Хочу вырастить оптимиста Как вырастить оптимиста?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем tinaiks, 15 май 2010.

  1. tinaiks

    tinaiks New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    В наше нелегкое время, оптимизм очень важный аспект в воспитании малыша. Я лично больше реалистка, оптимизмом не отличаюсь, но свою дочь хочу вырастить оптимисткой. Пытаюсь выполнять общие рекомендации: хвалю её за достижения, поддерживаю, спрашиваю мнение. Но вот на сто процентов не уверенна, что это действует. Дорогие участники форума, подскажите на что нужно обращать внимание больше для воспитания оптимистичных взглядов на жизнь у малыша? Поделитесь своим жизненным опытом, кому удалось вырастить оптимиста. Дочери моей 2 с половиной годика.
     
  2. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я всегда говорю людям, хотите что б ваши дети были такими как вы хотите, станьте примером(образцом) для своих детей, хотя они это будут не замечать. но мы все копирует действия своих родителей. Яблоко от яблони не далеко падает.

    теперь к вам. хоте что дочь была оптимисткой? будьте самой оптимисткой. поверьте больше ничего не нужно. не нужно читать вот эти заумные книжки, где дают тупые советы.

    и еще один совет.

    никогда не запрещайте ничего своему ребенку.(в разум смысле) он вам потом под конец жизни ноги целовать будет, поверьте!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2010
  3. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Сама стань оптимисткой. Слова в воспитании почти ничего не значат. Только личный пример.
     
  4. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Наверное ко всем советам присоединюсь. Но есть какая-то неопределённость в становлении человека: он может в подростковом возрасте уйти в негилизм и не принять позицию родителей, или бОльшее влияние оказать учитель, родственник, ровестники,...даже интернет и TV. Скажет, вы родители мол здесь порхаете в розовых очках, а жизнь кругом такое д*рьмо. Будете разъяснять, убеждать, тянуть в свою сторону - ведь тогда начнёт уператься, как бычёк.

    Да и перспектив для нашего человека в стране не много, и быть оптимистом очень сложно, на грани самообмана.

    И всё же стоит быть оптимистом, но к этому качеству нужен ум, доброжелательное мировозрение, образование, для женщин - интуиция, наверное хоть какой-то начальный достаток и проч. и проч.

    И в итоге вы придёте к воспитанию хорошего гармоничного человека, что не мало. И оптимизм будет играть отнюдь не самую важную роль.

    P.S. Погодите ещё ваша дочь будет задавать вам такие прямые вопросы, что и непонятно, как на них ответить: правду (а она иногда жестокая и страшная) или ложь (мягкая, но можно потерять доверие со временем). Это я для типа "предупреждён, значит вооружён". Надеюсь у вас всё будет хорошо.
     
  5. Pyatnishko

    Pyatnishko New Member

    Регистрация:
    18.05.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    и еще будьте аккуратнее, знаю некоторых людей, называющих себя оптимистами, а на самом деле они...пох.....ты.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
  6. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Надо самим научиться видеть красоту среди серых будней. И стараться повсюду показывать ее ребенку, чтобы выработать у него позитивное мировосприятие. Тогда все будет хорошо!
     
  7. irisha-ja

    irisha-ja Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Главное, чтобы это был здоровый оптимизм, а не хождение в розовых очках. На все вещи нужно смотреть с некоторой долей реальности.
     

Предыдущие темы