"Психолог-самоучка"

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Nattali, 21 май 2010.

  1. Nattali

    Nattali Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    <_< Как вы считаете, можно ли найти себе работу, имея одно образование (учитель младших классов), по совершенно другой специальности? Я вот все надеюсь сменить квалификацию, хочу найти работу психологом. Мне это направление очень близко, я многим людям помогаю советами, могу слушать, постоянно читаю специализированную литературу. Только вот до оформления в институт на заочное все руки не дойдут...Как вы считаете - есть шанс?

    [attachmentid=10584]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • _.jpg
      _.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      26
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А почему бы мне не стать хирургом? Я так много читала и фильмы смотрела про операции. А в институт на дневное не охота. И скальпель с йодом дома есть-))). А разрезы поучусь делать на старом кожаном диване-)

    Вот это приблизительно тоже самое-)

    Хотите стать психологом,идите учиться, а советы давать- у нас целый форум специалистов.

    Без обид-))))
     
  3. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Вы можете стать консультантом и после окончания соовтетствующих курсов по определенным техникам, весь вопрос в том, как вы будете уговаривать клиентов идти к вам, в принципе дипломы и сертификаты нужны для этого. А самое главное вам нужны техники и практика. Книги читать конечно никому не вредно, но нужны практики техник, более того хоршие спецы постоянно учатся. А дипломы насоколько мне известно, если нужно, можно получить и заочным обучением. Диплом не гарантирует какой вы будете специалист. Гарантировать будет ваши знания, опыт, личные качества и владение техниками.

    А вообще вам надо определится в какой области вы хотите работать и проконсультироваться у кого то кто этим занимается, там различные специальности требуют различного уровня дипломов и сертификаций.
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Согласна....психология наука точная, психолог не советует, а изучает и анализирует, вообще очень кропотливая работа, требующая определенных знаний и навыков.....Самоучка - это только "жилеткой" для друзей, а работать так нельзя, только навредите
     
  5. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Блин, да что вас всех на психологов тянет? Завод по сжиганию фотографов собираются строить, похоже психологи следующие в очереди.
     
  6. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    А они просто не знают,что такое настоящий психолог.

    Погребут дерьмо людское пару лет тогда поймут ,что это за сахар
     
  7. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Нее, следующие в очереди — экономисты и социологи. Особенно те, кто получил диплом в непрофильном вузе.
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    всегда думал,что человек не понимающий в электричестве,мнит себя человеком исскуства.. [​IMG][​IMG]

    :dance:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2010
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Так квалификацию сменить или профессию? [​IMG]

    "...Как вы считаете - есть шанс? " - Шанс на что? [​IMG]

    Впрочем, судя по постановке вопроса автором темы, конечно, есть шанс на приобретение системой образования (учитывая её специфику) ещё одного "специалиста", незамужней (а если замужней - формально и ненадолго) с ребёнком (замученным психоизысками мамы), с "тараканами", возомнившей себя спасительницей душ человеческих, любящей покопаться в чужой личной жизни (т.к. своей нет) и в чужом "грязном белье" (ведь это так интересно!), не знающей своего предмета, но считающей, что это зависть и непризнанность коллег и, что уж в качестве психолога она то уж всем покажет! В смысле, докажет. :girl_cray2:
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2010
  10. anisimn

    anisimn Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Мой дядя работал до 40 лет зубным техником. Потом, он решил стать психологом. И пошел учиться. Оно говорил, что там люди любого возраста учились с ним в одной группе, от 20 до 60 лет. Вот так вот, никогда не поздно учиться, но хорошим специалистом стать, это только от вас зависит.
     
  11. Makusia

    Makusia New Member

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Если хотите работать психологом, лучше конечно выучиться [​IMG]

    Но если у Вас педагогическое образование, что и так подразумевает элементы психологии, то можно ограничиться курсами (короче говоря для работы Вам в любом случае понадобится какая-нибудь "корочка") [​IMG] Удачи Вам!

    P.S. Про хирурга - это очень смешно было :victory:
     
  12. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про хирурга - это очень правильно было!!!!

    Какие курсы??? Вы вообще о чём???

    Психолог - это специальность приравненная к медицине. Из-за таких вот курсов и платно-заочных "каких-нибудь корочек" хорошего психолога днём с огнём не найти.
     
  13. ИринаC

    ИринаC New Member

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Натали, правильно здесь многие отвечали. психолог это профессия и я бы не хотела, например, обратиться к профи, а в ответ получить советы от всезнайки. одним из постулатов в психологии является категорический запрет на советы, странно, что собираетесь работать, а основ не знаете, это как собраться быть учителем математики не знаю таблицы умножения

    мб Вам в репетиторы податься?
     
  14. oblako1000

    oblako1000 Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Если есть ожидания от работы, то, думаю, диплом нужен. А если для себя и так.. подругам помогать в жизни, то образования вашего итак хватит. На заочное или экстерном, ведь, можно поступить.
     
  15. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Шанс есть всегда. Пойдите на курсы переквалификации, если вы говорите что у вас есть высшее образование. И проблема решена.
     
  16. maika

    maika Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Дзержинск Нижегородской области
    Я думаю, что если очень захотеть, то можно в Космос полететь, конечно [​IMG] И учитель младших или любых других классов - не такая уж далёкая профессия от психологии. Хотя (лично моё мнение и укреплено собственной практикой) - чем больше учительский стаж, тем труднее работать психологом. Вообще хороший психолог - как хорошее вино: с годами становится лучше [​IMG]))

    И ещё: ну НЕ даёт психолог советов!!! Это прям-таки повальное заблуждение, что главное в работе психолога - дать верный совет. И растроганный клиент уходит с огромной бесконечной благодарностью! [​IMG]))

    Да Боже ж мой! Прям слов не хватает! Знаете, ведь психолог не только сливки снимает... Не всё так гладко, как в фильмах показывают или в шоу [​IMG] Это достаточно тяжёлый труд и нужно прежде всего самому быть в форме. О стрессоустойчивости я уж не говорю даже [​IMG] Основной инструмент, которым работает психолог - собственная психика. Не каждый выдержит, сможет.

    Готовы? Тогда - вперёд! [​IMG]))
     
  17. gadskiy

    gadskiy New Member

    Регистрация:
    09.03.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Это вопрос веры в Вас - ваших клиентов.

    пусть для начала Вашами клиенами станут Ваши знакомые.

    наблюдайте за их изменениями - если все ок - то что Вас останавливает ?
     
  18. Katrinchik

    Katrinchik Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Моя школьная подруга отучилась на психолога 5 лет, сейчас в аспирантуре....но работы так по специальности и не нашла. Возможно стоит задуматься как раз о финансовой стороне дела. Вы готовы рискнуть и при этом жить долгое время на мизерную зарплату? Мне кажется какая бы хорошая, интересная работа не была, но с маленькой зарплатой не каждый готов смириться
     
  19. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Любой психолог, если он умеет решать проблемы людей, никогда не будет сидеть на зарплату.

    Зарплата , это удел трепачей от психологии, которые сначала учатся в институте ,потом в аспирантуре,потом просто учатся и в результате всю жизни сидят или на кафедре или на копеешной зарплате позоря и дискредитируя профессию психолога
     
  20. Tabbi

    Tabbi Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2011
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Питер
    Я знаю одного человека, который работал в компании, занимающейся производством компрессоров, реальным ПСИХОЛОГОМ.

    Официально его оформляли то помощником администратора, то младшим бухгалтером, то водителем, ну в общем, именно этот человек был реально нужен сотрудникам как организатор хорошего психоклимата.

    Такой вот талант.
     

Предыдущие темы