Скованность в общении с коллегами. Нужен совет.

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем пронто, 22 май 2010.

  1. пронто

    пронто New Member

    Регистрация:
    22.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я очень эмоциональный и общительный в быту человек. Но почему-то на работе, когда все собираются в праздники или дни рождения за одним столом, на меня накатывается какой-то ступор - я себя чувствую очень скованно и несвободно, и все время молчу. Хотя, если по отдельности, то общаюсь с некоторыми мужчинами и женщинами. Подскажите, как мне избавиться от этой напасти? :(
     
  2. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Может коллектив новый и вы просто стесняетесь?
     
  3. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    однозначно меняйте новую обстановку.

    и поймите одну вещь:

    придя в новый коллектив не нужно повторять прошлые ошибки!

    подружитесь с самыми веселыми и самыми успешными, другие ввидя вас в их обществе , будут считать вас за того же!

    а подружиться с неудачниками вы всегда успеете.

    ;)
     
  4. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    пронто, может быть это реакция на какого-то одного человека, а не на коллектив в целом? Так бывает.

    Слова не мальчика, но мужа!
     
  5. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    А что обязательно быть болтушкой, и быть в центре внимания что ли? Ну молчишь и молчи себе, наоборот за умную сойдешь.
     
  6. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не филин ты путаешь вещи.

    смотри реальная история:. - я вот как ты говоришь сидел молчал в классе не с кем не общался, так пенали , унижали че только не делали.

    а то что ты сказал так это относится к эмоциональным и импульсивным людям.
     
  7. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    То есть как это - "почему-то"? Не ленитесь, разберитесь, почему именно, и откуда у этого ступора ноги растут. Тогда и совет будет не нужен, сами выход найдете. Это вовсе не напасть, просто не всегда хочется думать, как построить отношения с теми, кто не нравится. К сожалению, коллег не выбирают...
     
  8. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    БРЕД!!!!!

    Анатолий, давай не путать - во первых, возраст. Во-вторах, учеников СШ и взрослых людей)

    То Пронто - на самом деле я с вами солидарна) Работа - это не то место, где нужно проявлять себя как хорошего собутыльника. Я имела ввиду - праздники и совместные застолья) Там нужно проявлять себя как хороший специалист)
     
  9. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Так она же пишет, что ей мешает чувство скованности. Да и как можно проявить себя за столом, как хороший специалист?)) Продолжать обсуждать работу? Кто только придумал эти корпоративы...
     
  10. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Может быть автор просто зацклилась на том что она ДОЛЖНА быть хорошей собеседницей и т.д. . А может просто сидеть и кушать и выпивать, а там со временем само придет это общение. Или все настолько плохо, что к ней обращаются а она молчит в упор?

    Может просто скушно там и пока нет с кем общаться - тоже бывает. И вообще отнестись к корпоративчику как к рабочему собранию и все... И всегда можно сесть рядом с теми с кем уже общаешься - по моему это нормально
     
  11. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    а можно на корпоративный сборчик вообще не ходить - если не интересно [​IMG]

    а вообще - здесь много нюансов - ко всем вопросам, обозначенных выше, присоединяюсь)и ещё вопрос: какую должность топикстартер занимает?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2010
  12. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Стеснительность, как я знаю, присуща практически каждому в юношеском возрасте, ну, только если не слишком развязанным, через чур свободным в развитии и хамовитым людям (хулиганам).

    Происхожение её в большенстве связано в человеке с превышением общественного мнения над личным. Это тогда, когда он ещё не уверен, правильно ли думает, действует, общается,...

    Время берёт своё и нет такого старого человека, который бы стеснялся.

    Когда общение происходит одного с другим, то перед каждым стоит не общество, а только один человек часто со знакомыми уже взглядами. Да и каждый смотрит на другого как бы изнутри во вне, с интересом общения, при этом забывая о своём "я".

    А когда собираются много людей, да ещё и хорошо не знакомых, то давление общественного мнения для человека увеличивается (при этом все могут присутствия человека просто не замечать), "стеснительный" начинает смотреть его (обществом) глазами на себя со стороны. Он не говорит, не ест, не что-то делает, а смотрит на себя как он говорит, ест, делает.

    Некоторое время можно побыть в этом состоянии безопасно, но затем другие всё равно будут интересоваться новеньким и , если у него будет проявлятся неуклюжесть, скованность, путанность речи, то о нём может, в дальнейшем, закрепиться такое мнение.

    Как устранить подобное?

    Капитальный способ - много знать, читать, уметь, иметь пусть хоть какой опыт (даже книжный). Но это долго...

    Можно пойти более быстрым путём, как предлагает city_girl: сесть со знакомыми людьми, начинать говорить с ними на интересную вам тему, постепенно этот разговор втянет других. А вы будете смотреть из себя на других с интересом...Далее - как лавина.

    Третий вариант вам не предлагаю, т.к. он не достоин вас. Но озвучу: просто начать быть цинником, не ставить ни во что чужее мнение, развить хамство, ...

    Ну и можно тренироваться, как в Японии: встать на людном перекрёстке и начать громко петь независимо от того, есть ли у вас голос. Переломить свой недостаток при взрослении своим желанием и характером.

    P.S. Интересно, что всё эта выше приведённая говорильня свойственна мужикам, она помогает объяснить и показать куда идти...

    Но возьмите женский подход: в обществе женщины интуитивно держатся друг друга и этим помогают взаимно, они защищают общее пространство и легко входят в любой коллектив. Что не сможет сказать одна - другая добавит.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2010
  13. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Анатолий Бабич, я с Вами не согласна, нельзя делить людей на удачников и неудачников, я считаю, это все от лукавого, от гордыни! Люди сами как то делятся на предателей и нет, подлецов и нет. Разве Вы не видели хороших людей, но которым не везет в жизни с девушками, с деньгами? Что Вы их в изгои записывать собираетесь?

    Автору: я вас понимаю)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2010
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а где автор-то?(оглядываясь по сторонам)

    столько вопросов к ней скопилось ;)
     
  15. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мур ты еще не заметил что много приходят, видят что здесь творится и убегают.

    правильно делают. :good:
     
  16. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    пинали , унижали, че только не делали не потому, что молчун.

    Унижают и болтунов и молчунов, ровно как и уважают и тех и других.

    Лидеры часто молчуны, а вот лидеров-болтунок не припомню.
     
  17. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы в этом уверены?

    а знаете как это их заводило? когда они тебя какими только словами не обсирают , а ты молчишь, в уме так и хочется что то им сказать, и одновременно, говоришь себе в уме, молчи-ты их убьешь. и когда они умрут ты будешь танцевать на их могилах.
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ОФ!

    Почему ТЫ не убегаешь?

    не чувствуешь скованности? ;)
     
  19. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мур - поверхностно смотришь!

    ;)
     
  20. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Анатоллий Бабич

    Кстати как насчёт бегства от проблемм? Если можно в той, старой теме.
     

Предыдущие темы