Тайланд Впечатления, отзывы, советы,рекомендации

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Чара, 23 апр 2007.

  1. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжим замечательную традицию обсуждения разных стран.

    Я была в Тайланде в октябре 2004-го года. Очень понравилось!

    Здесь выкладываю некоторые свои НЕпутевые заметки, особенно яркие впечатления (прошу не судить очень строго) [​IMG] , готова ответить на вопросы.

    Итак,

    Тайланд (Бангкок – Паттайя)

    Меня поразило:

    Тайцы – очень дружелюбны, всегда улыбаются, НИКОГДА не повышают голос, НИКОГДА не ругаются. У них две основные религии, причём они сосуществуют одновременно. Тайцы верят в Будду и в то же время в духов. Вот именно от буддизма у них такое положительное отношение ко всем людям: в Буддизме считается, что, когда ты улыбаешься – у тебя на душе легко, потому что нет грехов. Поэтому улыбка для них – норма жизни.

    С верой в духов связан обязательны обычай: перед тем, как построить себе дом, КАЖДЫЙ человек идёт к местному шаману, и тот говорит ему, какой домик для духа нужно поставить (обычно маленькая будка размером со скворечник примерно, но разукрашенная по-всякому) и в каком месте земельного участка поставить. И КАЖДЫЙ день этому духу в этот домик нужно приносить дар (еду, свечку, цветы и пр.). Пропустишь – в твой собственный дом придет беда (болезнь, неприятности и т.п.).

    А ещё, наверно, с Буддизмом связана просто потрясающая вежливость автомобилистов на дороге (по отношению к другим автомобилистам). Движение там сумасшедшее, знаков дорожных почти нет (на всю Паттайю я насчитала 3: остановка запрещена и ещё чего-то). За 2 недели я видела только 1 малюсенькую аварию (и то, это был мерседес-джип, наверно, турист разъезжал).

    Снять в аренду мотороллер можно под честное слово с залогом что-то порядка 25 долларов. И стоит на день примерно 10 долларов. В Тайланде есть вообще смешные цены на некоторые вещи. Просто даром. Многие едут туда чисто для шоппинга.

    И там правостороннее движение автомобилей. БОЖЕ, как это неудобно!!!!!!!! Переходить улицу (особенно перекрёстки). У автобусов двери с правой стороны (я один раз чуть не вломилась к водителю, думая, что это дверь в салон. Он так испугался, бедняжка...

    Тайцы ОЧЕНЬ законопослушные. Во-первых, это связано с буддизмом. Во-вторых, у них очень суровое законодательство, за многие провинности – смертная казнь. Так что нарушают закон там чаще всего иностранцы.

    При всём своем желании вы никогда не сможете получить Тайское гражданство, если вы там не родились.

    Там можно вести бизнес только тогда, когда 51% акций принадлежит тайцу.

    Тайланд по своему государственному устройству – королевство. И в нём - абсолютный культ королевской семьи. По городу очень много где развешаны большие портреты короля и королевы в полный рост. В королевский дворец (это и действующий дворец, и музей) можно зайти женщинам только с прикрытыми одеждой коленями и грудью и обязательно для всех – пятки должны быть закрыты (это считается самым грязным местом). В каждом доме, каждом заведении есть портреты королевской семьи. Не дай бог на улице сказать что-нибудь плохое про королевскую семью – вот тут тайцы просто побьют обидчика. Нельзя сидеть ногу на ногу перед портретом королевской семьи (показывать им подошву ног).

    Тайцы почти не понимают английский (только отдельные слова, и то – персонал в гостинице и продавцы. Это все. Те же отдельные слова, сложенные в целые смысловые фразы, - не доступны пониманию в принципе). А если вы подойдёте к обычному тайцу, спросите что-нибудь – он не скажет, что не понимает. Он просто будет стоять, смотреть на вас и улыбаться.

    Тайская пища ОЧЕНЬ острая. Мы в первый день заказали суп с морепродуктами. Так это даже не просто остро. Это огонь. Слёзы текут, когда ешь (в прямом смысле слова). Но в Тайланде очень вкусные ананасы (здесь таких нет в принципе) и помелло (большой грейпфрут).

    Фрукты дешёвые (целый ананас примерно 20 рублей). Морепродуктами я насытилась на несколько лет вперёд, наверно (всякие креветки, крабы, кальмары, лобстеры, мидии и прочие ползучие твари).

    Понравился тайский виски (рекомендую всем!). Легко пьётся, отдаёт чем-то непонятным пряно-травяным. Совсем нет аромата водочной сивухи. И очень дешёвый.

    Ещё понравилось тайское пиво. При том, что здесь я пиво пью редко.

    Ходили на тайский массаж. Мне не понравилось.

    Во-первых, я жутко боюсь щекотки, и обычный классический силовой массаж (его делают на всех пляжах) вытерпела один раз - первый и последний.

    А классический точечный массаж – это больно (сильно давят на разные точки) и ужасно скучно (нужно 2,5 часа лежать смирно). Особым изыском считается, когда такой массаж делают слепые монахи, которых с детства этому обучают (у слепых людей повышена чувствительность рук). Но за настоящим массажем нужно ехать на север страны – в буддистские храмы. И самое главное – верить в чудодейственную силу такого массажа (мне подобное не дано). А то, что предлагают на курортах – это так, развлечение для туристов.

    Меня поразило количество небоскрёбов в Бангкоке (их там больше, чем в Нью-Йорке). Мы поднимались на самый высокий отель в мире (84 этажа). Зрелище сверху на город – дух захватывает. Что-то сказочное в этом виде. Даже, скорее, как в компьютерной игре – совершенно нереальное. Необычное нашему глазу. Причем днём – одно впечатление, а ночью – другое. А ещё в столице Тайланда есть 3-х (!!!!) уровневые транспортные развязки. На них смотреть-то страшно. А как там разбираться – не представляю. Дороги там очень хорошие (им то портиться не от чего: круглый год тепло, соли нет). Темнеет очень быстро, минут за 15. И к 18-30 темень - хоть глаз выколи.

    А вы знаете, что в официальном полном названии города «Бангкок» 39 слов (если я правильно помню)? Его занесли даже в книгу рекордов Гиннеса.

    Поразили меня трансвиститы (бывшие мальчики, которые прооперированы 2 раза и стали девочками в полном смысле этого слова). Их много в Паттайе. Каждый день показывают большие красочные шоу трансвиститов, потрясающие костюмы. У некоторых «девушек» действительно проглядываются мужские черты (в лице, руки). Но большинство – просто очень красивые девушки. Это в голове не укладывается! Самое ненормальное – это голос. Представь: симпатичная девчонка, женственная (!!!), улыбается, и отвечает густым мужским басом? Это ужасно!!! Голос ведь операции не поддается. Но самое непонятное: зачем им это надо? Ведь всю жизнь трансвиститы пьют гормоны огромными дозами, каждый год проходят полное медицинское обследование, а к 30-ти годам их организм не выдерживает – и «взрывается» (инфаркт, инсульт и пр.). так что старых трансвиститов не бывает. И при этом получают они примерно 200 долларов в месяц. Плюс за фотографирование на улице после шоу – не помню, сколько, но копейки.

    В целом по стране – нищета страшная, особенно на севере. Распространенный случай, когда девушка из деревни едет на юг на заработки. И при этом кормит всю деревню.

    Особенность Бангкока – то, что богатые дома стоят вперемешку с бедными. Просто рядом. Там нет понятия «бедный квартал», «богатый». Все в одной куче (за исключением дипломатического квартала в центре).

    А теперь о хорошем.

    Каталась я на водном мотоцикле. Очень понравилась простота в управлении. А какие скорости можно развить!!! В прямом смысле летать над волнами. А какие крендели на воде можно вырисовывать!!! Очень устойчивый агрегат.

    Очень понравился дайвинг. Есть немного неприяное напряжение от того, что твоя жизнь зависит целиком и полностью от техники. Но ощущения погружения и продвижения на глубине совершенно необычайные (неудобства от необходимости продувать уши опустим).

    В Тайланде потрясающее купание. Вода – от зелёно-бирюзовой до голубой, прозрачная, чистая, песок мелкий-мелкий.... Мммммм... И температура в зоне комфорта (мы были в конце октября) – днём и ночью под 30 градусов, солнце не печёт.

    Шоу слонов, шоу крокодилов, сад орхидей, сад миллионных камней – это отдельная история.

    А как у меня дрожали колени, когда я фотографировалась с живым огромным тигром, привязанным только на одну цепь.... Адреналин из крови долго выветривался. А ещё фотографировалась с настоящим гепардом (маленьким) и тигрёнком. А ещё меня, обернув вокруг моей талии свой хобот, поднимал слон. У него такая приятная кожа на хоботе! Как крупный бархат примерно.

    Были мы в Мини-Сиаме – музее, в котором в пропорции 1:60 собраны копии всех значительных зданий и сооружений мира. Немного не хватало экскурсии, но, в целом, чрезвычайно интересно. Из России там был храм Василия Блаженного (с Красной площади) и Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

    Были в огромном аквариуме, внутри которого сделаны типа застекленных арок. То есть ты идешь, а по сторонам и сверху тебя плавают рыбы. Ощущения сравнимы немного с дайвингом. Эффект присутствия под водой среди рыб. Очень забавно выглядят скаты снизу.

    Ещё не укладывается в принятые мной нормы такая очень распространенная в Паттайе практика: можно на месяц “снять” тайку. Заплатить ей 100 долларов, кормить, одевать. И транспорт обеспечивать. А она при этом живёт с тобой и делает абсолютно все, что скажешь, обстирывает, ухаживает и пр.. Многие мужчины приезжают именно за этим видом развлечения. Распространены случаи, когда у мужчины 2 семьи: одна на родине (больше всех этим развлекаются немцы), а вторая – в Тайланде. В обеих – дети и т.п. Я уж не говорю, что проституция - норма (при том, что официально она запрещена). В Паттайе есть пешеходная улица, метров 700 примерно. Так вдоль обеих сторон собираются девочки на любой вкус, согласные на все за смешную цену.

    Есть в Тайланде забавный закон: в 2 часа ночи ВСЕ заведения закрываются (за исключением круглосуточных продовольственных магазинов).

    Удивило большое количество русскоговорящих туристов (в Паттайе). Некоторые “кормёжные” заведения имели меню на русском языке.

    В общем, впечатлений – огромаднейшее количество.

    Фотографии:

    Бангкок

    [​IMG]

    Остров Ко Самед

    [​IMG]
     
  2. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я мечтаю побывать в Тайланде многие из знакомых кто туда ездил задерживались там надолго... я бы тоже пару месяцев пожила

    интересно знать все о Тайланде, в ближайшем будущем планирую там побывать.

    говорят там жизнь совершенно другая...
     
  3. leeloo

    leeloo Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2007
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Чара: я была на Ко Самед в январе!!! Просто супер местечко. Мы с мужем снимали на Самеде маленькое бунгало на 3 ночи в Coco Lima (это на берегу с видом на сансет) ... как же там было классно ... В Паттаю после этого совсем возвращаться не хотелось.

    Именно на Самеде ночью по крыше нашего бунгало бегала арава обезьян .... так страшно мне было ..., но муж спал и просыпаться отказывался, и я всю ночь испытывала какой-то экзотический страх [​IMG]

    В остальном на счет взаимоуважения тайцев друг к другу согласна!!!
     
  4. maz

    maz Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    может кто то ездил в Китай, что интересного можна посмотреть , кроме Китайской стены! :acute:
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    китай можно посмотреть...китай
     
  6. Kikki

    Kikki New Member

    Регистрация:
    15.02.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    Были в Патайе, на Краби, на Самуи и на Пхукете.

    Про Патайю могу сказать что я б это даже Тайландом не назвала, жутко грязно, шлюх больше даже чем туристов(хотя кто за чем едет), плохое обслуживание(хотя гостиницу брали 4 звездочек), из плюсов отмечу развитую ночную жизнь и очень дешовые цены.

    Про Краби, Пхукет и Самуи скажу СУПЕР. Рай на земле. В Пхукете чуть дешевле чем в 2-х других, но и туристов больше. Краби и Самуи дорогие, не так много туристов(русских вообще нет, слишом дорого наверно),тихо, чисто,можно прочувствовать тайскую культуру, офигенное обслуживание(в тех же 4 звездочках, обслуживают на коленях, готовят постель ко сну, ловят каждое твое слово и угадывают желания). Вообщем Тайланд это рай на земле(исключая Патайю)
     
  7. Юрий007

    Юрий007 Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    А туда вообще можно с палаткой поехать? Чтоб хотя бы сэкономить на проживании?
     
  8. Vadim44

    Vadim44 New Member

    Регистрация:
    02.04.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) вот куча отзывов по тайланду. кстати, не ведитесь - хваленной дешевизны там нет

    А с палаткой как вы себе это представляете, в чужой стране?
     
  9. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Да ну на фиг. Красиво конечно, да и экзотично. Но как-то не хочется ехать в страну, где туристок расстреливают на пляже не понятно за что, не понятно кто, не понятно зачем.
     
  10. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Собираюсь поехать в 10-х числах сентября. Все складывается так, что придется ехать одной. А не очень хочется. Может кто-то из форумчанок планирует на то же время свой отпуск?
     
  11. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А поехали в Хорватию или Черногорию, или Италию..., а?
     
  12. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    не [​IMG] . со страной для себя я определилась на все 100 процентов
     
  13. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    а я собралась в тай в октябре, также нужны попутчики!

    зеркало.а ты определилась с местом и отелем и турагенством? [​IMG] :clapping:
     
  14. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    тезтур, паттайя (не пошлить [​IMG][​IMG] ), отель простенький Вайт хауз
     
  15. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    [​IMG] 'эээээххххх... завидую :(
     
  16. Maryska79

    Maryska79 Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    3
    у меня тоже отпуск в сентябре... моя мечта Греция....

    Зеркало, а что по деньгам получается???
     
  17. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    а я уже была в греции, на крите в сентябре [​IMG][​IMG] :yes:
     
  18. Maryska79

    Maryska79 Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    3
    и как?

    Греция это моя детская мечта, бело-голубые домики... [​IMG]

    но посмотрела предложения - Турция №2

    мне интересен активный отдых, тупо жарится на пляже я не люблю.... :blush:
     
  19. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    путевка - 30-35 плюс с собой рекомендуют 600-800 долларов брать. Короче от и до 60 тыс. Ну это если лобстеров каждый день не есть))
     
  20. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Греция -одна из самых "наполненных экскурсиями" стран, ну о чем вы говорите...Афины, Акрополь, Олимпийский стадион, Олимп, Дельфы, Салоники, Метеоры...Старинища[​IMG], история, горы, развалины....Я ездила в 12 дневный тур по стране - по материку 5 дней по городам и весям, а потом на море 5 дней...
     

Предыдущие темы