Ребенок врет или фантазирует? почему ребенок сочиняет?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем tanok, 12 май 2010.

  1. tanok

    tanok New Member

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Моей дочери 4 года. В последние несколько месяцев мы столкнулись с проблемой вранья. Во всяком случае я именно так рассматриваю ее рассказы. Муж же пытается убедить, что это просто всплеск фантазии и пройдет само собой. Например: месяц назад детвора смотрела на компьютере мультфильм (их было трое) и уже после просмотра я обнаружила на маниторе "автографы" маркером. Спросила у старшего - он ходил в туалет, а когда вернулся, рисунки уже были. Спросила у дочери - она утверждает, что рисовал старший. Причем пошагово рассказывает как дело было. И очень убедительно. Спросила у младшего - он указал на дочь. После нескольких попыток опроса все же выяснилось, что рисовал младший...

    Второй случай был в детском саду. Я пришла забирать дочь, а она сразу начала жаловаться, что нянечка наказала ее за то, что дочь уронила на пол полотенце и наступила на него, и на ужин дала только чай без ничего. А за то, что дочь начала плакать, пригрозила забрать и чай... Но тут я очень хорошо знаю и воспитателей и нянечку - такое им бы и в голову не пришло, да и запах рыбы от ребенка указывал, что ужин она съела весь.

    Историй подобных уже приличная коллекция. Ругать боюсь. Попыталась с ребенком поговорить, но она послушала, согласилась с моими объяснениями и на неделю притихла, а сейчас опять начала "сочинять".

    Как реагировать в подобной ситуации, чтобы и ребенок понял, и не навредить еще больше?
     
  2. Katterinka

    Katterinka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    На самом деле это сложная ситуация. Если бы Вы наказывали ребенка, то, возможно, она врет, потому что боится наказаний. Дети так очень часто делают. Но Вы не наказываете ребенка, поэтому смею предположить, что ребенку нехватает внимания и, конечно, учтите, что именно в этом возрасте у детей наиболее яркая фантазия. Только нужно заметить грань с откровенным враньем. Поэтому просто подождите, а если затянется, то сходите к психологу.
     
  3. tanok

    tanok New Member

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот эту грань найти и тяжело. Даже по взгляду сложновато определить очередная это фантазия или действительно событие имело место - ну очень правдоподобно рассказывает. Бабушка наша, например, в большинстве случаев верит. Я вот думала, что поначалу мы тоже верили и беседовали с мальчишками, если это их касалось. Теперь происходят множественные распросы, прежде чем принимать какое-то решение.
     
  4. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Мама, к психологу! Сами Вы не разберетесь. Да и кто знает может и в себе прийдется разбираться.
     
  5. Dreamer

    Dreamer New Member

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    А вы уверены, что психолог поможет? В некоторых случаях разобраться во всем могут только сами родители после длительного анализа своих же собственных действий. Вспомните, с чего именно началось это вранье, возможно, вы поймете, что делаете не так.
     
  6. tanok

    tanok New Member

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо за советы!

    Я обсолютно согласна с тем, что в дошкольном возрасте дети впитывают в себя манеру поведения своих родителей. И поступки детей родители должны на свой счет записывать - в какой-то момент именно мы дали повод ребенку считать, что можно и сочинить, что это нормально. Видимо действительно нужно "что-то в консерватории подправить"...
     
  7. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Складывается впечатление, что девочке не хватает внимания. Она так считает. Попробуйте систематизировать ее рассказы. Ведь история с ужином - "пожалейте, меня обидели". Маркер - вроде попытка защитить младшего. Поставьте себя на ее место, чуть прояснится мотивация каждого случая. Тогда буде проще бороться с враньем. И говорите детям, что даже если они не правы, вы все равно их любите.
     

Предыдущие темы