Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

"Психолог-самоучка"

Тема в разделе "Образование", создана пользователем Nattali, 21 май 2010.

1. Nattali

Nattali Пользователи

Симпатии:
    0
    <_< Как вы считаете, можно ли найти себе работу, имея одно образование (учитель младших классов), по совершенно другой специальности? Я вот все надеюсь сменить квалификацию, хочу найти работу психологом. Мне это направление очень близко, я многим людям помогаю советами, могу слушать, постоянно читаю специализированную литературу. Только вот до оформления в институт на заочное все руки не дойдут...Как вы считаете - есть шанс?

[attachmentid=10584]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• _.jpg
      _.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      20
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    А почему бы мне не стать хирургом? Я так много читала и фильмы смотрела про операции. А в институт на дневное не охота. И скальпель с йодом дома есть-))). А разрезы поучусь делать на старом кожаном диване-)

Вот это приблизительно тоже самое-)

Хотите стать психологом,идите учиться, а советы давать- у нас целый форум специалистов.

Без обид-))))

4. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Вы можете стать консультантом и после окончания соовтетствующих курсов по определенным техникам, весь вопрос в том, как вы будете уговаривать клиентов идти к вам, в принципе дипломы и сертификаты нужны для этого. А самое главное вам нужны техники и практика. Книги читать конечно никому не вредно, но нужны практики техник, более того хоршие спецы постоянно учатся. А дипломы насоколько мне известно, если нужно, можно получить и заочным обучением. Диплом не гарантирует какой вы будете специалист. Гарантировать будет ваши знания, опыт, личные качества и владение техниками.

А вообще вам надо определится в какой области вы хотите работать и проконсультироваться у кого то кто этим занимается, там различные специальности требуют различного уровня дипломов и сертификаций.

5. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Согласна....психология наука точная, психолог не советует, а изучает и анализирует, вообще очень кропотливая работа, требующая определенных знаний и навыков.....Самоучка - это только "жилеткой" для друзей, а работать так нельзя, только навредите

6. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Блин, да что вас всех на психологов тянет? Завод по сжиганию фотографов собираются строить, похоже психологи следующие в очереди.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    А они просто не знают,что такое настоящий психолог.

Погребут дерьмо людское пару лет тогда поймут ,что это за сахар

9. GudQleg

GudQleg Пользователи

Симпатии:
    0
    Нее, следующие в очереди — экономисты и социологи. Особенно те, кто получил диплом в непрофильном вузе.

10. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    всегда думал,что человек не понимающий в электричестве,мнит себя человеком исскуства.. [​IMG][​IMG]

:dance:

Последнее редактирование модератором: 22 июл 2010
  11. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21

Так квалификацию сменить или профессию? [​IMG]

"...Как вы считаете - есть шанс? " - Шанс на что? [​IMG]

Впрочем, судя по постановке вопроса автором темы, конечно, есть шанс на приобретение системой образования (учитывая её специфику) ещё одного "специалиста", незамужней (а если замужней - формально и ненадолго) с ребёнком (замученным психоизысками мамы), с "тараканами", возомнившей себя спасительницей душ человеческих, любящей покопаться в чужой личной жизни (т.к. своей нет) и в чужом "грязном белье" (ведь это так интересно!), не знающей своего предмета, но считающей, что это зависть и непризнанность коллег и, что уж в качестве психолога она то уж всем покажет! В смысле, докажет. :girl_cray2:

Последнее редактирование модератором: 23 июл 2010
  12. anisimn

anisimn Пользователи

Симпатии:
    1
    Мой дядя работал до 40 лет зубным техником. Потом, он решил стать психологом. И пошел учиться. Оно говорил, что там люди любого возраста учились с ним в одной группе, от 20 до 60 лет. Вот так вот, никогда не поздно учиться, но хорошим специалистом стать, это только от вас зависит.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Makusia

Makusia Member

Симпатии:
    0
    Если хотите работать психологом, лучше конечно выучиться [​IMG]

Но если у Вас педагогическое образование, что и так подразумевает элементы психологии, то можно ограничиться курсами (короче говоря для работы Вам в любом случае понадобится какая-нибудь "корочка") [​IMG] Удачи Вам!

P.S. Про хирурга - это очень смешно было :victory:

15. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Про хирурга - это очень правильно было!!!!

Какие курсы??? Вы вообще о чём???

Психолог - это специальность приравненная к медицине. Из-за таких вот курсов и платно-заочных "каких-нибудь корочек" хорошего психолога днём с огнём не найти.

16. ИринаC

ИринаC Member

Симпатии:
    0
    Натали, правильно здесь многие отвечали. психолог это профессия и я бы не хотела, например, обратиться к профи, а в ответ получить советы от всезнайки. одним из постулатов в психологии является категорический запрет на советы, странно, что собираетесь работать, а основ не знаете, это как собраться быть учителем математики не знаю таблицы умножения

мб Вам в репетиторы податься?

17. oblako1000

oblako1000 Пользователи

Симпатии:
    0
    Если есть ожидания от работы, то, думаю, диплом нужен. А если для себя и так.. подругам помогать в жизни, то образования вашего итак хватит. На заочное или экстерном, ведь, можно поступить.

18. ninohka

ninohka Пользователи

Симпатии:
    0
    Шанс есть всегда. Пойдите на курсы переквалификации, если вы говорите что у вас есть высшее образование. И проблема решена.

19. maika

maika Пользователи

Симпатии:
    1
    Я думаю, что если очень захотеть, то можно в Космос полететь, конечно [​IMG] И учитель младших или любых других классов - не такая уж далёкая профессия от психологии. Хотя (лично моё мнение и укреплено собственной практикой) - чем больше учительский стаж, тем труднее работать психологом. Вообще хороший психолог - как хорошее вино: с годами становится лучше [​IMG]))

И ещё: ну НЕ даёт психолог советов!!! Это прям-таки повальное заблуждение, что главное в работе психолога - дать верный совет. И растроганный клиент уходит с огромной бесконечной благодарностью! [​IMG]))

Да Боже ж мой! Прям слов не хватает! Знаете, ведь психолог не только сливки снимает... Не всё так гладко, как в фильмах показывают или в шоу [​IMG] Это достаточно тяжёлый труд и нужно прежде всего самому быть в форме. О стрессоустойчивости я уж не говорю даже [​IMG] Основной инструмент, которым работает психолог - собственная психика. Не каждый выдержит, сможет.

Готовы? Тогда - вперёд! [​IMG]))

20. gadskiy

gadskiy New Member

Симпатии:
    0
    Это вопрос веры в Вас - ваших клиентов.

пусть для начала Вашами клиенами станут Ваши знакомые.

наблюдайте за их изменениями - если все ок - то что Вас останавливает ?

21. Katrinchik

Katrinchik Пользователи

Симпатии:
    0
    Моя школьная подруга отучилась на психолога 5 лет, сейчас в аспирантуре....но работы так по специальности и не нашла. Возможно стоит задуматься как раз о финансовой стороне дела. Вы готовы рискнуть и при этом жить долгое время на мизерную зарплату? Мне кажется какая бы хорошая, интересная работа не была, но с маленькой зарплатой не каждый готов смириться

22. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    Любой психолог, если он умеет решать проблемы людей, никогда не будет сидеть на зарплату.

Зарплата , это удел трепачей от психологии, которые сначала учатся в институте ,потом в аспирантуре,потом просто учатся и в результате всю жизни сидят или на кафедре или на копеешной зарплате позоря и дискредитируя профессию психолога

23. Tabbi

Tabbi Пользователи

Симпатии:
    6
    Я знаю одного человека, который работал в компании, занимающейся производством компрессоров, реальным ПСИХОЛОГОМ.

Официально его оформляли то помощником администратора, то младшим бухгалтером, то водителем, ну в общем, именно этот человек был реально нужен сотрудникам как организатор хорошего психоклимата.

Такой вот талант.

24. ndzhda

ndzhda Приму в Щит все стрелы...

Симпатии:
    65
    Nattali! Если Вас интересуют деньги в первую очередь, то лучше Вам найти высокооплачиваемую работу. Но если все таки у Вас лежит душа к учительству, я не стал бы менять специальность по одной простой причине. Ибо психолог это тот же самый учитель. Вообще психолог это не специальность. А по своей сути это приложение к специальностям. В моем понятии каждый учитель должен быть в душе психологом. Кто как не учитель, применяя положительный жизненный опыт человечества, передает знания нашим детям. Кто как не учитель тем более начальных классов закладывает в детях будущее. Кто как не учитель начальных классов может раскрыть истинные таланты наших детей. Без опыта прошлых жизней не может человеческая душа стать ни учителем, ни психологом. Поэтому низкий поклон всем тем учителям, которые не погнались за длинным рублем, а встали стеною на пути безграмотности, которая влечет за собой хаос.

25. Ksunchik

Ksunchik Пользователи

Симпатии:
    0
    Работу психологом при педобразовании? Не хотела бы я попасть к такому психологу-недоучке, кухонная психология конечно рулит, но психология - это наука, ее учить нужно, как это не странно. Что же вы в хирурги не идете с вашим дипломом?

26. ndzhda

Симпатии:
    65
    Ksunchik! Когда в школах при современном образовании спуская в учебные заведения современную программу обучения, которая из наших детей делает бездуховных двуногих - это тоже наука. И заправляют этим выученные мужи. Не страшно.

27. V-Tymane

V-Tymane Пользователи

Симпатии:
    3
    Нет, стать психологом без соответствующего образования - невозможно. Да и с ним также - не всегда получается. Из - за самоучек бывают даже катастрофы...Мы на уроке разбирали случай, где при непрофессиональном тренинге - погиб человек. Во время исполнения техники, его легкие не выдержали. Упражнение называлось - Перерождение. Инициировалось якобы рождение человека заново. Клиент проползал через туннель из рук и ног других участников...Вот тут - то что - то и вспомнилось, что - то всплыло из бессознательного...Человек начал просить о помощи, остановить "роды". Но лихой тренер только разошелся еще больше. Так клиент и задохнулся. И это - не единственный случай (( Самое страшное - непрофессионализм, подумайте об этом.

28. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Вот, может, и не стоит бередить прошлое, выводить на поверхность то, что ушло в область неосознаваемого? Мало ли, как оно изменит психическое равновесие. Хотя подобное может произойти и вне тренингов, просто под влиянием каких-либо жизненных ситуаций, обстоятельств - непроизвольно, так сказать...

29. V-Tymane

V-Tymane Пользователи

Симпатии:
    3
    может и не стоит, вернее - стоит, но это надо в каждом отдельном случае разбираться...

а не всех - рожать)

другое дело, что тренер был настолько увлечен своим эффектным представлением, что даже

не остановил сие шоу в момент опасности...он даже не понял, что происходит.

бывает, что и под влиянием других каких - то обстоятельств - панические атаки, чем не пример)

30. utilizator

utilizator Пользователи

Симпатии:
    1
    ИМХО, сравнение с хирургом, как и с кем другим - имеет место быть, но не совсем коректно! Психолог - состояние ума, подход, понимание. Хирург - диагност, рукодельник (в первую очередь!)...

31. MesaBoogie

MesaBoogie Пользователи

Симпатии:
    0
    У нас каждый второй психолог самоучка

но все таки если ты хочешь помогать людям, то нудно отучится, и знать азы

32. ndzhda

Симпатии:
    65
    Вообще-то психолог, это состояние души в руках которого находится ум, который(ум) является анализатором ситуации.

33. MesaBoogie

MesaBoogie Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот оно как....уже и хирург- психолог

А мы определились над тем, кто такой психолог?

34. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    психолог - это специалист с высшим психологическим и опытом работы по профилю. Остальное - профанация

35. ndzhda

Симпатии:
    65
    А профиль психологии - это что такое? И вообще, что такое психология в вашем понятии?

36. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Я писала "с опытом работы по профилю", т.е. согласно полученному диплому. Психология - это наука, но никак не состояние души.

Разбудили... [​IMG]

Спать по ночам нужно <_<

37. ndzhda

Симпатии:
    65
    Наука чего?

На посту спать нельзя. Поэтому неизвестно кто разбудился...

38. MesaBoogie

MesaBoogie Пользователи

Симпатии:
    0
    психология - наука о душе

как вам такое мнение?

39. Осенняя

Осенняя Пользователи

Симпатии:
    98
    Велосипед изобретаете?

"Логос", вообще-то - слово.

Психология - слово о Душе, если уж Вам важнО точное мнение. :)

40. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Никак. Кто вам это сказал? Психология - наука об управлении. А душой заведует ... Ему много имён. Надеюсь, понятно.

Если честно, считаю психологов наравне с прорицательницами и гадалками - (моё личное мнение) абсолютно ненужными изделиями нашей цивилизации. Чем труднее жить, тем больше разводится экстрасенсов, прям как мухи, не успеваешь отмахиваться.

(опять же, чисто мое личное мнение, без обид)

Последнее редактирование модератором: 16 май 2014
  41. Осенняя

Осенняя Пользователи

Симпатии:
    98
    Ну... чёт Вы, сдаётся мне, погорячились, Ёжик.

Сравнить психолога с гадалкой, всё равно, что сравнить коня с сеном :xexe:

42. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    И чё? Психолог сильно отличается? Гадалка хоть ..... Ай, да ладно, давай так. Ни один психолого не разберется в моих мозгах и в том, что там происходит. Так? В них даже я с образованием инженера- электронщика ЛБГУ им Устинова, и дипломом кафедры социальной психологии ЛГУ - не могу толком разобраться. Соответственно - или Вы гуру, или.... не гуру?

Вы, лично вы - можете научить меня не бояться? Ничего и никогда? А я вас могу. Лично вы можете вынырнуть из проруби, пробив лед за тридцать метров по течению? И не сдохнуть от страха? Лично вы можете пережить соскользнувшую руку товарища на пятидесати метрах? Так кто из нас психолог?

43. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Вообще-то, лёд я прорезал тогда "кошкой" на ноге, но зачем это говорить. Просто рукой или телом - его не сломаешь. потому что нет опоры. И некогда - страшно, *ука, реально страшно. И не потому что хочется жить, вроде к смерти я давно был готов. А когда она пришла - нежданно, стало..... пипец, и я боролся изо всех сил.

44. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    не бояться смерти Ёжа...самое тупое что я слышал.

еслиб ее не боялись дохли бы как мухи.

а именно изза БОЯЗНИ люди подвиги совершают.

45. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Мальчики! Раздел образование! Шли бы вы... в треп

46. Осенняя

Осенняя Пользователи

Симпатии:
    98
    ОЙ!

Напугали... почти что...

Вы сегодня судя по всему "расслабляетесь", Ёжик? Да?

Не именно из-за боязни.

Иногда просто потому, что понимаешь, что Смерть - лишь продолжение Жизни!

Последнее редактирование модератором: 16 май 2014
  47. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Придерживайтесь темы, заданной ТС!

Предупреждений больше не будет

Модератор

48. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Знаешь.. Боюсь я ее, смерти. Но не скажу ей об этом.

Кстати, тема - психолог- самоучка, так вот это я. есть вопросы?

49. Осенняя

Осенняя Пользователи

Симпатии:
    98
    Модератор, придерживаясь именно темы, считаю что любые разговоры о Душе и её спасении (в том числе о Смерти и Бессмертии) вполне в рамках заданной ТС темы.

Я ошибаюсь?

Есть вопросы: Почему боитесь Смерти, Ёжик?

50. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Это первый пост ТС. Об этом и тема. Сторонние словоблудия, в том числе и о спасении душ - оффтоп. Наказуемый. Либо открывайте свою, либо гуляйте в треп

51. Осенняя

Осенняя Пользователи

Симпатии:
    98
    Так эта тема о Душе или о профильном образовании?

Ответьте, будьте так добры, Модератор?

Если второе, я тут же, без вопросов её покину.

Спасибо! Вы ответили раньше, чем я задала вопрос.

Душа - это, конечно же трёп.

Тему покинула. :give_rose:

52. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Хм-м. знаешь.... все говорят, что не боятся. Я тоже так говорил, пока не увидел ее , глядящую мне в лицо.

Почему? почему я или почему все? Отвечу. смерть - это неизвестность. Что там, почему, как устроено, и вообще есть ли там что-нибудь. А здесь теплый камин, раскуренная трубка, натопленная банька. Ты сама что бы выбрала?

А Душа.... Видишь ли... Душу не просрёшь. Еси рискнешь, ее можно продать - но очень дешево и насовсем.

По моему пониманию. если Душа есть, то она в принципе не продается, а если продается - то это подделка.

53. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    сутки ридонли за оффтоп, Ёжж

Иди спать

Модератор

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей