Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Энергосберегающие лампы использовать или нет

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем grisk66, 11 май 2010.

1. grisk66

grisk66 Пользователи

Симпатии:
    0
    Купила по случаю парочку энергосберегающих ламп румынского производства. Дома оказалось, что одна из них имеет привычный для нашего глаза жёлтый свет, другая - непривычный голубоватый. Поставила первую - в люстру, вторую - в настольную лампу. Сначала они светят тускловато, но через пару минут нагреваются, видимо, и светят хорошо.

Через месяц оказалось, что и экономят электричество прилично, что несколько примирило меня с их ценой. Если так пойдёт дальше, то за пару месяцев они себя окупят, а по инструкции они могут служить 6-10 лет. Знаю. что постепенно вся Европа переходит на такое освещение, так что, если страны, более нашей заботящиеся о своих гражданах собираются пользоваться такими лампами, значит, они не так вредны, как многие пытаются нас пугать? Главное, наверное, правильно с ними обращаться, как и с любой другой вещью?

А вы как считаете?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. slavyanochka

slavyanochka New Member

Симпатии:
    0
    У меня такие лампочки не прижились. Правда, производство было не румынское. Во-первых, мне не понравился свет сам, а во-вторых, экономия вышла мизерная. Не так уж много энергии идет на лампочки, гораздо больше - на бойлеры, стиральные машинки, чайники.

4. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.725
    как мы считаем- написано тут:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

не все вышеперечисленные темы ЧИСТА про електричество, но если почитать там- вопрос об экономии электроэнергии и энергосберегающих лампах там велся ;)

5. trassian

trassian Пользователи

Симпатии:
    0
    Лампочки эти на любителя. Кайфа о них никакого, но и вреда тоже нет. У меня на кухне 4 штуки такие, а в комнатах обычные "ильичёвские" вольфрамовые.

6. Sivs

Sivs New Member

Симпатии:
    0
    А мне нравятся такие лампочки, особенно с белым дневным светом - с ними, на мой взгляд, дома светлее, да и экономия энергии от них значительная.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. stuff_n

stuff_n Member

Симпатии:
    0
    Никогда не мог понять какой от них вред! Газ светится, если сквозь него пропускать заряд. Да, кроме видимого излучения может быть еще и невидимое, но в наш век глобализации уже бы всем и каждому было бы известно абсолютно точно, что эти лампы вредные. А так - половина не знает, половина сомневается. Вот и все. Лично я их с удовольствием использую - они даже не мерцают так как обычные, да и свет более приятный. Только у меня они постоянно "перегорают" (если про них так можно сказать) почему-то...

9. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    32
    В процессе эксплуатации эти лампочки безвредны. Проблемы начинаются потом. У нас не налажена система их утилизации, а из разбитой лампочки выделяются пары ртути. Не много, но - всё-равно, нехорошо.

10. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    У нас применяются лампы "Navigator", за полтора - два года ни одна не сгорела. Заглядывал во внутрь, разбирался со схемой: сделана понажёжнее, чем у других фирм. Там правильно рассчитанные цепи плавного пуска (зажигания), поэтому и долговечнее.

11. murmur

Симпатии:
    1.725
    купите напряжеметр и проверьте на выходе. вероятно у вас пониженное.ТОгда нужно купить стабилизатор ;)

12. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Не согласен... проводил расчеты, вышло что вся "экономия" за весь гарантированный срок службы равняеться стоимости лампы. брал за основу лампы стоимостью более 6 долларов.

По видимому маркетологи которые устанавливали цены на лампы "слегка" накрутили цены.

В итоге мы экономим электроэнергию, но при покупке отдаем сумму равную стоимости сэкономленной электроэнергии. Причем сразу! В то время как пользуясь обычными лампами мы платим за электроэнерги. по мере использования.

вот такая арифметика...

Но такие лампы, возможно, незаменимы в местах с ограниченных рессурсами электрической энергии.

Например какое нибудь фермерское хозяйство с ветрянной электростанцией, где ограничена выходная мощность преобразователей...

Поэтому я сам пользуюсь специальными светильниками для дневных ламп... "длинные" лампы стоят значительно дешевле 0,4$ - 1$ в зависимости от мощности и производителя.

А ещё эта тема скоро будет неактуальной...

ещё пару лет и совершится массовый переход на светодиодные светильники - там и экономия существенной и цена будет значительно ниже (по мере наращивания мощностей и насыщения рынка)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    А пока светодиодные лампы в несколько раз дороже даже люминисцентных

Платить пару тысяч за лампочку 10 вт- сильно сомневаюсь что найдется много желающих.

15. Богдан

Богдан Пользователи

Симпатии:
    0
    Дорогие они, эти лампочки энергосберегающие. Да, конечно, горят дольше и экономят электричество. Только когда идёшь в магазин покупать лампочку вместо перегоревшей, то больше о сиюминутной выгоде думаешь.

16. murmur

Симпатии:
    1.725
    были по 85-150 рублей.

2 недели назад зашел в "кастораму" - по 45 рублей аналог 75Вт ;)

17. Nikolayus

Nikolayus Пользователи

Симпатии:
    2
    Я слышал от одного доктора, что неоновые лампы снижают половое влечение у женщин, например, если у кого уже стоят энергосберегающие лампочки расскажите как вы себя уже чувствуете?

18. murmur

Симпатии:
    1.725
    регулярно! чего и Вам желаем ;)

19. intagliocolor

intagliocolor Member

Симпатии:
    0
    Использовать без всяких сомнений! Проверено на собственном опыте и могу вам сказать, что по итогам года очень чувствуется экономия.

20. Nikolayus

Nikolayus Пользователи

Симпатии:
    2
    Хорошо, потому, что мне нравится идея, что света от них больше, а платишь меньше. И я все время думал, а где же засада? И тогда доктор рассказал про неоновые лампочки. А теперь, например, я совершенно спокоен.

21. mishan

mishan Пользователи

Симпатии:
    0
    На наш не большой домик в 100 кв стоят всего две лампы, хотя было семь штук вроде. Остальные просто умерли через неделю, так что судить не берусь хороши они или нет, но мне нравится то что при выключение они загораются не сразу а постепенно и свет мягкий.

22. murmur

Симпатии:
    1.725
    если есть возможность и желание- проверьте напряжение в сети.

От пониженного(повышенного) - они быстро сгорают [​IMG]

Тогда стабилизатор Вам в помощь))))

23. vict

vict Member

Симпатии:
    0
    никакой выгоды или экономии средств от них нет.эти лампы могут себя окупить к концу своего срока службы(лет через 6)большинство из них не доживают к этому времени,а вот для глаз более приемлимы лампы накаливания.

24. maratMEN

maratMEN Member

Симпатии:
    0
    Про вред - это сказки, а по поводу света - тут на любителя. У меня почти везде энергосберегающие. Они разного оттенка бывают, так что есть возможность выбрать.

25. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Не советую тратить деньги на том сайте по Вашей ссылке...

Уже на сегодня реальна цена на светодиоды мощностью 1 вт до 1$ т.е. 5 вт - 5$...

Но уж точно никак не 30 баксов за 5-ватную светодиодную лампочку...

Это то что я имел ввиду в предыдущем посте

А мой знакомый приобрел диодный потолочный светильник за 200 баксов, но не с целью экономии электричества, а просто понравился своими световыми эффектами - плавной сменой цвета и яркости... насыщенностью цветов... различными электронными примочками, таймерами..

26. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Что, Глебушко, опять засвербило форум свой ссылочкой в подписи попиарить? Раза два или три ведь заставляли убрать - думаешь, забыли? )))

27. Ukrman

Ukrman Пользователи

Симпатии:
    0
    Хорошая экономия получается когда лампочка долго горит в течении суток!Так я живу в собственном доме и на ночь оставляю освещение во дворе.Четыре года назад купил экономную лампочку и поставил на улице-горит до сих пор!И хоть в условиях по эксплуатации сказано,что при температуре ниже минус 15 эксплуатировать нельзя, пережила уже три зимы(а было и -35) и работала зимой по 16 часов!Вот она - экономия!

28. hitzer

hitzer Member

Симпатии:
    0
    энергосберегающие лампочки, безусловно, сберегают электроэнергию, НО!: только если они горят постоянно, или их очень редко включают-выключают. если их включать и выключать часто- срок их службы будет значительно ниже, чем у обычных. обычные по пол-года светят, а эти, у меня, иногда и месяца не выдерживают. правда, я очень часто включаю свет.

если в квартире живёт несколько человек- такие лампочки в туалет и ванную лучше не вешать))

29. Oleeg

Oleeg Пользователи

Симпатии:
    0
    Экономия еще какая! Они же в несколько раз меньше энергии потребляют!

30. Vigle

Vigle Member

Симпатии:
    0
    Экономия то есть, но говорят, что они на глаза вредные, покрывают не весь спектр излучения и лучше ставить обычные, накаливания. а если во дворе, то лучше энергосберегающую ставить, для экономии.

31. Лукас

Лукас Пользователи

Симпатии:
    8
    а "лампочки ильича",весь спектр покрывают...

энэргосберегайка с температурой цвета 2700К похожа на "лампу ильича"светит жёлтым,придёшь с улицы днём в ясную погоду,заходиш в ванную включаеш свет,ну ничего не видно со ста ВАТТной лампочкой.

а вот 4700К светит ближе к солнечному(дневному) свету.и в ванной всё прекрасно видно...есть лампы и 6400К,но встречаются реже.больше Кельвинов на сберегайках не видел.но в аквариумистике спец лампы бывают и по 20000К.

поэтому,я предпочитаю сберегалки.да цена кусается,но оно того стоит.

32. Tomcat

Tomcat Member

Симпатии:
    0
    А я то думаю, чего это моя старушка на 59 году жизни стала с прохладцей относиться к сексу! И все о каком-то климаксе рассказывает! А дело то в лампочках!

33. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    У лампы накаливания спект сплошной, у ЛЛ - линейчатый:

[attachmentid=12010]

Тем не менее, от солнечного тоже отличается изрядно, в чём-то даже больше, чем люминесцентные:

солнце:

[attachmentid=12011]

лампа накаливания:

[attachmentid=12012]

Вложения:

• Spektrum_60W_ESL.jpg
      Spektrum_60W_ESL.jpg
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      4
    • img0122.gif
      img0122.gif
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      1
    • img0125.gif
      img0125.gif
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      3
  34. Nilik

Nilik Member

Симпатии:
    0
    У ламп накаливания много инфракрасного света (хорошо показано на графике). На видимый свет уходит менше 4% электроэнергии. У люминисцентных ламп больше светоотдача, только этим они и лучше.

35. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    821
    Кстати, у Медведева в кабинете стоят обычные лампы. Это видно по видеосъёмке.

36. konstantin2010

konstantin2010 Member

Симпатии:
    0
    У меня стоят такие лампы, все устраивает. И экономия действительно выходит приличная, лампы окупились меньше чем за два месяца.

37. marina_spb

marina_spb Пользователи

Симпатии:
    0
    я тоже поставила такие лампочки, расход существенно уменьшился, для дома может и не сильно заметно, но для офиса - разница существенна.

Последнее редактирование модератором: 21 сен 2010
  38. ANTARKTIDA_ROOM

ANTARKTIDA_ROOM Member

Симпатии:
    0
    А вот мне энергосберегающая лампа режет глаза. Если ,например, я читаю или шью, да просто каким нибудь делом занимаюсь,то чувствую как будто песку в глаза насыпали и веки становятся свинцовыми.

39. Sola

Sola Пользователи

Симпатии:
    0
    Смотря какие лампочки покупать и где). Я тоже долгое время относилась к энергосберегающим достаточно скептически, пока не купила оригинальные OSRAM. Три года гарантии и 12 лет службы. Разгораются как люминесцентные, дают очень мягкий и яркий слегка желтоватый свет. Лампы эквивалентны 40-ватткам накаливания, а энергопотребление 28 ватт вместо 160!

Последнее редактирование модератором: 27 сен 2010
  40. Vanessa

Vanessa Пользователи

Симпатии:
    3

Толк есть только если она горит постоянно, на крыльце, либо в парадной. Дома выгоды никакой. И перегорают раз в год где то.

41. denniss

denniss New Member

Симпатии:
    0
    вред есть, если считать, что электромагнитное поле - это вред, но это если за столом сидишь рядом с настольной лампой, вот тогда она и воздействует

а европа вроде переходит на чтото средне между лампами накаливания и сберегающими, они и поля магнитного почти не дают и экономят

42. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    да ладно вам, мы окружены электромагнитными полями со всех сторон. Сотовые телефоны, телевизоры, компьютеры, всевозможные линии электропередач, радиотелефоны. Кто не верит, попробуйте приемник на ДВ, СВ, или КВ послушать [​IMG] Лампочкой больше, лампочкой меньше - никакой роли уже не играет.

Лампы кстати есть не только люминисцентные, но и светодиодные (правда дороговастые). Свет, это только с непривычки глаза устают. А у кого режет глаз, так не надо на лампочку смотреть, либо в потолок направлять свет то, так оно и лампы накаливания 100ватные тоже глаз режут.

Нормальная тема, с этими лампами, лично мне нравится. [​IMG])

43. Cinik

Cinik Пользователи

Симпатии:
    1.334
    От сотовых телефонов самый большой уровень эл._магн. излучения.

Мощность около 2-х ватт около самого уха. Особенно для любителей поговорить.

Обычная проводная гарнитура сильно улучшает ситуацию.

Светодиодное освещение самое перспективное. (Слава Накамуре! Ку. [​IMG] )

44. Pavella

Pavella Member

Симпатии:
    0
    Да и лампы эти энергосберегащие в последнее время стали просто отвратительного качества

45. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Да собственно как и любые другие ТНП, весь ширпотреб низкого качества.

46. Собес

Собес Пользователи

Симпатии:
    0
    Только сегодня на кухне перегорела вторая такая лампа. Вот теперь думаю - а была ли она, эта экономия. Поменяли все лампы в квартире в самом конце 2008 года. НЕ могу сказать, что заметил какую-то уж очень существенную экономию. Но, может, техники в доме поприбавилось... Но первая лампа перегорела через полгода после покупки, а вторая - сейчас, почти два года прошло. Обычные лампы, конечно, перегорали значительно чаще, но они и стоили меньше.... Вот теперь сижу и думаю, а стоило ли?...

47. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Ну например в люстре 3 лампы по 100 ватт или 3 по 15. 300 и 45 ватт, разница есть. А если туалет, коридор, кухня. На свете есть реальная экономия. Даже если не 500 а 400 киловат в месяц, то все равно одна лампочка в месяц окупается. Основное энергопотребление это холодильник, да лампы.

Ну по крайней мере, у меня примерно так получатся стало. Думаю что есть смысл.

К тому-же из за убогих ламп накаливания, люстру испортил. Всегда вкручивал 60тки, а тут купил тоже 60тки, а они почему то сильнее грелись, и прижарились к патрону, выкрутить так и не смог, сломал.

48. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    у меня есть такие...в туалете и в ванной..мы то привыкли, а подруги мои нет- нервничают, когда она не загорается сразу в туалете..

49. Cinik

Cinik Пользователи

Симпатии:
    1.334
    Наш холодильник по ТТХ потребляет около 60 Вт , когда холодит.

При выходе на режим включается весьма редко. С большой скважностью.

Так что холодильник далеко не основной потребитель. А вот лампы накаливания

пожалуй весьма существенно жрут.

50. dennikin

dennikin New Member

Симпатии:
    0
    90% этих ламп делается в Китае, под брендами известных фирм или названиями, которые вы захотите. Просто я занимаюсь их перепродажей и мне приходят запросы: Не хотите ли эн.сбер.лампы? На упаковке напишем все что хотите!!! Любое название и срок службы... На заводе в Китае без разницы, что на упаковке написать.

51. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    У меня в кабинете потолки - примерно 4,5 метра высота. Заменить сгоревшую лампочку - целый геморрой, здоровенную стремянку тащить надо, мебель двигать. Потому давно заменил лампы накаливания на энергосберегающие - не ради экономии, а чтоб как можно реже заморачиваться с заменой. Доволен. Ну и ярче они светят, тоже хорошо.

52. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    821
    Посижу, подожду светодиоды.

53. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    752
    Я давеча задумался о сбережении энергии и кошелька заодно. Завел счетчики 2-х тарифные в 2х квартирах. С тех пор 8 лет прошло - экономия - рублей 20 в месяц на квартиру !!! А на прошлой неделе пришла контролер и составила акт - часы в счетчиках отстали на пол часа (в обоих) . Теперь мемяю обратно на рабоче-крестьянские, т.к. никто в Питере эти счетчики обслуживать не берется. Вот и все энергосбережение (не к ночи будь помянуто)

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей