Дороже - значит лучше?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Natusy, 22 май 2010.

  1. Natusy

    Natusy New Member

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сейчас много говорят о разнице в ценах между отечественными и зарубежными лекарствами. Идет пропаганда, что наши по эффективности ничем не отличаются. Но вот случилось заболеть самой и придя в аптеку передо мной стал выбор - какое лекарство купить наше или импортное. Ведь хочется вылечиться быстро и наверняка. Спрашивала совета у знакомых медиков, их мнения разделились. А вы какое бы лекарство купили - наше или зарубежное? :unsure:
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    несколько раз сталкивалась с тем, что лекарство, назначенное врачом было достаточно дорогим, и у этого лекарства оказывался менее брендовый аналог раза в три дешевле, но действующий при этом так же эффективно. Например, Орунгал - стоит около 2 000, а его аналог Итраконазол - в районе 800 рублей (цены из соседней аптеки), говорят есть еще один отечественный аналог, стоит около 400 рублей. То же самое многорекламируемый Дифлюкан - 1 капсула 150мг стоит почти 400 рублей, но есть его отечественный аналог Флуконазол, который стоит 25 рублей за капсулу - а действует с той же эффективностью. Я теперь всегда спрашиваю в аптеке аналоги назначаемых дорогих лекарств - ну кроме антибиотиков.
     
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Из антибиотиков- сумамед практически 100% подделка, а его аналоги -хемомицин, азитромицин, зифактор-дешевле и пока не подделываются. Многие лекарства в аптекие Озерки дешевле, но странного происхождения.
     
  4. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    1. Существует практика, когда дистрибьютер договаривается с профильным лечебным заведением на предмет выписки пациентам конкретного препарата.

    2. К сожалению "так же эффективен" не вполне соответствует действительности даже для простых препаратов. На практике в этом убеждаются врачи, теорию объясняют фармацевты. Поскольку с химией не сильно дружен, я понял лишь общий смысл[​IMG]

    Короче, если заболевание не очень серьёзно, а препарат распространен и хорошо известен, можно выбирать из аналогов (как пример, препараты на основе панкреатина). Но даже в случае с тем же казалось бы простейшим аспаркамом, врачи отдают предпочтение панангину, кардиомагнилу и т.п.

    Но отечественные йод и мазь Вишневского вне конкуренции ;)
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    прихожу в аптеку и говорю :

    -дайте мне советские лекартсва от......
     
  6. irisha-ja

    irisha-ja Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Я отечественным лекарствам не доверяю. Предпочитаю импортные. Пусть их и подделывают, но эффект от них несравним с нашими аналогами. Я, конечно, с удовольствием поддерживала бы отечественного производителя, но увы...
     
  7. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    То,кторое мне помогает...
     
  8. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Вот импортные то дорогие и подделывают. А почему подделывают,знаете? Потому,что штраф за торговлю подделкой 10 тыров, а в какой-нибудь Греции млн их цветных бумажек ,лишением лицензии и тюрьмой.

    Так что иной раз,покупая дорогой импортный препарат,вы поддерживаете подпольного отечественного производителя,который в отличии от над польного ,может туде хрени всякой добавить.
     

Предыдущие темы