Если друг оказался вдруг... как быть, если ребенку не с кем играть?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Никки, 7 май 2010.

  1. Никки

    Никки New Member

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Впереди лето, время постоянных прогулок во дворе, и у меня заранее портится настроение. Дело в том, что моему ребенку не с кем играть. Есть компания ребятишек на 2-3 года старше (моему сыну сейчас 5), и они с ним не играют, потому что "ты еще маленький". Точнее, когда кто-то из них в одиночестве, то с сыном играет, но как только появляются "свои", то мой мальчик становится ненужным. Он очень сильно переживает свою "ненужность", прошлым летом часто плакал прямо на площадке: "Мама, а с кем мне играть?" До сих пор сердце разрывается, и не знаю, что делать. :(
     
  2. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    во проблема-то! неужели больше нет мест, где с ребенком погулять? разведайте еще места
     
  3. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Он у Вас в садик ходит? Если да, то садикого общения, по-моему вполне хватает.

    У меня вот как-то особо и не было друзей во дворе - хватало общения в садике, потом в школе.

    Подруга моя живет в частном секторе под горой почти у Волги. Детей там вообще нет.

    Сыночек её в школе, на тренировке общается.

    Сейчас еще ходит на площадь на ролликах кататься.

    В общем, это не плохо, что он закаляется. Научится отличать искренний интерес к себе от всего другого.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
  4. Тамара Г

    Тамара Г New Member

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Моя внучка в садик не ходила, тоже такая проблема была, может, летом опять будет. Мы с ней ходили гулять в соседние дворы, на детские площадки, на Набережную. Где-нибудь обязательно находила себе друзей. Дошколятам не обязательно, чтобы каждый день были одни и те же друзья.
     
  5. Martinadonelle

    Martinadonelle Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Вы сами тоже должны играть со своим ребенком. В детстве, когда мне не было с кем играть, со мной играла мама. Я не чувствовала себя ущербной, и мне было весело.
     
  6. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    На самом деле проблема [​IMG]

    Моему наоборот компании из сверстников нет, поэтому на детской площадке он бегает с младшими [​IMG]

    Сейчас вообще не то, что в наше время - когда мы человек по 10-15 - мальчишки и девчонки гуляли все вместе и без присмотра родителей :rolleyes:
     
  7. Наталья Игоревна

    Наталья Игоревна Пользователи

    Регистрация:
    02.08.2011
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    1
    Мы тоже гуляли такими компаниями, причем все разного возраста. Я была посередине, мы одновременно присматривали за "мальками". Тут проблема в основном, в том, что он один такого возраста, было бы таких детей хотя бы двое, они быстро бы влились в более старшую компанию. Имхо, самый разумный выход - секции, кружки, студии раннего развития. Ребенку нужно развивать навыки общения, тогда он сладит со старшими [​IMG] Это от него тоже зависит. А через годик-два можно и в лагерь отправить, там он точно научится ладить и с ровесниками, с теми, что постарше.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2014
  8. Pamela

    Pamela Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2011
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Ребенка в любом случае нужно погружать в атмосферу, где ему придется общаться с детьми разного возраста. Наталья права, это может быть лагерь, а могут быть и секции, спортивные и творческие. Мы, например, ходим в театральную студию, в младшую группу, там от 6 до 10 лет. Разброс небольшой и ребенку комфортно. Есть и лагеря такие, где особенно больших нет, специально на наш возраст ориентируются. Сестра у меня отправляла осенью ребенка в такой, Терем у моря называется. Туда набирают мало детей, получается, как домашний загородный отдых, только без родителей. Вроде еще варианты есть. Надо пользоваться тем, что мы в Питере живем, здесь вариантов для развития ребенка и общения больше, чем в провинции
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2014

Предыдущие темы