Так откуда же женское платье?..

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Джага Аудрини, 5 май 2010.

  1. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Случайно оказываюсь в одной из старых "хрущёвок", вижу остатки старых газет на стенах, оставшихся после снятия давно истёртых обой (новый хозяин квартиры делал ремонт). В глаза бросается часть некой уцелевшей статьи. Читаю. Заголовка не было, но было ясно: речь шла о том, почему же женщины носят платья, откуда это пошло. Прочёл, что можно было прочесть и...задумываюсь. Ведь действительно интересно: почему именно платье? На этот счёт в статье приводились разные мнения, мне же, к сожалению, удалось прочесть лишь два из них. В одном случае объясняли такой факт тем, что некогда в семьях было много детей, поэтому "мелкие" из них должны были за что-то держаться, - отсюда, мол, и женское платье; в другом же случае ссылались на мораль: мол, когда-то лишь платье и могло скрыть "женские прелести" от посторонних глаз, - отсюда и сохранилась такая традиция. Естественно, ознакомившись с такими мнениями, и я начинаю размышлять. Размышляю и прихожу к выводу: история с женским платьем не так уж и проста как может показаться...

    В общем, тема оказалась достаточно интересной, интересной хотя бы потому, что "дети" и "мораль" слишком уж мало увязываются с происхождением женского платья. Интересовался на этот счёт в других источниках, но и там всё выглядит малоубедительным - или вообще никак не выглядит. Поэтому я и вспомнил о настоящем форуме, поэтому и спрашиваю: так, почему же всё-таки платье?..
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2010
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а еще у платье подол легко закидывается на спину.

    Очень удобно было баринам. Да и быстрее, чем раздеваться
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нахера флудишь?
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пат, а где флуд? всё в рамках темы - почему именно платье. [​IMG]))
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ГДЕ???

    был задан вопрос

    я на НЕГО и отвечаю!

    А вот ругаца не надо!(укоризненно) ;)
     
  6. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    ладно не флудишь,а пошлишь! :yes:
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почему? разве Мур не прав? разве платье в ЭТОМ плане не удобнее, чем брюки? это всего лишь одна из версий... [​IMG])) забавная [​IMG])))))

    имхо: изначально - платье просто проще шить... два куска шкуры сшили по краям - вот и платье. потом для мущщын придумали брюки - им-то в платье по лесам бегать неудобно... [​IMG])))))
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2010
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а ты НЕ СЛЫШАЛА, да?

    тьфу..САМИ, блин, что Пат, что лелишна- НИЧЕГО по сабжу писать не можете- троллите тут :(
     
  9. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    шотландцам в юбках удобнее-они ими накрывались как пледом,хотя по-моему в штанах не поддувает снизу.
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вот кстати, по моим наблюдениям и экспериментам, зимой в юбке (платье) теплее, чем в брюках, ну если юбка (платье) длинное, конечно. воть. так что - ещё один довод в пользу платья.
     
  11. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    придерживаюсь мнения , что бы прикрывать неприличные места, в разные времена они были разными. да и трусы появились на рубеже 19-20 веков только.
     
  12. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати о трусах. В деревнях они появились гораздо позже.

    Когда мне было лет 15, то мне рассказали одну историю. История тогда уже совсем дряхлой бабушки:

    До войны было дело. Эту бабушку выдали замуж очень рано. Мужик попался старше ее, суровый такой, но интимных дел большой любитель. А девка дурочкой совсем молоденькой была, но быстренько смекнула, что через это самое дело можно мужиком своим управлять. И вот однажды ушел он из дому по каким-то своим мужицким делам. А они валенки валяли. Оставил он молодую жену валенки сушить. К девке подружка заскочила, та на крыльцо вышла и давай под семечки сплетничать. Сидят и чувствуют гарью пахнет уже. А это валенки у печки подгорели))))). Подружка сразу слиняла. А девка знает: щас муж придет и побьет ее. Но пришла ей в голову мысль. Полы в доме помыть. В то время некрашеные были естественно и при мытье источали сильный запах сырой древесины, который перебивал все другие запахи. Девка окна открыла, и давай быстро полы мыть. Но до половины только помыла. Гарью и перестало пахнуть. Села ждет мужа. Как только показался муж, сразу водой на пол плеснула, юбку задрала, на четвереньки встала и задом к входной двери повернулась. Тогда трусов не носили. Вот и картина. Жена моет пол. муж заходит и видит такую картину... Он ее в охапку и на кровать. а она хохочет. Когда мужику совсем захорошело, молодая жена стала вопить:"Ой, Вася, валенки сгорят, валенки.". А Васе не до валенков. Вася выходил в астрал.)))))))) Когда Вася вернулся из астрального путешествия, эта Марфушка кинулась к валенкам и как давай вопить:"Это все ты виноват! Из-за тебя спалили.".
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2010
  13. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смекалистая она :rofl:
     
  14. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот история наших дней:

    Моя подруга купила сыну хомяка. Посадили его в клетку, но хомяк просочился сквозь прутья и пустился в кругосветное путешествие по квартире. Через 4 дня его путешествие закончилось - отловили шерстяного миклухо-маклая. А еще дня через два, подруга с супругом были приглашены на ДР. Полезла она в шкаф за брюками мужа. Достала, кладет на гладильную доску и видит, что весь бок проеден хомяком. Муж тоже не подарок, и любитель выпить. И брюки жалко и хомяка. Ну она сходу на него:"Ах ты, скотина, пьющая! Смотри, довалялся, брюки испортил!". Он потом еще и прощения просил. :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2010
  15. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    ....ааааать :girl_cray2:
     
  16. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересные истории.Умные женщины, находчивые)))

    А вот вы пробовали без этих самых трусов-то ходить? Ну просто по улице, в одежде и без белья?

    Наверное, это волнует...или взволновывает? [​IMG] ...
     
  17. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так иногда хожу. Меня как-то не волнует.))
     
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а он так и ходит наверное (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)П.С. я любя, Дим.. шутЮ

    Зато теперь волнение мужской некоторой части форумчан -обеспечено ;)
     
  19. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... А смысл? :)
     
  20. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Всё верно: удобно было баринам. Но - как быть с их жёнами, ведь и жёны их носили платья?.. То есть, если барин легко задирал платья своим дворовым служанкам, то он должен был знать, что и его жене может "задрать подол" - другой барин. Отсюда и вопрос: почему "барин" не переодел свою жену в - брюки или во что-то подобное? Или, иными словами, почему "мужики" в своё время, учитывая их природную ревность, не облачили женщин в более "недоступные" одежды? Ведь додумались же они, мужики, до поясов верности, пряча достоинства своих жён под замок, - а платья им почему-то оставили. Не понятно. И куда в таком случае смотрела церковь? Ведь правильней было изначально запретить платья, зная о том, к чему это приводит, когда женщинам легко можно "задрать подол"?..
     

Предыдущие темы