Стоит вязать свою собаку или нет? Обязательно ли собака должна родить хотя б 1 раз в жизни?

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем lauvaol, 5 май 2010.

  1. lauvaol

    lauvaol New Member

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня есть собака (девочка) породы шар-пей. Хотя нам пока год и вязать ее рано, но я все же задумываюсь стоит ли это делать в будущем? Я покупала собаку не для разведения, но говорят, что для ее здоровья - она должна родить хотя б один раз в жизни. Посоветуйте, кто разбирается в этом.
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кто говорит? ветеринары, которым можно доверять, говорят, что рожать 1 раз не обязательно - ни собакам, ни кошкам, ни другим животным. подрастет ещё - и стерилизуйте. и не будет никаких проблем - ни у собаки, ни у вас.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Нет! Хорошо, что Вы задали этот вопрос, а не послушали тех, кто "говорят". Если собаку вязать, то вязать постоянно, а однократная вязка не приносит ничего, кроме вреда. Раз брали не для разведения, вязать не надо. Она нормально проживет без этого "удовольствия". Однократно повязанные собаки, в большинстве случаев, гибнут от онкозаболеваний. Не развязанные - гораздо реже. А для полной гарантии можно, действительно, стерилизовать собаку.
     
  4. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Согласна с ответами. У знакомой недавно родила собака,так она,бедняжка, после родов так ослабела,что заболела пневмонией и прокололи ей 2 курса антибиотиков. А роды тоже шли тяжело, то родит-не родит,потом щенки не пошли,стимулировали в клинике,думали матку удалять.Так то еще оздоровление.У хозяйки денег на это под 20 тысяч ушло, не считая пропущенных рабочих дней
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
  6. aglgl

    aglgl New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Смотря каой характер у собаки. Собаку можно вязать до 6 лет (имею введу что если её до 6 лет не везали то после не рекомендуется могут начатся сильные гормональные сбои). Если собаку не вязать то примерно к этому же возросту она может поменятся в характере: Стать довольно злой, бросатся на других собак, проявлять агрессию к людям.Подчёркиваю что это всего лишь может случится, а не обязательно.У меня у самого есть шарпей, только мальчик мы его не вязали, стал очень злой и непослушный.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Если бы вы его повязали, он стал бы ещё более злым и непослушным.
     
  8. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Мальчика на дресс.площадку отвести, чтоб мозг был занят, и некогда было бы фигней страдать, выдумывая себе занятия. Если у собаки в роду не было генетически агрессивных особей, то вся злобность, агрессия и непослушание - вина исключительно владельца. Мы с моим французом ходим на дрессировку. Сейчас уже так, для повторения и с собаками пообщаться. Периодически посещаем кусачки. Там он всю агрессию выплескивает в нужное русло. Если бы не площадка, не представляю, что бы я с ним делала: кобелей не терпит, своевольный и упрямый.

    Муж всю жизнь держал кавказцев. Сук. У него их 4 было (3 уже нет, 1 осталась). Вязал только одну. Все дожили до 12-13 лет. Теперишней 7 лет, ни разу не вязали, болеть или помирать не собирается.
     
  9. Guzlik

    Guzlik New Member

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Если собака не для разведения, то и вязать не стоит. Это полный бред. Стерилизуйте её и всё будет хорошо. К тому же, как говорят ветврачи и статистика, стерилизованные животные живут на 3-4 года дольше своих не стерилизованных собратьев. Характер у вашей собачки не изменится и она будет такой же как и до стерилизации, только полностью ориентирована на членах своей "стаи", а не будет отвлекаться на "женихов"))))
     

Предыдущие темы