Обои или покраска? Ремонт детской комнаты. что лучше?

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Nattali, 11 май 2010.

  1. Nattali

    Nattali Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Планирую сделать ремонт в детской. Естественно, самое главное мое желание - что бы стены в детской спальне по максимуму "дышали", и материал на стенах (краска/обои) был экологически чистым (тоже максимально возможно). Что посоветуете: покрасить стены или оклеить их обоями?
     
  2. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Может, таки обои под покраску?)) Всё равно чадо все стены разрисует.
     
  3. rysikbest

    rysikbest Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Могу предложить Вам жидкие обои. Их плюс в том, что можно делать ремонт частично. Если в некоторых местах ребенок их порисует или испачкает, старый слой снимаете, а новый наносите, и комната будет выглядеть как только что после ремонта.
     
  4. stuff_n

    stuff_n New Member

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Мне гораздо больше импонирует покраска. Ребенок может оторвать кусок обоев (а потом и съесть, если меленький), может разрисовать стену, и закрасить ее будет гораздо легче чем заклеить, и т.п. Да и сами обои пачкаются точно так же как и просто окрашенные стены, только восстановить их (даже моющиеся) гораздо проблематичнее. К сожалению ничего не могу сказать про жидкие обои, которые советовал rysikbest, т.к. не имел с ними дела.
     
  5. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Я считаю, что в детской комнате должны быть только обои, никакой покраски. Да и обои следует выбирать без синтетической основы. У меня дочке 3 годика. Рисует она на стенах, ну и пусть - подрастет, новые поклеим. Зато будет здоровой. К тому же на каком-то форуме нашла совет - повесить по низу листы ватмана. Так и сделала. Ей нравится.
     
    1 человеку нравится это.
  6. dressmaker

    dressmaker Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    А не слишком ли для детской? Самый лучший вариант по моему, это обои под покраску, их всегда можно перекрасить, изменить интерьер. А позже, когда ребенок подрастет, если понадобится можно их легко снять, и уже сделать то, что захочет подросток.

    Можно так же разделить комнату горизонтально, сверху красочные обои, снизу краска.

    Если брать краску, то лучше всего латексную, которую можно будет мыть.
     
  7. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    Можно и покрасить, а можно поклеить обои тоже. Потому, что все краски и обои для комнат где живут люди, в общем-то, проверяет санэпидстанция чтобы не нарушать экологию.
     
  8. Raya

    Raya New Member

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    честно говоря и то и то неэкологично. но лучше конечно обои. клеи нынче хорошие быстросохнущие. а вот краски при всем разнообразии долго испаряют вредные вещества. да и пахнут ,что ни говори, долго!
     
  9. Postdanke

    Postdanke Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2009
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Лично не помню, чтобы я изрисовывал стены. Но как бы там ни было - дети разные, обои можно в случае чего заменить, краску - новой покрасить.

    Вообще я за краску - век обоев уже прошел.
     
  10. Супчик

    Супчик Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    1
    С краской думаю можно воплотить весь свой творческий потенциал [​IMG] Радуги звери всякие, если таким не обладаете то конечно уж лучше обои, и ли же есть компромисс-поклейте белые простые обои и можете вместе с чадом их разрисовать
     
  11. Anna80

    Anna80 New Member

    Регистрация:
    04.04.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мне крашеные стены напоминают офисные помещения. Советую бумажные обои, на сайте decor-mr.ru есть красивые детские обои, мой брат недавно купил там такие [attachmentid=25038] так что у моей племяшке суперская комната :girl_dance:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  12. Нонна

    Нонна New Member

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучше покрасить, но не одним цветом, а нанести рисунки. В настоящее время есть выбор экологически чистых красок, без содержания химикатов. Если ребенок разрисует, то можно закрасить или на этом месте нанести какие-либо красочные элементы....
     
  13. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Декоративная штукатурка - лучший вариант для детской. И смотрится красиво и в любой момент можно перекрасить. И стены, естественно, дышать будут...
     
  14. wissspaaa

    wissspaaa Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2012
    Сообщения:
    774
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    декоративная штукатурка очень неприятна на ощупь, даже проведя рукой могут остаться царапины, я бы не советовала ее в детскую, дети бегают , играют, трутся об стены, падают в конце концов...могут быть неприятные последствия, лучше какие-нибудь нейтральные обои, а если хочется создать "воздушность", то используйте пастельные тона, рекомендую добавить роспись стен, заметно расширить пространство и придать сказочность комнате можно при помощи живописи или аэрографии на стенах. Можно нарисовать что угодно, воздушный замок, сказочный лес с тропинкой "в никуда", что создаст иллюзию бесконечности комнаты, вообщем что угодно...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2012
  15. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Сначала я планировал сделать в детской комнате жидкие обои, но быстро отказался от этой идеи, когда увидел последствия такого ремонта в квартире знакомого. Обои уже порядком надоели. Ничего плохого в декоративной штукатурке не вижу. На мой субъективный взгляд, она очень даже прекрасно подходит для детской комнаты. Хотя, может позже изменю свою мнение :)
     
  16. Oskar707

    Oskar707 Пользователи

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что покраска будет лучше. Вот только краску надо выбирать особо тщательно, более экологичную.
     
  17. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Обратись к Буфф. Буффонаде. Она даст совет.
     
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну неправда)))

    Это я про свой опыт только могу сказать.

    Надо подобрать с мелким зерном и способ нанесения придумать такой, чтобы не "царапалось" потом [​IMG]

    покрасить отлично. Но для этого стены должны быть выровнены хорошо. И краски есть - влагостойкие (чтобы дитёныш если и испачкал чем-то, то отмыть можно бы было) [​IMG]

    Ахха. Они симпатичные, но недолговечные в "злоупотреблении" детьми))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2012
  19. Oskar707

    Oskar707 Пользователи

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Буффонада, стены в спальне малышей практически ровные. А про водостойкую я как-то забыл, благодарен за напоминание.
     
  20. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Не помню как называется декоративная штукатурка Технология нанесения не то, чтобы сложная, но долгая и состоит из трёх этапов. На стенде, где устраивали её перфоманс было нанесено просто великолепное покрытие и выглядело очень богато. Правда дороговато выходит за один квадратный метр.
     

Предыдущие темы