Малевич

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем просто чудо, 11 май 2010.

  1. просто чудо

    просто чудо Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Может я вообще ничего в искусстве не понимаю, но смотрю я на произведения Малевича и не доходит до меня, что же художник хотел выразить через свои картины... А Вы понимаете или просто, чтобы не казаться недалёким человеком смотрите на его работы и говорите: "Шикарно. Просто восхитительно"?!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • 10911.jpg
      10911.jpg
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      8
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ничего особо интересного в его работах не нахожу. Хотя честно ходил на выставки... Декоративно-прикладное искусство, цветовое пятно для оживления интерьера - может быть, но не живопись.
     
  3. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Цветовые и геометрические сочетания, которые создают настроение и передают его зрителю. Конечно, возможно тут заложен более глубинный смысл, но не каждый может его понять.

    Главное в картине- чтобы она вызывала чувства, затягивала. Картины Малевича затягивают, они как порталы в другие миры, созданные самим художником. Его картины - это выражение его состояния, его внутреннего мироощущения.

    Это не декоративное искусство! Малевич работал в стиле импрессионизма, супрематизма, авангардизма, кубизма, футуризма.

    Есть у него разные работы.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вот ничего подобного при созерцании картин Малевича (рассматривал не репродукции, естественно) не обнаружил. Ничего никуда не затягивает и никаких "чувств" не вызывает - как и художества большинства авангардистов, супрематистов и т.п. Пожалуй, согласен я с Никитой Сергеичем в оценке подобной "живописи" ))))
     
  5. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Ваше дело.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да в курсе я. Видел. И не только в репродукциях.

    С моей точки зрения, картина в вашем сообщении - мазня, уместная разве что для детской художественной школы (младших классов) или урюпинской картинной галереи. Причём даже там не повод для гордости. Весь ажиотаж вокруг малевичей и прочих шагалов считаю откровенно дутым, и никто меня не переубедит. Причём сильно подозреваю, что если покопаться как следует - окажется, что жидовские штучки. Было уже на одном форуме обсуждение по этому поводу, много срались ))))))

    Ога, согласен. Свои взгляды никому не навязываю ))))
     
  7. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Это стиль импрессионизм. Попробуйте так намазюкайте. А, знаю, Вам, наверное, нравятся гладкие, вылизанные картины, где "О! супер! Как фотография!". Или нет? Что, по-Вашему, не мазня? Есть просто разные направления в искусстве. Попробуйте так намазать сами. И посмотрим, повесят ли Вашу картину в музей.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Мириам, а чтобы Куприна от Дарьи Донцовой отличать - по-вашему, тоже обязательно нужно быть писателем? И если написанное мной на полку не поставили - то я прямо-таки обязан на основании этого считать Донцову гением и даже в мыслях не высказывать суждения по поводу её "творчества"? ))))

    А картины мне нравятся достаточно разные. И даже среди любимых художников очень разные - от Брюллова и Луиса де Моралеса до Врубеля и Чюрлёниса.

    На самом деле высказать отрицательное мнение о Малевиче - чистейшей воды троллинг )))) Ну, если скучно... На любом форуме приводит к калометанию, проверено )))))
     
  9. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Сравнили... Дарья Донцова - это Никас Сафронов. Да и то, можно поспорить.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вот именно. Можно поспорить. При этом ни Брюллов, ни даже Врубель с Чюрлёнисом споров не вызывают.

    Хотя я вполне допускаю, что Малевич (а также Шагал, Кандинский, да и Петров-Водкин туда же и много кто ещё) - высокое искусство, не уступающее если не Рафаэлю и Леонардо, то по крайней мере уж Репину и Васнецову. Просто недоступны моему разумению. Ибо не являюсь потомственным интеллигентом. От сохи, фигли уж тут...

    Кста, в музыке то же самое - не понимаю и не хочу понимать Шнитке и Курёхина.

    Мугого
     
  11. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Отлично. :lol:
     
  12. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Все эти художники прошли обязательное обучение в художественных заведениях.

    Посмотрите на ранние картины - классика, постепенный уход от реалистической живописи и поиск своего стиля.

    У Кандинского яркие картины - пятна, но образность ещё есть- дома, люди... дальше уход от формы, попытка передать содержание предмета, уход от объёма, попытка передать цветоощущение.

    И этим создать новый образ. Я пусть и небольшая поклонница абстрактного, и сюрриалистического искусства, но когда идёшь по пути художника, смотришь как он ищет и творит, творит и ищет, и делится с нами своими ощущениями при этом, то начинаешь понимать творчество художника.

    И неизвестно, если бы Врубель не сошёл с ума так рано, а творил до глубокой старости, и перейдя рубикон Революции - каким-бы мы увидели его творчество, хотя уже прослеживалось замена формы россыпью цветозвучания как в мозаике, набор цвета из граней самоцветных камней, игра цвета и этой мозаики, когда вблизи всё рассыпается на пятна, а отходя на растояние -всё собирается в форму.

    Поверьте осуждать творчество художника проще, не проследя его путь рисования от начала, а как известно в большинстве своём они были отличными рисовальщиками.

    И даже я "грешна" супрематизмом в параллели с языческой символикой. Всё время в поиске соединения этих двух вещей. Тому пример мои росписи " Супрематические матрёшки" И приятно, что именно художественная братия этот мой порыв понимает....

    А Петров-Водкин очень высокое искусство. Его Мадонны с младенцами - это всё равно традиции православия- что-бы не менялось - почтение к женщине с дитём остаётся и должно оставаться. Цвет чистый, потрясающий. Купание красного коня -сильно символическая вещь!.

    Это уже ВЫСОКАЯ КЛАССИКА сложного периода нашей страны. И нельзя даже провести парраллели между тем искусством времени перемен и творчеством наших лет смутного времени (хотя есть сейчас сильные творцы), но коммерцелизация как ВЫСОКИЙ СОБЛАЗН - отказаться от быстрой наживы и пойти по тернистому пуути или быстро быстро денег на коньюктуре заработать.....
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2010
  13. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да есть хорошие работы, смотрится интересно, но не все, конечно.

    Малевича будут смотреть, это факт. Картины эти вряд ли упадут в цене.
     
  14. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Малевич самобытен. Узнаваем.
     
  15. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Что модно станет, то и в ходу.Как правило после того как художник помрет. А если при жизни пропиариться,можно потом на холст пописать и выставлять смело.

    Но лучше быть поклонником херни всякой,и говорить как я много вижу в этой мазне.Так умнее. Остальные будут думать,сцука что он нашел в этой мазне? видать продвинутый духовно,с открытым третьим глазом.

    Там свои бабки крутяться. Лучше не суваться с таким же рисунком стыренным с дет.садовской выставки.
     
  16. Fotina

    Fotina New Member

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    А про черный квадрат поясните что-нибудь, Vetlasha/
     
  17. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Малевич закончил кулинарный техникум. Этим всё сказано. А "Черный квадрат", так я до обеда такий нарисую полсотни.
     
  18. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    Это всё цитаты критиков. а критика - она ощщщень субъективная штука. Собсна, как и оценка искусства. Смотря на картины, слушая музыку, читая стихи (и т.д.) - мы додумываем что-то своё. И уже из этого делаем выводы о качестве работы художника. если что-то видишь-слышишь-чувствуешь - гениально! если нет - что за говно? примерно так. но малевич - это пиар. имхо
     
  19. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Смахивает больше на Мусатова или Моне. Мне кажется, что все картины в духе абстракционизма - это плод изменённого сознания. Они этим грешили в те годы. Да и сейчас многие. Эти картины только с этой точки зрения и интересны. Никакой особой художественной ценности они не несут. ИМХО конечно.
     

Предыдущие темы