Война. Родственники. | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Dmitry1380, 9 май 2010.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что характерно - одна наша родственница, прошедшая войну (в боевых действиях участвовала), понасмотревшаяся всего, что творилось, потерявшая отца и ещё какого-то родственника в сталинских лагерях - до сих пор, уже еле шевелясь, готова убить того, кто плохо отзывается о Сталине. чуть не за святого его держит...

    гм, сорри за маленький оффтоп
     
  2. batvlad

    batvlad Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Перед началом войны мой отец учился в Пушкинском училище ВДВ. Оказался в Режице (в Латвии, сейчас - Резекне). Не прошло и месяца войны, а уже 17 июля его воздушно-десантная бригада 201 была взята в плен. В декабре этого же года он умер в этом лагере вместе с 14000 таких пленных от голода и болезни, живя в землянках.

    Получается, отец, ни разу не выстрелив во врага, вышел из войны и был угнан в Германию (в лагерь военнопленных Витцендорф). По идее, он как десантник мог погибнуть на задании в тылу врага, но вместо этого был пленен на нашей территории. В первые дни войны Кремль сдал ни за что Гитлеру почти миллион наших свежих сил. Для него пленные и без вести пропавшие были предателями. Вот и моего отца после войны считали сначала без вести пропавшим, потом умершим в германском плену.

    Благодаря интернету, недавно нашел в архиве его лагерную карточку. В ней педантичные фашисты указали все: имена родителей, часть, место пленения и даже приложили отпечаток пальца (наверно указательного). Вот и все, что осталось от моего 22-летнего отца. Сейчас он для меня по возрасту - внук. И я, будто о внуке, лью по нему старческие слезы от обиды.
     
  3. East-Wind

    East-Wind Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    У меня оба деда воевали. Дед Семён был в ополчении. В первом же бою его тяжело ранили и дальше он не смог воевать. А дед Иван в составе зенитной батареи дошёл до Будапешта.
     

Предыдущие темы