Должны ли родители помогать детям? Интересны любые мнения . Речь о выросших детях . | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Chervona, 14 май 2010.

  1. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    В Канаде ипотека в среднем 3% годовых. При средней стоимости в 400 тыщ канадских долляров (очень неплохое жилье) это получается в около 1500 долларов выплат в месяц. При этом зарплаты на уровне 5-7 тысяч минимальные (для желающих работать). Даже одинокий человек может себе позволить так жить. А в России, извините, зарплата у молодого специлиста 15000 рублей, а аренца квартиры столько же плюс квартплаты. Про ипотеку лучше вообще не поминать.

    Никто не говорит, что легко. Но если родители могут помочь детям с жильем, то значит они дарят детям молодость и свободу, возможность родить детей без нервов и стрессов и заниматься любимым делом, а не считать каждый вечер гроши или не жить в хрущевке четыре поколения вместе со скандалами и бытовухой. Придет время, молодежь сделает карьеру, встанет на ноги и пусть уже тогда думает о своих младшеньких.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
  2. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Вы живете очевидно в Канаде и в курсе зарплат и ипотек и получаете минимальную зарплату 5-7 тыс в месяц? Про 3% это вам кто рассказал - рекламный буклет? Чтобы платить 30-летнюю ипотеку на 400 тыс долларов надо выплачивать в месяц не 1.5 тыс, а не меньше 2 тыс. - это минимум. С зарплаты в 5 тыс после вычетов налогов на руках остается около 3 тыс, дополнительно к ипотеке обязательных платежей - страховка за дом, налоги на недвижимость и коммунальные услуги и другие обязательные расходы будут порядка 1000 долларов. - То есть это все 100%, что остается от зарплаты. И зарплата 5 тыс долларов далеко не минимальная - это среднаяя зарплата - (средняя температура по палате) это доход среднего домовладения, то бишь семьи с детьми. Так что семья с заработком в 5 тыс не имеет возможности купить дом стоимостью 400 тыс. Это вы перегнули - но на рынке навернякак будут квартиры стоимостью 150-180 тыс и это уже по карману под ту же ипотеку. Если в семье получают оба по 5-7 тыс это семья с оч. хорошим доходом и да она действительно может осилить такой дом. Да такие зарплаты могут получать относительно молодые очень неленивые специалисты получившие очень хорошее образование и удачно устроившиеся на работу, но далеко далеко не все. Правда основная масса из них первые годы выплачивает кредит за учебу.

    В России тоже есть молодые специалисты которые неплохо устраиваются
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
    Катёна нравится это.
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Должны- однозначно нет. Могут при желании- так ребенок это своим отношением к родителям заслужить должен.
     
    Катёна нравится это.
  4. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Во время кризиса ипотека в Канаде составляла (держитесь за кресло) 1,5%! Таким образом государство стимулировало рынок. Сейчас ипотека выросла и стала на уровне 3%, рынок перегрет, цены растут, ипотеку получить сложнее.

    Про Канаду знаю из первых рук - у меня там родная сестра. Она риэлтор, получает не менее 7 тыс в месяц, муж водитель большегрузного автомобиля, зарабатывает где-то столько же. Работают много, живут скромно. Но раза четыре в год путешествуют. Квартира, о которой речь, их новая покупка. Часть оплаты погашена за счет продажи предыдущего домика. Так что по итогам они платят еще меньше.

    Все страшилки о суровом Западе разбиваются об истории тех, кто там живет. Живут в массе своей прекрасно. Конечно, есть везде и лентяи и дармоеды. Пособие по безработице 600 канадских долларов и живи как сможешь. Я говорила о тех, кто хочет работать.

    З.Ы. квартир в 150-180 тыщ там нет. Жилье все-таки дорогое удовольствие.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
  5. Kalina-Malina

    Kalina-Malina Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    6
    думаю, что родители должны сами решать помогать им своему ребенку или нет. будь то материальная помощь или физическая, или моральная. Думаю если в семье хорошие отношения, то почему бы и нет. дети должны ценить помощь, и не требовать,а принимать  с благодарностью. Да и отвечать тем же)) вот такое мое мнение))
     
  6. Flara

    Flara Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Все зависит от семьи, ситуации ведь разные бывают, иногда и взрослым состоявшимся детям бывает необходима помощь. А если здоровые лбы уселись на плечи родителей и ждут помощь - это упущение в воспитании. Хотя бы во взрослом состоянии надо дитяти дать хорошего пенделя и пусть учится самостоятельно зарабатывать на жизнь. Это будет лучшая помощь.
     
  7. Винодел

    Винодел Пользователи

    Регистрация:
    29.02.2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    советом делом да но не деньгами,пусть сам заработает
     
  8. Ustinushka

    Ustinushka Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Не должны, но почему бы не помочь? если есть возможность. Все родители так или иначе помогают своим детям.
     
  9. alyonka85

    alyonka85 New Member

    Регистрация:
    07.08.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не обязаны. Если родители сами изъявляют желание помочь, то почему бы нет. Например моя мама мне помогала с сыном по очереди с ней сидели на больничном. А в материальном плане нет. И за эту помощь я ей очень благодарна.
     
  10. Стиксет

    Стиксет New Member

    Регистрация:
    15.08.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    я считаю, что обязанности такой у них нет, но они САМИ должны хотеть помогать СВОИМ детям
     
  11. Novellety

    Novellety Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Согласна. Если ребенка с детства приучили только к слову "дай", то в итоге всю жизнь от ребенка и будешь слышать это слово. У меня соседке 75, уже с квартиры не выходит, но 43-летнего сыночка- тунеядца кормит-поит. Так, что всегда нужно помнить "что посеешь то и пожнешь".
     
  12. Надиль

    Надиль Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    6.276
    Симпатии:
    919
    Вы не думали,Что бабке это за Щастье своего 43 летнего сына кормить и поить? Она платит за свой страх перед одиночеством. Это осознанные траты.
     
  13. lerieva_s

    lerieva_s Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Могут помогать при желании, но не материально, а больше морально. Материально уже можно и им помогать.
     
  14. Александр54

    Александр54 New Member

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Никто никому не должен. Помогаю советом, когда спрашивают и практически, когда могу. Они - тоже помогают, когда мне надо.
     
  15. Юлия Коваль

    Юлия Коваль Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Не должны, но родители не были бы родителями если бы не помогали, пусть даже уже взрослым детям.
     
  16. IraGood

    IraGood New Member

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Не должны, каждый решает сам и все зависит от ситуации. Я помогаю своей мама, она осталась совсем одна(
     
  17. Мания

    Мания New Member

    Регистрация:
    15.11.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Если есть возможность, то по обстоятельствам смотря, можно и помочь, а вот слово - долг, здесь неуместно вообще.
     
  18. Irinka-Vaha

    Irinka-Vaha New Member

    Регистрация:
    26.12.2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    моё мнение таково, что помогать должны и дети родителям, и родители детям! на то она и семья, чтобы все друг другу помогали!
     
  19. Kyzylina

    Kyzylina Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Согласна с тем - что им уже помогать надо материально. На пенсии некоторых прожить нереально. А они путь по возможности - чем могу. (если хотят конечно)
     
  20. DollyLI

    DollyLI New Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Не должны. Хотят - пусть помогают.
     

Предыдущие темы