Произвело впечатление ...

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Настырный, 22 май 2010.

  1. Настырный

    Настырный Заблокированные

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [SIZE=14pt][/SIZE]

    И ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки.

    [SIZE=12pt]Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.[/SIZE]

    Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

    Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

    Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

    Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

    ...

    ...
     
  2. Настырный

    Настырный Заблокированные

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    [SIZE=12pt]Была девушка. В прошлом. В просторе[/SIZE]

    памяти. В гуле весны грачиной.

    Оказалось, нужно приехать к морю,

    чтобы узнать о её кончине.

    Нужно зайти далеко в воду,

    в соленые волны, точно в слёзы,

    чтобы сердцем её оплатить по счёту

    на свадьбе жизни выпитый воздух.

    Солнце мчится, как в съёмке ускоренной,

    золотое - на суконной синеве юга.

    А мне всё видятся ленинградские дворики,

    где мы с тобой понимали друг друга.

    Скрипят карусели в приморском парке.

    Шлифуются мысли. Гладильня прибоя.

    Хочешь, опять посидим за партой

    в прошлом, где ты - не была собою?

    С горы виноградник растет отлого.

    Трепещет парус, как женский плащик.

    Хочешь, прочтем вдохновенно Блока

    в прошлом, где ты не была - настоящей.

    Спрячем в блокнот поминальные даты.

    (Черточка между - в жизнь длиною...)

    Да разве же ты проживала когда-то,

    если тебя не осталось со мною?

    Была девушка. В воэдушном аквариуме.

    В недвижной вечности - вертлявая малость.

    Прощай, неузнанная.

    Прости, подаренная.

    Для чего пригрезилась?

    Почему сломалась?

    Была девушка. Лаской лучилась.

    Шумела, ветреная,

    чтобы стать - тишиною.

    ...Стихи не шли. И вот - сочинились.

    Но какой ценою. Какой ценою...

    Г.Горбовский
     
  3. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Это здорово и очень красиво

    не всегда получается описать что то

    руководствуясь своими "бытовыми" ощущениями
     

Предыдущие темы