помочь. Встать так скажем на путь истинный.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
  11. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Причём тут - понимает или не понимает?

    Что может человек в трансцедентном? Только чувствовать. А этот орган чувств как раз таки развит у младенцев поболее чем у взрослых.
     
  12. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот Вы, прежде, чем...

    Ну, в общем поинтересуйтесь: что такое б-нь Дауна, как воспитываются такие люди, что они из себя представляют...

    И потом, Вы как всегда невнимательно читаете мои посты - а я ведь описал некоторые моменты, касающиеся его.

    И при чём здесь опять Америка? Мы - в России. А там в обычных школах такое образование, что любой наш учащийся школы 8 вида осилит. Их образование не образец качества.

    Скорее, наоборот.

    А возвращаясь к теме скажу, что именно после прихода в храм он начал выправляться. Т.к. всё остальное у него осталось прежним. Кажется, даже хуже - кто-то из ухаживающих за ним заболел.
     
  13. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    я знаю,что такое болезнь Дауна,я генетику очень углубленно изучала в институте. И читала,я КАК ВСЕГДА внимательно..

    А вы не думаете,что ребенок ( не нравиться мне слово дауненок) с болезнью Дауна,иначе стал себя вести не от причастия , а от нормального Человеческого общения? И потом 8 лет назад и сейчас-все же 8 лет прошло-прогресс есть,вы ведь не отрицаете,что дети с этим синдромом обучаемы?. Как ,кстати, и добры. Доброта-отличие этих детей,поэтому он и смог отдать шоколадку. Не вижу конкретно влияния причастия,людей и общества-вижу.
     
  14. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но ведь в Церкви, согласчно с Вашим учением, одни мракобесы.

    Какая доброта?

    Книжки, генетика. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :rofl:
     
  15. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Не мракобесы, а мракобесие. Разница есть?А люди, не изучавшие естествознания, могут быть просто добрыми. Почему вы решили,что я считаю,что в церкви нет добрых людей. Есть.

    а генетика-наука хорошая и если бы вы ее хоть немного изучали,то узнали бы .что дите с триадой хромосом в 21 паре склонно к подражанию поведения окружающих. На этом,кстати,адаптация этих детей и строиться. И хорошо,что мальчик в данной ситуации стал послушником.Странно,что я биолог и биохимик это знаю.а вы социальный педагог нет. и в мистику вас бросает.
     
  16. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Верно! Ведь батюшкам- матушкам абсолютно все равно кто перед ними. Да и тем кто в церковь регулярно ходят тоже.
     
  17. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Самый правдивый и короткий рассказ о боге - БОГА НЕТУ.
     
  18. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Я в детстве очень любил посещать церковь, совсем иной мир, отличный от советского. Но... материалист материалистом, отрицаю любую религию в корне тем не менее.
     
  19. Dreamer

    Dreamer New Member

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    А где та самая граница между верующим человеком и фанатиком? Нет ее. То, что для одного - фанатизм, для другого - истинная вера. Водить ребенка в церковь или нет решать родителям. Но то, что от этого может быть вред ребенку - сказки. Плохому там точно не научат в отличие от школы и улицы.
     
  20. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Вред в том, что люди начинают верить в сказки, а это плохо и даже очень. Пример : дело Гробового.
     

Предыдущие темы