М. Веллер

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем РРРыжуля, 13 май 2010.

  1. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Один из моих самых любимых писателей - Михаил Веллер. Пишет на абсолютно разные темы (и политика, и история, и юмор, и жизненные истории советского периода). Прочитала практически все его произведения.

    Вот что он пишет о Санкт - Петербурге:

    "Я никогда не вернусь в Ленинград.

    Его больше не существует.

    Такого города нет на карте.

    Истаивает, растворяется серый вековой морок, и грязь стекает на стен дворцов и листы истеричных газет. В этом тумане мы угадывали определить пространство своей жизни, просчитывали и верили, торили путь и разбивали морды о граниты; и были, конечно, счастливы, как были счастливы в свой срок все живущие. Мы жили в особом измерении, скривлённом пространстве: видели много необычного и смешного. Жили вязко и жаждали странного: вот кто куда и попёрли - а кого и выдавили - дёргать перья из синей птицы.

    А хорошее было слово: над синью гранитных вод, над зеленью в чугунных узорах - золотой чеканный шпиль: Ленинград. Город - призрак, город - миф - он ещё владеет нашей памятью и переживёт её. Сколько пито и пето с его героями, сколько грехов не смыто с рук, сколько текучих предательств и подвигов не занесено ни в какие досье, сколько утерянных сокровищ бытия отсеяно золотыми крупицами.

    Время, беспечный старатель, тасует карточную колоду географии. Нас проиграли в очко уголовники в бараке.

    Пробил конец эпохи, треснула и сгинула держава, и колючая проволока границ выступила из разломов.

    Город моей юности, моей любви и надежд - канул, исчезая в Истории. Заменены имена на картах и вывесках, блестящие автомобили прут по разорённым улицам Санкт - Петербурга,и новые поколения похвально куют богатство и карьеру за пёстрыми витринами - канают по Невскому"

    Что думаете о самом Веллере, читали ли вы его произведения и что почувствовали при прочтении данного отрывка?
     
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Прочитала я его "Самовар"- мороз по коже....Это про инвалидов без рук и ног.
     
  3. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Читала. Веллер всегда пишет натуралистично и откровенно...Вам понравилось или просто жутковато показалось?
     
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.417
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Текст точен, как и всё у М.Веллера, гениального мастера слова питерской традиции, философа и публициста по совместительству(о, как сказал).

    Стараюсь читать всё, что у него появляется и иногда слушать по радио.
     
  5. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что у Веллера "классика", что порекомендуете?

    Надо прочесть, пожалуй...
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
     
  7. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.417
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ну, начать нужно, наверное, как и он, с "Легенд Невского проспекта", для пробы на вкус, а потом...

    Да что хотите потом!..

    Я вот в "Моё дело" и в "Последний великий шанс" заглядываю иногда, полистать и повосторгаться его способностью предельно ясно излагать свои мысли...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2010
  8. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё, пошла в книжный...:)
     
  9. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Даже не знаю.Вообще, человеку свойственно не хотеть видеть тяжело больных и искалеченных. Недаром, когда мимо нас в метро проезжает инвалид безногий-кто-то глаза отводит, кто-то судорожно в сумке деньги ищет. А там читаешь,тяжело, и как -бы глаза некуда отвести.

    Я , когда книжку покупала не знала , о чем она.
     
  10. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Веллера начал читать с "Легенды о Моше Дайяне". Герой еврей героем был непонарошку. [​IMG]

    Потом освоил Записки майора Звягина- на неделю потом мир переделывать хотелось. Потом про Аврору....

    Но это публицистика. посмотрев его в "К барьеру" и других передачах понял- мне очень близки его идеи и потому у него нет никаких шансов. Он романтик-скептик... Трындец подкрался незаметно-леймотив всех его политических высказываний. Это конструктивная критика. Но этого мало чтобы быть программой.

    Будем, надеюсь, еще долго читать его книги, но его идеи обречены.
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.417
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Вряд ли Веллера можно называть политиком. Очень умный, образованный человек, размышляющий о жизни и о политике, как части этой жизни, делающий это удивительно хорошо и искренне - какой же он политик?

    Что-то я разволновался прямо: взяли вот, и хорошего человека нехорошим словом назвали...
     
  12. alex941

    alex941 Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Согласен, начать с "Легенд" Невского и Арбата... Почему-то мне вспомнился термин "интель" (АБС "Хищные вещи века").
     
  13. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    да нет, взгляды у него мне очень импонируют, но понимаю я что база для таких людей в Росиии слишком мала. У нас даже протест желают выразить... с дивана. [​IMG] Причем-неплохо бы с пивом
     
  14. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Люблю читать произведения Михаила Веллера. На мой взгляд - он один из лучших писателей современности, к тому же пишет легко и смешно. Читается на одном дыхании.
     
  15. Vikkasa

    Vikkasa New Member

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вот-вот, почти то же самое и со мной приключилось. Только я своей судьбой решила всерьез заняться, чуть ли не план действий по смене работы начала составлять [​IMG] За наболевшее Веллер трогает...

    От себя рекомендую почитать, в инете бесплатно можно найти.
     
  16. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    В качестве писателя Веллер мне не особенно интересен. Не моё, что называется. А вот как человек - очень импонирует. Всегда с удовольствием слушаю его интервью, мнение о тех или иных вопросах. Очень умный, положительный человек.
     
  17. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    много о нем слышала. много советовали. форум стал последней каплей)

    за чаем прочитала один рассказ и поняла - мое. вечером иду в книжный.

    почему-то веллер у меня ассоциируется с аксеновым. по отзывам.
     
  18. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.417
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Удовольствие его читать!

    И он ещё такой... вы знаете, мудрый, и ленинградский

    (как высшая степень восторга)

    Вдумчиво читать его - удовольствие неповторимое, поверьте ценителю стиля.

    Или попробуйте сначала прочитать "Моё дело".
     
  19. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тааак. Веллера как и обещала купила. "Легенды Невского проспекта". Прэлестно! Так легко, смешно и правдиво...

    Но вспомнила, что именно эту книжку его читала , лет 5-6 назад, вспомнила когда дошла до рассказа про Дали [​IMG]

    Но у меня еще одна есть книга, "А вот шиш тебе " называется)))))

    Сборник чтоле какой-то, не посмотрела внимательно, дали почитать.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Один из отзывов на творчество Веллера с сайта библиотеки (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь):

    софомах про Фельштинский: Правда Виктора Суворова (История) в 06:53 (-05:00) / 18-02-2010

    Когда то я читал "легенды" и смеялся с восхищением.

    Потому читал уже с откровенной скукой философские потуги. А потом услышал этого урода на радио. Там урод, по другому его назвать не могу, кривлялся в передаче и ему один из слушателей задал вопрос - Уважаемый, вот тут вы пишете, что в тыл немцам забрасывались диверсионные группы из которых один, должен был пойти в местные оккупационные власти и сдать остальных, чтобы таким образом втереться в доверие. Дальше вы рассказываете, что таким образом один персонаж сдаёт своего любимого(ую) (не помню кто там кого сдаёт, главное душещипательный драматический любовный накал). Уважаемый автор, откуда вы это взяли? На что автор мастерски вынимает кролика из шляпы и отвечает, что взял это из своей головы. И пытаясь оправдаться использует мастерский ход - но ведь такое могло быть! Резуноид во всей красе, запредельный подлец. И радио есть архив, и там этого выродка можно послушать.

    Это я так, для поддержания разговора.
     

Предыдущие темы