Частые больничные

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Annat, 21 май 2010.

  1. Annat

    Annat Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Помогите советом, кто знает, мой муж работает на крупном предприятии, все оформлено официально, но в последнее время он не вылезает из больничных, примерно в месяц у него получается половина только рабочая. Могут ли его уволить за такое и по какой статье?
     
  2. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Думаю, в графе основание увольнения будет указан пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК (прогул), а уже в случае судебного разбирательства работодателю придется доказывать липовость больничных.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2010
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    уволить не могут.
     
  4. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    уволить не могут во время больничного, а по выходу с него - почему бы и нет?
     
  5. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А основание?
     
  6. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    основание я указал. Другое дело, что если больничные не липовые, суд восстановит на работе, а работодателя накажет рублем.
     
  7. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Уволить я думаю можно, если дать ему скажем какое-то выходное пособие, и взять с него расписку, что он никаких претензий не имеет. Или просто уговорить, чтоб сам уволился( ну ессно дать ему, скажем месяц зарплаты типа пособия выходного). Кароче мягче надо
     
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    могут отправить на медкомиссию, а потом на основании заключения врачей и специфики работы уволить "по состоянию здоровья, не позволяющего работать на данной должности. если есть должность в соответствии с его болезнью- ОБЯЗАНЫ предложить как альтернативу.

    В противном случае- увольнение!

    Если же его отсутствие на работе не сказывается на результате- могут и держать его)))
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Был у меня сотрудник, который шибко болел, но на пенсию не хотел. Так сотрудник был настолько ценный, что ему рабочее место на дому оборудовали, и при надобности не то что экспедитор, а и директор не гнушался к нему домой заехать. И с лечением помогали, когда в больницу попадал. Так что всё от человека зависит, и от того, насколько он нужен.
     
  10. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Знаете, к сожалению, если иметь огромное желание, то уолить можно за что угодно

    но вот "по больничным" не имеют права
     

Предыдущие темы