Какой газовый котёл поставить в загородный домик? одноконтурный, двухконтурный, импортный?

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем varava12, 10 май 2010.

  1. varava12

    varava12 New Member

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Хочу поставить газовый котёл в загородный домик. Площадь домика около 60 кв.м.

    Какой лучше поставить котёл - одноконтурный, двухконтурный,импортный,отечественный, какой бренд? посоветуйте кто разбирается.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. планиурется ли отопление

    2. планируется ли пользование горячей водой.

    ВООБЩЕ- зачем Вам котел???

    У мну стоит "Вайлант" 2-х контурный, с принудительной циркуляцией.

    ПО мощности не помню, помню, что 200 м2 легко можно отапливать.

    я брал с перспективой.

    стоиомсть его была 28 тыров 4 года назад.
     
  3. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    я бы сейчас поставил, обычный советский, без всякой электроники

    спичкой зажег и забыл электротехнику
     
    1 человеку нравится это.
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    есть такие. "Нева " называется.то что ты описал- это с естественной циркуляцией. на 60 м2 как раз потянет. тыров 15 стоит. или около того)))
     
  5. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    вообще сначала надо найти сервисера, который живет рядом, и быстро будет приезжать по вызову

    а там уж что он порекомендует, то и брать

    вообще вопрос расплывчатый, особенно про контура

    что надо, радиаторы, теплый пол, горячая вода?

    есть ли дымоход?
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    согласен! тема не раскрыта :(
     
  7. pendruha

    pendruha New Member

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Прикиньте насколько теплый у Вас дом( какие окна-стандартные, до поло много ли их, высокие ли потолки??) Если стандартный вариант считайте теплопотери 100Вт с м.кв. на Горячую воду( от 3 до 10кВт)*. А так как линейка котлов где-то с 19кВт начинается то можно любой. Но лучше с сильно большой мощностью не брать( я имею ввиду больше 30кВт) т.к.это на расход топлива на прямую влияет. А про горячую воду. Двух контурный не рекомендую. Комфортно будет только при одной точке водоразбора. Имею ввиду, если включат воду на кухне, а вы в душе будет не комфортно. А их главный минус, что теплообменники засоряются.... в городе нет.... а вот за городом очень....т.к.вода жесткая... Так что лучше отдельно к котлу еще водонаагреватель взять.... Литров на 50 -комфортно... Литров на 100 если семья большая и все мыться любят....
     
  8. pendruha

    pendruha New Member

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А по котлам... смотрите по своим финансам.... Русские не советую(но если нужен буджетный...).... Из средних(по-цене) не плохие Baxi, Lamborghini, Вайлонд...Из по-дороже Виссманн, Будерус... Но мне Виссман больше нравится.... Самый крутой у них с погодозависимой автоматикой...который меняет температуру в доме в зависимости от изменений погоды, конденсатный (за счет уменьшения температуры отходящих газов повышенный КПД) И еще есть опция управления котлом по СМС. На-пример если едешь на домой хочешь чтоб потеплей было СМС написал и все. Кстати эта опция и у Вайланда вроде есть... А еще решите.. что будет в системе отопления Антифриз или вода... Если не каждый день там будете, то антифриз конечно надо... И нужно при покупке котла уточнить... не снимут ли они с горантии, если антифриз будет... Ну и конечно лучше с закрытой камерой сгорания, иначе придется еще и принудительную вентиляцию делать.... настенный...т.к. неньше места занимает
     
  9. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    Бан 1 день: офф-топ и провокация. Модератор.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2010
  10. pendruha

    pendruha New Member

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А про контуры.... 2-х контурный это со встроенным теплообменниким...1-о контурный с возможностью подключения бойлера.... А теплый пол и радиаторы обычно на одном контуре сидят....

    ))))) Я не рекламщик... Просто работала в этой теме пару лет.... Вот и знаю.... Не в коем случае ничего не навязываю...извините если так показалось...Наверно с работы еще осталось...менеджером по продажам работала в фирме... газификацией и отоплением занимались...)))))
     
  11. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Даже не пахнет рекламой. Очень интересный и грамотный рассказ от специалиста. Прочитала внимательно и с удовольствием. Спасибо большое :good:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2010
  12. besstat

    besstat New Member

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А я себе поставил электрокотел Интойс 5-й модели,самый современный.наворочен по полной программе,управление полностью автоматическое в зависимости от погоды.В нем даже какой то компьютерный блок стоит ,что все это регулирует,и мало жрет электричества.Супер.
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    гы.главное- чтобы не было перебоев с подачей электроэнергии ;)
     
  14. Альберт007

    Альберт007 New Member

    Регистрация:
    24.06.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я бы посоветовал взагородный домик, если не ПМЖ, то купить твердотопливный котел. Тем более площадь у вас не большая. На мой взгляд на даче или в загородном домике должно быть дровяное отопление, ближе к природе что ли. По бренду рассмотрите турецкий Демрад, на них довольно приемлемые цены, и на мой взгляд хорошее качество. У меня колонка Демрад, я ловолен. Теплообменнк качественный, а это вроде самое главное в проточный нагревателях. Электроники, конечно гораздо меньше чем у Виссмана или Феролли.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2015
  15. iramaslou14

    iramaslou14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Харьков
    Вот-вот, у нас такие проблемы после установки возникали.
     
  16. Danna

    Danna Пользователи

    Регистрация:
    14.08.2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    В продолжение темы - а к такому котлу для загородного дома какие радиатор лучше будет взять? Вроде биметаллические сейчас хорошие?
     
  17. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    к какому именно: лепездрическому, газовому али твердотопливный?
     
  18. Olya29

    Olya29 Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что, есть разница, к какому котлу какой брать радиатор? Я почему-то думала, что от этого не зависит даже, берется скорее на свой вкус и усмотрение)
     
  19. Danna

    Danna Пользователи

    Регистрация:
    14.08.2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Лично мне советовали ставить биметаллические радиаторы Рифар, наши, российские. Читаю о них инфу - вроде неплохие, может быть, такие тогда взять?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2021
  20. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    [​IMG] ... есть разница... вот почитай: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы