Гормоны - всегда и везде? применять или поостеречься?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем grisk66, 10 май 2010.

  1. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Интересовалась недавно по медицинским сайтам о таком заболевании, как пузырчатка. Пришла просто в ужас: люди пишут, сколько и какие гормоны им назначают врачи для лечения этого заболевания!

    Я сама болею с рождения, уже больше 40 лет и никто никогда не назначал мне гормонов по многим причинам, главная из которых: ПУЗЫРЧАТКА ВООБЩЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ, а есть только поддерживающая терапия. Это -аутоиммунное заболевание, связанное с каким-то генным нарушением в организме. Я объездила весь Советский Союз тогда ещё, и институты научные и знахарок в забытых сёлах. Кто-то помог снять обострение, кто-то объяснил причины, но НИКТО НЕ СМОГ вылечить.

    Так что призываю врачей к гуманности: не калечьте и без того больных людей гормонами без острой на то необходимости! И пациентам: читайте, спрашивайте, думайте, взвешивайте и решайте сами. Помните: никто КРОМЕ нам САМИХ нам НЕ ПОМОЖЕТ!
     
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    просто иногда пузырчатка бывает такой сильной формы,что остановить этот процесс аутоиммунного самоубийства могут только гормоны. Некоторые люди на гормонах продлевают себе жизнь . В легких случаях заболеваний можно обойтись и без гормонов.

    Кстати -это заболевание- одна из причин. что вы сильно похудели и не можите поправиться.
     
  3. kamara

    kamara Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    У меня тоже аутоимунное заболевание (какой-то коллагеноз, толком и диагноз не могут поставить - не то очень агрессивная форма ревматизма, не то системная красная волчанка) и за последние десять лет четыре раза проходила гормонотерапию, потому что выхода другого не было. Когда стоит вопрос - жить или не жить, будешь пить гормоны не смотря на их вредность...
     
  4. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Гормоны - это хорошее лекарство, если его правильно применять и если попадется грамотный врач и подберет правильный гормональный препарат.
     
  5. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Я недавно видела передачу о гормональном лечении женщин старше сорока лет, показывали фотографии женщин до и после лечения. Это было небо. Вот мне теперь важно мнение именно ЗНАЮЩИХ женщин, которые уже сталкивались с гормональной терапией. Действительно ли гормональная терапия совершает чудеса с внешностью женщины и делает ее моложе?
     
  6. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А тестостерон если проколоть,то будете,как мужик парковаться задним ходом в гараж с первого раза. И дурацкие вопросы,провоцируемые эстрогенами-прогестеронами сами отпадут-))).

    Вам здоровье надоело? Вы знаете,что от применения гормонов может быть куча побочных эффектов и если их применяют строго по медицинским показаниям.
     
  7. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Это -не хорошее лекарство, а лекарство,какое спасет,когда нет выбора. Разницу почувствуйте.
     
  8. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Похудела я в последние 15 лет, после последних родов. А до этого благополучно носила 48р.

    Когда мне поставили диагноз, я была в таком состоянии, причём - прогрессирующем, что никто не верил, что проживу хотя бы полгода. На протяжении жизи бывают и спокойные моменты, и тяжёлые, но, - повторюсь, - гормонами меня не лечили. Кстати, и в самом известном для этого учреждении - ЦКВИ в Москве...

    Каждое лекарство в чём-то правильно и неправильно. Но надо знать ВРЕМЯ и МЕСТО, а не прикрывать его назначением бессилие медицины.

    Я прошлась по многим медицинским сайтам и не встретила НИ ОДНОГО положительного отзыва о применении гормонов именно при этом заболевании.
     
  9. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Знаете, я тоже не любитель применения гормонов и цитостатиков, а также антигипертензивных средств.. Тем более кортикостероиды не безобидны. Но формы при пузырчатке бывают страшнейшие,сопоставимые с ожогами 80% и такими же последствиями. Рада за вас,что вы выкарабкались-))) из этой бяки.

    а вот больная со 2 картинки

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Наврядли справится без гормонов.
     
  10. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо на добром слове!

    Посмотрела фотки на представленном Вами сайте. Нет, слава богу, до этого я не дошла. По мне вообще не скажешь, что я больна, если руки-ноги закрыты. У меня врожденный полидиспластический буллёзный эпидермолиз. Пишут, что наследственный, но ни у кого, кроме меня до 4 колена его нет, не знаю, как случился этот генный сбой. Надеюсь, что и в дальнейшем не будет, что я одна перемучаюсь......
     
  11. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    А если у нас введут стандарты лечения, как в США? У меня по "Доктору Хаусу" сложилось впечатление, что там только гормонами и лечат. Да, если встанет вопрос (боже, сохрани!): жить или не принимать, я выберу жизнь.
     
  12. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    У нас эти стандарты давно введены в лечении гипертонической болезни, сахарного диабета,болезней щитовидной железы и бедного практически несуществущего СПИДА-(((((. Даже студенты в мед.институтах обучатся без обдумывания сажать человека на дозу лекарств или нет-((((
     
  13. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    а Вы уверены, что они не сократят Вашу жизнь?

    не хочу, чтобы меня приняли за ярого противника гормонов, нет. это не так. Просто я за то, чтобы всё было к месту и ко времени. Иногда надо, чтобы организм сам поборолся и начал-таки сам вырабатывать то, что ему положено. А мы чуть что, сразу ему"подачку", он и не хочет потом сам "пахать"!

    К тому же, нынешнее медицинское образование, да простят меня врачи и студенты-медики, построено на том, что врачи совершенно не желают подходить к лечению больного с точки зрения наименьших побочных эффектов. Они "гасят" проблему побыстрей чем умеют, а как это скажется через год-два-десять их не волнует...Вот это обидно.
     
  14. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Тут причина другая. Представьте себе гипертоническую болезнь(ГБ). Так вот -лечат ее различными гипотензивными препаратами,которые назначаются пожизненно. Они не дешевы.ГБ страдают очень многие. Представляете,какие бабки в фармацевтике крутятся. А совладельцы фармак компаний-это и английский королевский дом.

    От геморрагического инсульта (удар на фоне высокого давления) помирает пятая часть умирающих гипертоников. Остальные четыре пятых умирают от ишемического инсульта( уменьшение кровоснабжения,вследствии действия в том числе и препарата понижающего давление). Вот вам и лекарство. А в институтах учат сажать всех на постоянную поддерживающую терапию.Это -догма,она не обсуждается. Никто не назначает больше пустырник, карвалольчик копеечные.Диета.

    Понятно многие нуждаются в этих лекарствах(напр. после операции на сердце). Но назначают их всем!
     
  15. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    А с чего такая агрессия? Во-первых, надо сказать, что содержание гормонов в препаратах для гормонального лечения намного меньше, чем во времена Советского Союза, во-вторых, никто не собирается заниматься самолечением и экспериментировать на здоровье, в-третьих, по-вашему, получается, что женщины, которые применяют, ноапример, контрацептивы (а это тоже гормоны: эстрогены и прогестерон), тоже экспериментируют со своим здоровьем.
     
  16. darinkka

    darinkka New Member

    Регистрация:
    25.05.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Кому-нибудь назначали лечение гормонами (гинеколог, эндокринолог)? Какие последствия - изменение веса и т.д?

    Стоит ли идти на этот шаг?
     
  17. Грязный Рамирэс

    Грязный Рамирэс работаем девочки, работаем!

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю стоит!
     
  18. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Когда не стоИт, думаю стОит
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    Это смотря что будет, если вообще не лечиться.
     
  20. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Если врачь хороший и вы сделали все необходимые анализы то стоит. Если не доверяете врачу- пойдите лучьше к другому.

    Маме посоветовали как то лечиться гормональными таблетками- до сих пор "бороду" выщипывает. А её сестре те же таблетки помогли- только в весе немного прибавила( но это не факт что из за них).
     

Предыдущие темы