Как и в чём стать примером ребёнку

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем grisk66, 21 май 2010.

  1. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Конечно, мы хотим. чтобы наш ребёнок был самым лучшим всегда и во всём. Для этого, как мы помним из собственного детства, нужен хороший пример. Готовы ли мы им стать для своего чада? Способен ли папка бросить курить ради здоровья наследника или научиться что-то мастерить, чтобы обучить этому сына? Может ли мама с уверенностью сказать, что она способна научить дочь со вкусом одеваться или хорошо готовить? Умеем ли мы сами то, что желаем воспитать и видеть в будущем в своих детях?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а сами для начала не хотите ответить? (иронично)

    или что-то мешает? ;)
     
  3. Katterinka

    Katterinka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Семья вообще меняет людей в лучшую сторону, тем более дети. Я еще до замужества бросила курить и начала учиться готовить, так как мне очень понравился мой будущий муж и мне хотелось для него измениться в лучшую сторону. Сейчас изучаем вязание и бисероплетение. Еще дочка знает, что в доме должен быть порядок. И ногти красим мы вместе. [​IMG] Дочке только три, но она убеждена, что красивее ее нет никого на свете (ну и самомнение [​IMG] ).
     
  4. Toma_ra

    Toma_ra New Member

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Интересная у Вас постановка вопроса. Смотря что Вы считаете хорошим примером. Есть семьи, где не пьют, и не курят - зато скандалят так, что стекла дрожат и мебель ломается. Бросать курить вообще стоит до зачатия ребенка, а готовить, мне кажется, нужно учить и мальчиков, и девочек. Пригодится.
     
  5. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Как всякий разумный человек отвечу, что хотелось бы стать примером положительным. Поскольку мои дети уже относительно взрослые, то могу с гордостью сказать, что кое-чему удалось-таки научить собственным примером.

    Например, искать информацию. Я сознательно тормозила появление в доме компьютера, чтобы процесс обучения (написание докладов, сочинений, подготовка КВНов и пр.) вынуждал детей искать что-то в книгах. У нас огромная библиотека, и я вместе с детьми часы просиживали за энциклопедиями и справочниками, за первоисточниками и т.п.

    Ещё я постаралась научить сыновей готовить еду. хотя бы для себя, любимых, чтобы не ждали, когда мать или жена потом их обслужит. И кое-чем они теперь и меня балуют, набив руку лучше матери.

    Конечно, мы постарались примером привить им уважение к старшим, заботу о них, сохранять какие-то семейные традиции..

    Каюсь, без отрицательных примеров тоже не обошлось, хотя, конечно,. это неспециально происходило. Сыновья, как отец, взялись за сигареты, и. как я, противятся холодному душу по утрам и ранних подъёмов по-выходным.Но в целом, я думаю, что СОБСТВЕННЫЙ пример необходим при воспитании!
     
  6. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Естественно, что собственный пример немаловажен. Было бы глупо убеждать ребёнка делать так, если вы делаете эдак - он просто не сможет поступить иначе, не так как родители.
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Я рад за Вас))))
     
  8. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Мне кажется, что в первую очередь надо всегда быть самой собой. Если мы начнем пытаться показать хороший пример, который несвойственен нам самим, то ребенок, может почувствовать ложь и сделает совсем противоположные выводы. Дети очень чувствуют неправду и показуху.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2010
  9. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Родители всегда хотят видеть своих детей лучшими, чем они сами. Это нормально и естественно, иначе у человечества не было бы прогресса. Можно учить на своём положительном примере, а можно и на отрицательном, но тогда следует быть осторожнее. Например, можно рассказать, сколько неудобств вы испытываете из-за того, что не умеете хорошо готовить. Пусть это станет стимулом для ребёнка научиться делать то, что не умеете вы.
     

Предыдущие темы