Энергосберегающие лампы использовать или нет

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем grisk66, 11 май 2010.

  1. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Купила по случаю парочку энергосберегающих ламп румынского производства. Дома оказалось, что одна из них имеет привычный для нашего глаза жёлтый свет, другая - непривычный голубоватый. Поставила первую - в люстру, вторую - в настольную лампу. Сначала они светят тускловато, но через пару минут нагреваются, видимо, и светят хорошо.

    Через месяц оказалось, что и экономят электричество прилично, что несколько примирило меня с их ценой. Если так пойдёт дальше, то за пару месяцев они себя окупят, а по инструкции они могут служить 6-10 лет. Знаю. что постепенно вся Европа переходит на такое освещение, так что, если страны, более нашей заботящиеся о своих гражданах собираются пользоваться такими лампами, значит, они не так вредны, как многие пытаются нас пугать? Главное, наверное, правильно с ними обращаться, как и с любой другой вещью?

    А вы как считаете?
     
  2. slavyanochka

    slavyanochka New Member

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня такие лампочки не прижились. Правда, производство было не румынское. Во-первых, мне не понравился свет сам, а во-вторых, экономия вышла мизерная. Не так уж много энергии идет на лампочки, гораздо больше - на бойлеры, стиральные машинки, чайники.
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    как мы считаем- написано тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    не все вышеперечисленные темы ЧИСТА про електричество, но если почитать там- вопрос об экономии электроэнергии и энергосберегающих лампах там велся ;)
     
  4. trassian

    trassian Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Лампочки эти на любителя. Кайфа о них никакого, но и вреда тоже нет. У меня на кухне 4 штуки такие, а в комнатах обычные "ильичёвские" вольфрамовые.
     
  5. Sivs

    Sivs New Member

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А мне нравятся такие лампочки, особенно с белым дневным светом - с ними, на мой взгляд, дома светлее, да и экономия энергии от них значительная.
     
  6. stuff_n

    stuff_n New Member

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Никогда не мог понять какой от них вред! Газ светится, если сквозь него пропускать заряд. Да, кроме видимого излучения может быть еще и невидимое, но в наш век глобализации уже бы всем и каждому было бы известно абсолютно точно, что эти лампы вредные. А так - половина не знает, половина сомневается. Вот и все. Лично я их с удовольствием использую - они даже не мерцают так как обычные, да и свет более приятный. Только у меня они постоянно "перегорают" (если про них так можно сказать) почему-то...
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В процессе эксплуатации эти лампочки безвредны. Проблемы начинаются потом. У нас не налажена система их утилизации, а из разбитой лампочки выделяются пары ртути. Не много, но - всё-равно, нехорошо.
     
  8. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    У нас применяются лампы "Navigator", за полтора - два года ни одна не сгорела. Заглядывал во внутрь, разбирался со схемой: сделана понажёжнее, чем у других фирм. Там правильно рассчитанные цепи плавного пуска (зажигания), поэтому и долговечнее.
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    купите напряжеметр и проверьте на выходе. вероятно у вас пониженное.ТОгда нужно купить стабилизатор ;)
     
  10. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Не согласен... проводил расчеты, вышло что вся "экономия" за весь гарантированный срок службы равняеться стоимости лампы. брал за основу лампы стоимостью более 6 долларов.

    По видимому маркетологи которые устанавливали цены на лампы "слегка" накрутили цены.

    В итоге мы экономим электроэнергию, но при покупке отдаем сумму равную стоимости сэкономленной электроэнергии. Причем сразу! В то время как пользуясь обычными лампами мы платим за электроэнерги. по мере использования.

    вот такая арифметика...

    Но такие лампы, возможно, незаменимы в местах с ограниченных рессурсами электрической энергии.

    Например какое нибудь фермерское хозяйство с ветрянной электростанцией, где ограничена выходная мощность преобразователей...

    Поэтому я сам пользуюсь специальными светильниками для дневных ламп... "длинные" лампы стоят значительно дешевле 0,4$ - 1$ в зависимости от мощности и производителя.

    А ещё эта тема скоро будет неактуальной...

    ещё пару лет и совершится массовый переход на светодиодные светильники - там и экономия существенной и цена будет значительно ниже (по мере наращивания мощностей и насыщения рынка)
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    А пока светодиодные лампы в несколько раз дороже даже люминисцентных (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Платить пару тысяч за лампочку 10 вт- сильно сомневаюсь что найдется много желающих.
     
  12. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Дорогие они, эти лампочки энергосберегающие. Да, конечно, горят дольше и экономят электричество. Только когда идёшь в магазин покупать лампочку вместо перегоревшей, то больше о сиюминутной выгоде думаешь.
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    были по 85-150 рублей.

    2 недели назад зашел в "кастораму" - по 45 рублей аналог 75Вт ;)
     
  14. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    Я слышал от одного доктора, что неоновые лампы снижают половое влечение у женщин, например, если у кого уже стоят энергосберегающие лампочки расскажите как вы себя уже чувствуете?
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    регулярно! чего и Вам желаем ;)
     
  16. intagliocolor

    intagliocolor New Member

    Регистрация:
    06.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Использовать без всяких сомнений! Проверено на собственном опыте и могу вам сказать, что по итогам года очень чувствуется экономия.
     
  17. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    Хорошо, потому, что мне нравится идея, что света от них больше, а платишь меньше. И я все время думал, а где же засада? И тогда доктор рассказал про неоновые лампочки. А теперь, например, я совершенно спокоен.
     
  18. mishan

    mishan Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    На наш не большой домик в 100 кв стоят всего две лампы, хотя было семь штук вроде. Остальные просто умерли через неделю, так что судить не берусь хороши они или нет, но мне нравится то что при выключение они загораются не сразу а постепенно и свет мягкий.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    если есть возможность и желание- проверьте напряжение в сети.

    От пониженного(повышенного) - они быстро сгорают [​IMG]

    Тогда стабилизатор Вам в помощь))))
     
  20. vict

    vict New Member

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    никакой выгоды или экономии средств от них нет.эти лампы могут себя окупить к концу своего срока службы(лет через 6)большинство из них не доживают к этому времени,а вот для глаз более приемлимы лампы накаливания.
     

Предыдущие темы