Когда отдать ребенка в детский сад? травмирует ли это ребенка

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем hyliganka_20, 20 май 2010.

  1. hyliganka_20

    hyliganka_20 New Member

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ваш декретный отпуск заканчивается тогда, когда ребенку уже 3 года. В это время нам нужно в детсад. Но есть такая вещь, как адаптация. Сколько она занимает времени? Нужно ли ребенка давать в детский сад раньше трех лет?

    Воспитатели и детсадовский статут говорит о том, что адаптация ребенка проходит от двух недель до двух месяцев. А психологи уверяют, что это зависит от ребенка и его опыта общения с другими детьми до детсада. А как это было у Вас?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У меня это было так, что проще было найти подходящую работу, чтобы иметь возможность забегать домой каждые два часа и договориться с соседкой, чтобы поглядывала, чем отдавать детей в сад: они там болели постоянно. Но, конечно, так не со всеми бывает. Внук пошел в сад спокойно и даже с радостью. Мы ему, заранее, рассказывали, как хорошо в саду, как много там игрушек и детей.

    Возможно, разница в наших ситуациях в том, что мои дети росли вдвоем юная собака и им было вполне достаточно общения, а внук откровенно скучал среди взрослых.
     
  3. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Да сейчас чтобы место в садике получить надо на очередь встать ещё беременной. Тогда может быть лет к 5-ти и найдётся место в детском саду.
     
  4. Toma_ra

    Toma_ra New Member

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У моей подруги малыш адаптировался буквально в течении недели, стал разговаривать внятно, хотя до этого только лепетал. Но это скорее исключение, у остальных мам в нашей компании детки привыкали к садику долго, одну девочку даже пришлось забрать.

    Кстати, детские психологи не рекомендуют отдавать ребенка в садик раньше 3 лет.
     
  5. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Старшую я отдавала в детский сад в 3 года. Она привыкла быстро, буквально за неделю. Но мне кажется, что она очень общительная - всегда возле дома на прогулке находила себе новых друзей, поэтому и в садике быстро адаптировалась. Младшую же скоро придется отдавать - исполняется 3 года. Как у нее получится - не знаю, она все время ищет меня, даже оставаясь с бабушкой.
     
  6. sister_sev

    sister_sev New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Мой сынишка начал знакомство с детским садом , именно в 3 года. Первые 2 недели дались нам нелегко, и слезы были, и истерики. А потом нельзя было домой забрать, так понравилась:)
     

Предыдущие темы