Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Нужно ли пугать детей различными бармалеями, или бабайками?

Тема в разделе "Вопросы воспитания и развития детей", создана пользователем Annade, 12 май 2010.

1. Annade

Annade Member

Симпатии:
    0
    Дорогие родители, как вы думаете, обязательно ли нужно пугать детей всякими бармалеями, бабайками, бабками-ёжками...? Пугали ли Вас в детстве чем-то таким и боялись ли Вы этого? Сами сейчас говорите своим детям о каких-то подобных "чудовищах"?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    985
    Бабай по татарски дедушка (в смысле пожилой мужчина).

Что такого страшного не понятно?

4. Мириам

Мириам Я

Симпатии:
    1
    Не надо, но приходится.

5. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Меня не пугали, и я своих детей никогда не пугала. Даже в голову не приходило.

6. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    иногда приходится "злоупотреблять"

Последнее редактирование модератором: 12 май 2010
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Олекса

Олекса Девушка я!

Симпатии:
    5
    Не надо! У детей и так фантазия бурная. Зачем сеять плохое?

9. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    1

10. Katterinka

Katterinka Пользователи

Симпатии:
    0
    Меня в детстве пугали подобными страшилками, а я свою дочку нет. Так как против этого. Это отражается на психике ребенка, становишься более замкнутым, я вот даже стала бояться темноты. Разве Вы хотите этого для своего ребенка? А потом, когда ребенок узнает, что это всего лишь плод вашей фантазии и Вы его просто обманывали, разве должен малыш Вам доверять. Не надо обманывать детей, даже самых маленьких!

11. Dreamer

Dreamer Member

Симпатии:
    0
    Ну, детей пугать нужно в том случае, если они не слушаются, иногда это помогает. Меня Бармалеем пугали, например, говорили, что он придет, если не буду слушаться. И помогало. [​IMG] Но это только с совсем малышами срабатывает.

12. tanok

tanok Member

Симпатии:
    0
    Меня в детстве пугали бабаем. Один раз даже кошмарный сон на эту тему приснился (помню его до сих пор). И в результате лет до 14 жутко боялась темноты. Своих не пугаю и попытки бабушек-дедушек пресекаю. Но вот Бармалеем они сами друг дружку пугают.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    Не надо! Меня никогда не пугали. Один раз пришлось заночевать у подружки, родители куда -то намылили лакированные ботинки, и ее мама сказала -засыпайте сразу или бабай в форточку залетит и задушит. Надо ли говорить,что я не спала всю ночь. А потом боялась спать и дома.Родители еле в норму привели.

Может просто совпадение, но подруга до лет 10 страдала энурезом(или попросту ночью писалась)

15. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Меня не пугали, я тоже нет

16. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    мало страхов у наших детей? зачем еще бабайками усугублять?

17. volkano

volkano Member

Симпатии:
    0
    Меня пугали бабаем в детстве, я в свои 28 до сих пор боюсь темноты. Я своих детей не пугаю, но в садике воспитатели злоупотребляют этим.

18. ninohka

ninohka Пользователи

Симпатии:
    0
    Конечно пугать нельзя. Потому что на этой почве у ребенка могут вырабатываться различные фобии. Я например до сих пор боюсь собак. А ведь именно ими меня и пугали.

19. trudi

trudi Member

Симпатии:
    0
    Сейчас такие мультики и детские книжки, что ни какими бабайками и другими страшилками их не запугаешь. А вот после просмотра таких мультиков и у взрослых страхи развиться могут.

20. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    1 - согласна.

Но своего ребенка не пугала, а бабаев в детстве не боялась. Сама насмотрелась ужастиков и боюсь одна особенно в чужой квартире ночевать [​IMG]

Но вообще если с т.з. психологии рассматривать, то конечно не нужно, надо уметь находить подход к детям без всяких запугиваний.

21. VikaViktoriya

VikaViktoriya New Member

Симпатии:
    0
    Пугать понятно нельзя. А вот использовать различные сказочные образы, чтобы убедить ребенка сделать что-то (лечь спать скорее или еще что-нибудь) это, можно. Конечно, всегда есть опасность перейти эту грань и действительно напугать ребенка, но, те родители, что хорошо изучили свое дитя и знают его от и до, на мой взгляд, могут поэксперементировать с фантазией. Во всяком случае уж лучше так, чем тупо заставить, ломая волю ребенка.

Например, мы вместе с детьми прячемся от бабы Яги скорее в комнате, чтобы спать лечь. При этом все смеются и ни капельки не боятся! В этом случае это просто игра. Они понимают, что это неправда скорее всего, но им нравится, потому что это разнообразие, потому что тогда они сами в итоге принимают это решение (лечь спать в нашем случае).

А вот некоторые мультики действительно опаснее могут оказаться.

Последнее редактирование модератором: 24 июн 2010
  22. Ronaldo10

Ronaldo10 О Боже...они убили Кени....

Симпатии:
    1
    кризисом надо детей пугать :xexe:

23. Anni74

Anni74 Пользователи

Симпатии:
    0
    Ничем детей пугать не надо. Потом у них появятмсяд етские страхи, которые могут остаться на всю жизнь. И виноваты в этом будете только вы!

24. Vanessa

Vanessa Пользователи

Симпатии:
    3
    Меня пугали дядей ТОКом, который в розетке живет. Я даже боялась одно время проходить мимо розетки, думала руки высунутся и утащат в розетку. Но после того как мне подарили сборник срашилок про "В одном черном-черном городе....Черная рука, красные гольфики и прочая муть", (не помню как тончо называется, но думаю все поняли), я перестала бояться вообще всего, даже пыталась пиковую даму вызывать в лагере (помниться кто то от этого описался :) ) Братишку пугали бабаем, не знаю как то с этим связано или нет, но тоже боиться до сих пор спать без света.

Думаю пугать можно, но осторожно. "Залезет в форточку и задушит" - это конечно перебор

25. Электрон

Электрон Пользователи

Симпатии:
    41
    Привет,

Тоже было дело, только я слишком любопытный, и таки сунул туда палец[​IMG]

А ещё на даче, чтобы не бегал за дома(там свалка) меня пугали неким Ктулхузавром, так я лет до 10 боялся туда ходить :)

26. Vanessa

Vanessa Пользователи

Симпатии:
    3
    После этого тебя стали звать электроном?

27. Жэкa

Жэкa Пользователи

Симпатии:
    0
    Без толку, их нужно пугать "чужими", "пришельцами", "мутантами"...

Я монету двукоппечную советскую положил в розетку и сверху вилкой (штепсельной, не столовой) придавил. Монетка между контактами встала)) Жахнуло так! Искры, пробки выбило... Долго я потом от розеток на расстоянии держался)))

28. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.123
    Если вы помните как вас пугали бабайкой,значит вы были уже в достаточно сознательном возрасте 4-5 лет наверно. И если вы его всерьез пугались,значиться проблема была в вас.

29. Жэкa

Жэкa Пользователи

Симпатии:
    0
    Меня пугали логотипом ВИDа и похоже я единственный, кто его не боялся ^_^

30. mamaAnna

mamaAnna Member

Симпатии:
    0
    Пугаю только чужой тетей и чужим дядей, мол не будешь слушаться - подойдут на улице и заберут" Это чтоб чужих боялась, а бабайками не хочу пугать

31. evgenija-magurjan

evgenija-magurjan Member

Симпатии:
    0
    пугать детей категорически нельзя ни бабайками, ни бабками ёжками. есть такие впечатлительные дети, что у них на фоне страхов развивается невроз. потом лечить будете. и помните про порог фобий: у мальчиков 12 фобий, у девочек - 15. дальше патология. так что если хотите припугнуть, 100 раз подумайте. не забудтьте и про дяденек с мешком, и про тётю доктора с большим шпритцем. мы, взрослые, умеем напридумывать всяких там страшилок.

32. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Аллой Пугачевой... [​IMG][​IMG] :lol2:

33. Собакин

Собакин 15.08.2009 -

Симпатии:
    537
    Звучит угрожающе, особенно при правильном произношении. Нужно наверное пугать будущего человека, ибо без страха он становится нервным и наглым.

34. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.123
    Пугать можно и нужно,а самое главное не грузить себе и людям голову трактовками по Фрейду, врежте по заднице и не занимайтесь самоанализом себя и ребенка, будьте родителями, а не рукавом в прорубе.

35. Domlno

Domlno Пользователи

Симпатии:
    43
    К своему ребёнку пугалки пока не применяла и надеюсь не прийдётся. А вот в садике пришлось для одного домашнего,жутко избалованного ребёнка придумать Чудо- Юдо и Дядю Стёпу, который стоит за дверью и ждёт пока дети едят, чтобы если кто то плохо ест забрать его с собой или отвести в ясельную группу. А Чудо- Юдо может съесть детей которые плохо едят и плохо ведут себя за столом.

Но- это на самом деле не очень то хороший метод. (Вобще то он считается неправильным).

Просто в данном случае ничто другое не помогало- ребёнок напрочь отказывался что либо есть. Дома он ест только яичницу или то, что прикажет ему преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой (жуть). Он говарит что хочет остаться маленьким и слабеньким. И маму не хочет радовать тем что ест хорошо.

Вобщем перепробовали все доводы в пользу еды- не помогло. Помогли Дядя- Стёпа с Чудом- Юдом. Теперь ест по три ложки- за папу,за маму и за бабу. надеимся что заработает стадный инстинкт и он за компанию начнёт постепенно есть нормально.

Последнее редактирование модератором: 26 сен 2010
  36. Anni74

Anni74 Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот это да! Дядей Степой уже пугают!

37. twins_

twins_ New Member

Симпатии:
    0
    Редко, но тоже пугаю... когда уже ничего не помогает, не уговоры, не строгий тон, не оооочень серьезное выражение лица [​IMG] ! Пугаю обычно собачкой или бабой-ягой)))) ну, это из детства! Нас пугали бабой-ягой... эт было прикольно))))

А вообще, современных детей можно пугать Сергеем Зверевым... особенно мальчиков!

38. Дудина

Дудина Пользователи

Симпатии:
    0
    Я и не думаю пугать своего, а когда слышу подобное от "всезнающих" родственников (в сторону моего ребенка), пресекаю сразу, да мой и не знает в принципе о ком они говорят.

Объясняю и пытаюсь договорится по взрослому. помогает, может не так легко как с бабаем, но зато качественней и надолго.

39. Utka

Utka Пользователи

Симпатии:
    1
    Никогда не пугала никем! У ребенка и так разные возрастные страхи появляются сами собой естественным образом, чего еще больше его запугивать!

40. iyuliya85

iyuliya85 Пользователи

Симпатии:
    0
    приходится к сожалению [​IMG] иногда

хотя это частично правда в случае ,если ребенка без присмотра на улице увидят полицейские или вдруг выяснится , что маленький ребенок без взрослых один дома

41. Кошечка_лесная

Кошечка_лесная Пользователи

Симпатии:
    94
    Меня пугали - 1. Благая немочь. Этакий сухой черный дядька, приходит ночами и высасывает жизнь. 2. Калмык с тестом. Приходит и залепляет детям рот и нос тестом, они задыхаются и умирают. Я этих двух бл...дей столько ночей караулила, не спала, никто не пришел. А я так надеялась им навалять по самое нехочу))). А калмыку тестом жопу залепить всенепременно.

42. Ночная

Ночная Пользователи

Симпатии:
    158
    ничем не пугали и ничего не боялась.

И считаю, что детей запугивать сказочными страшилками на подобие "будешь плохо себя вести, бабка-ёжка заберёт", - глупое и вредное занятие. Детская психика очень впечатлительная, и не нужно её напрягать вымышленными ужастиками.

жесть какая. Надеюсь, вы шутите :blink:

43. Бес в ребро

Бес в ребро Очевидность Очевидность.

Симпатии:
    281
    Меня мама один аз напугала собачкой. Что ручку мне откусит, если варежки снимать буду. Так я до 3х лет орала благим матом, когда собак видела.

44. Кошечка_лесная

Симпатии:
    94
    Нет. Все серьезно.

45. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Ребенка реальная жизнь скорее испугает: вот увидит в церкви как отпевают покойника, так перепугается трупа и смерти, особенно если ребенку скажут правду, что ребенок в будущем вырастет, состарится и тоже рано или поздно умрёт, и с ним будет то же самое...

Заметит, что взрослые боятся смерти, и занавешивают все зеркала простынями, когда в доме гроб с покойником, так ребенок перепугается еще больше.. Увидит, что у изголовья гроба взрослые ставят горящую свечу и стакан , чтобы душа покойника могла пить, еще больше испугается..

Увидит, что покойнику закрывают глаза, чтобы смерть не вернулась, так еще больше напугается от всей этой похоронной обрядности..

Наслушается на ночь легенд о ведьмах и вампирах, так совсем, в шоке будет..

вампиры шастают в ночи,

спокойной ночи, малыши!

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
  46. Кошечка_лесная

Симпатии:
    94
    Ох, Петербуржец... ну меня все детство таскали на похороны всякие и поминки, так и чо? Покойников никогда не боялась. А впервые смерть человека увидела в 6 лет. И ни простыни, ни свечи, ни стакан с водой чего-та не пугали. Это жизнь. В ней и такое бывает. Вот череп пробитый да... и предсмертные судороги это жутковато, но я и это видела, и ночами спокойно сплю.

47. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Ну а я боюсь покойников и смерти, и предпочел бы никогда не рождаться и не жить на Земле,

чтобы никогда не умирать..А в том , что я родился - в этом нет моей вины, в этом виноваты мои родители..

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
  48. zhuchka

zhuchka Пользователи

Симпатии:
    0
    Я считаю. что не стоит пугать ребенка. Сейчас дети такие впечатлительные и восприимчивые(

49. Кошечка_лесная

Симпатии:
    94
    И жить не хочешь, и умереть боишься. От ведь! :sm15:

50. ежик в тумане

ежик в тумане Пользователи

Симпатии:
    9

пипец, прочитал этот пост и жить перехотелось)

че за бредни ты пишешь?

по сабжу: никого ничем пугать не нужно. и без пуганий дебилов хватает.

51. Кусакин

Кусакин Member

Симпатии:
    1
    Детишек нужно пугать Чубайсами и Гайдарками, чтобы когда выростали знали как выглядят настоящие бабайки и бармалеи.

52. утомленная флудом

утомленная флудом Пользователи

Симпатии:
    500
    Вот забавная страшилка для детей,интересно что курит автор?

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• ____.jpg
      ____.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      16
  53. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    В детстве мне пришлось пережить в том числе и похороны, и было страшно, это шокировало.

После похорон отца не захотелось жить.. Шёл январь 1984 года, мне тогда было 6 лет..

После похорон я практически никогда не улыбаюсь уже около 30 лет, с 1984 года и доныне..

Меня улыбающимся можно увидеть только разве на фотографиях раннего детства 1978- 1983 годов..

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей