Даосизм

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 22 апр 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Кто читал про это дело? Как вам концепция? Правда я не понял одну вещь. Говорят, что все мы вышли из Дао и все в Дао вернёмся, а конечную цель ставят - достижение слияния с Дао. Но ведь когда мы умрём - мы туда вернёмя! Что же цель получается - умереть? :)
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, у тебя прям одни вопросы. Ты что - надумал даосом становится? Даосизм невозможно просто читать. Это надо постигать. Понятие "Дао" - многозначно, хотя чаще всего его переводят как "путь". Действительно, Даосы считают, что все мы вышли из Дао и все туда вернёмся. Но ведь христиане тоже говорят, что все мы существуем в Господе Боге и после смерти все к нему и вернёмся. Здесь же ни у кого не возникает вопросов!

    А насчёт последнего вопроса скажу так: главная цель любой религии - это подготовка человека к смерти. Потому как смерть - одно из главнейших событий в жизни человека (после рождения).
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Эк ты завернул [​IMG]

    Понимаешь, к смерти можно быть готовым только если тебя ничего не держит в этом мире. Во всех остальных случаях - мы можем сколько угодно говорить, что готовы, но это не будет так.

    Хм. А что же мне проповеди толкать что ли? Я не гуру какой-либо, не учитель и проповедник. Чтобы познать бесконечное требуется бесконечное время. :)
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты не прав, что к смерти можно быть готовым если тебя ничего не держит в этом мире. Человек так устроен, что в праздности на этой земле он может пробыть до бесконечности долго и к смерти так и не будет готов. Исключения составляют только калеки и убогие, те уже устали жить, но даже и они не всегда бывают готовы к смерти.

    Так что к смерти надо готовиться до того КАК. А вот бесконечного времени у тебя нет, поэтому тебе не суждено познать бесконечное :D
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не спорю, что к смерти мы бываем неготовы.

    Но лично я и не собираюсь готовится пока [​IMG]

    Мне ещё много чего хочется и много чего интересно здесь.

    По поводу 2-го вопроса можно плавно перейти к обсуждению смысла жизни. Но тема была про даосизм :)
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, давай не будем возвращаться к смыслу жизни. Но не могу обойти стороной твой ответ на 1-й вопрос. Тебе может быть много чего интересного до самого финала. Вопрос:

    Ты знаешь, когда будет твой финал и когда уже пора готовиться?
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не знаю и готовится не спешу!

    Вот когда меня перестанет всё интересовать вокруг, когда мне надоест жить, вот тогда я буду готовится! А пока - нетушки :)
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Как знаешь, но тогда из тебя настоящего даоса не получится... :blum:
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Да я и не претендую [​IMG]

    Чтобы стать настоящим даосом надо нифига не делать - только медитировать [​IMG]

    Ты заметил, что профессионал в своём деле должен очень долго им заниматься? Таким образом, если готовится к смерти, то надо перестать жить :)
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, чтобы стать даосом нужно кое-что всё же предпринимать. Ты путаешь с буддизмом, где для победы над колесом сансары необходимо уничтожить карму и уйти в нирвану. Там действительно требуется сесть под баобаб и ничего не делать.

    А в своём деле каждый профессионал должен долго заниматься. Но изучая смерть, начинаешь полнее жить. А то получается повторение слов Христа, когда он, проходя мимо похоронной процессии позвал присоединиться к себе, а ему ответили, что, типа, да, хорошо, только вот похороним - и всё. Христос им сказал: "Позвольте мёртвым хоронить своих мертвецов". То есть люди вроде живут, но они уже при жизни мертвы.
     

Предыдущие темы